7 жовтня 2010 12:03
5

Олег САЛЕНКО: "Лучший стадион для сборной - "Днепр-Арена"

- Почему на матчах сборной Украины не заполняются трибуны?

Леонид БУРЯК, экс-наставник сборной Украины: - В этом нет ничего удивительного. Так принято во всем мире - на товарищеские матчи редко кого можно затащить. По всей вероятности это связано с психологией людей. Исключения делаются разве что для команд топ-уровня, таких как Бразилия, Аргентина, Германия. Поэтому проблема с посещением неофициальных матчей сборной есть не только в Украине, но и в других странах.

Виктор ГРАЧЕВ, заслуженный тренер Украины: - На мой взгляд, серьезное влияние на  посещаемость встреч сборной оказывают клубные соревнования. Ведь главная команда страны редко балует нас своими поединками, тогда как именно клубные турниры формируют мнение болельщиков относительно футбола в нашей стране. Кто, например, отказался бы присутствовать на поединке с таким же накалом, как в недавнем матче «Шахтер» - «Динамо»? Думаю, вопрос риторический. А если брать еврокубки, то в последнем туре единственным, кто порадовал, оказался «Шахтер», крупно одолевший «Брагу» на выезде. Отсюда и высокая посещаемость на матчах горняков, тогда как многие другие клубы не могут этим похвастаться. А что есть у «Шахтера», чего нет у сборной? Стабильности! Вот когда в национальной команде стабилизируется игра и состав, тогда у людей и появится интерес.

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир ЧМ-1994: - Во-первых, причина заключается в том, что сейчас, в основном, проводятся только товарищеские матчи. Во-вторых, команды, с которыми сейчас играют подопечные Юрия Калитвинцева, не являются ведущими в мировом футболе. С другой стороны, такие матчи надо проводить, как это делают во всех странах мира - в тех городах, которые не претендуют на передовые позиции, чтобы изголодавшийся по футболу народ просто «валил» на матчи главной команды страны.

Анатолий ЗАЯЕВ, заслуженный тренер Украины: - Раньше все матчи сборной проводились только на «Олимпийском» в Киеве, и он всегда заполнялся. Ну а потом вдруг стали играть в других городах - во Львове, Днепропетровске, Донецке... Получилось так, что сборную как бы разбросали по стране. Считаю, чтобы на матчах сборной заполнялись трибуны нужно играть на одном конкретном стадионе. Возьмем сборную Англии, которая все свои матчи проводит на лондонском «Уэмбли», ведь этот стадион специально для этого и строился.

- Можно ли в дальнейшем ожидать повышения интереса к главной команде страны?

Буряк: - Естественно, ведь чем меньше времени остается до старта Евро-2012, тем больше ажиотаж вокруг главной команды страны.

Грачев: - Частично я уже ответил на этот вопрос. Но хочу добавить, что болельщиков на трибунах станет больше по мере приближения чемпионата Европы. И не только сам турнир тому причиной - чем ближе Euro-2012, тем отчетливее будут вырисовываться контуры команды, на которую будет возложена высокая миссия.

Саленко: - Повторюсь: для этого нужно проводить матчи сборной не только в крупных городах.

Заяев: - Когда команда будет сильно играть, то даже слепой побежит на матч. Чтобы люди ходили на сборную, нужно заставить команду выходить на поле как на последнюю игру в жизни. Именно так нужно готовить футболистов к матчам. Игрок сборной должен понимать, что он приехал не просто так - он должен уметь показать все, чему научился. Футболисты должны быть готовы к тому, чтобы пожертвовать собой ради партнера по команде. Тогда это и будет настоящая сборная, в полном понимании этого слова. Конечно, никто не будет ходить на стадион, если команда будет слабо играть. 

- Что нужно еще предпринять, чтобы народ пошел на стадион?

Буряк: - С высоты своего жизненного опыта могу сказать, что товарищеские матчи посещают на очень высоком уровне в Соединенных Штатах, в Англии. В развитых странах, где общество сытое и зажиточное людей интересует только шоу. Кто бы ни приехал играть с их командой на стадионах всегда собираются аншлаги. На мой взгляд, в Украине у людей и помимо футбола хватает проблем. К сожалению, в такой ситуации многие футбол отводят на второй план. Кроме того, нужно налаживать маркетинг, как-то рекламировать товарищеские матчи, привозить на спарринги хорошие команды.

Грачев: - Считаю, нужно более позитивно относиться к национальной команде. Это касается и болельщиков, и специалистов, и журналистов. А то, как не послушаешь наших комментаторов, так выходит, что у нас чуть ли не одни сплошные минусы. Но ведь сборная нуждается в поддержке - абсолютно всех. Поймите, на горизонте чемпионат Европы и всем нам нужно объединиться, чтобы у команды был позитивный заряд, а негатив выбросить из головы.

Саленко: - В первую очередь команда должна демонстрировать прекрасную игру. Также надо вести работу с болельщиками, подогревать интерес к матчам, подключать средства массовой информации, чтобы эти игры представлялись людям уже не как товарищеские, а как что-то более важное. Тогда это будет интересно.  Болельщики будут ждать таких матчей, и будут ходить на футбол с удовольствием.

Заяев: - Думаю, нужны новые, свежие игроки, на которых будут ходить болельщики, как раньше ходили на Шевченко. Сейчас я не могу понять: появится ли у нас вообще такой футболист. Нужно растить игроков высокого уровня, а для этого необходимо уделить должное внимание детскому футболу.

- Игра какого сборника может вызвать ажиотаж на трибунах?

Буряк: - У каждого человека свое восприятие футбола: я иду смотреть на одно, другой - на другое, третий вообще идет на стадион просто поболеть, покричать, выплеснуть эмоции. Естественно, если матч скучный, то после него расстраиваешься, а после хороших - получаешь сильный эмоциональный заряд. У каждого времени свои кумиры и думаю, в Украине есть футболисты достойные уважения, на которых можно «ходить».

Грачев: - У нас нет Криштиану Роналду или Уэйна Руни, на которых ходят тысячи. Не нуждается в представлении разве что Андрей Шевченко, которого болельщики всегда обсуждают - сыграл он чуть хуже или чуть лучше. Однако хочется, чтобы подтягивались и другие «звездочки». Многого жду от Андрея Ярмоленко, которого считаю перспективным футболистом. Думаю, если будет постоянно совершенствоваться, вполне может дорасти до того уровня, когда за его игрой на трибунах будет следить все больше и больше зрителей. Надеюсь, полностью раскроется Денис Гармаш. В принципе, у нас достаточно исполнителей оборонительного плана - тот же Анатолий Тимощук еще несколько лет может быть полезен сборной. А вот в атаке хотелось бы видеть больше талантливых игроков, и Гармаш вполне мог бы занять свою нишу.

Способен ли Александр Алиев собирать полные стадионы? Сомневаюсь. Да, у Алиева есть позитивные качества, где-то пас может отдать, стандарт исполнить. Но для сборной, считаю, этого мало. Ему нужно прибавлять в некоторых компонентах игры, всего себя без остатка отдавать борьбе, тогда, думаю, количество его поклонников заметно возрастет.

Саленко: - Пока что болельщики «ходят» только на Шевченко, чтобы увидеть этого футболиста вживую. Больше, по сути, никого и нет. Нужно находить новых шевченко, ребровых, а это задача тренеров, которые должны понимать, что есть зрители, которые ходят не только на футбол, но и на конкретных игроков.

Заяев: - Сейчас ходить не на кого. Раньше была целая группа футболистов, ради игры которых можно было прийти на стадион. Это и Дима Чигринский, который творил чудеса, и Андрей Русол, на которого всегда было приятно смотреть. Когда-то был неплох Олег Гусев, но сейчас его как будто подменили, он какой-то стал скованный, нет у него уже той гибкости, ловкости, игрок стал какой-то слишком прямолинейный. А скажите, разве можно ходить на такого футболиста как, к примеру, Хачериди? Как его вообще можно было взять в сборную, я уже не говорю о «Динамо»? Таких игроков не должно быть в национальной сборной.

- Стадиону какого города вы бы отдали предпочтение для матча сборной?

Буряк: - На мой взгляд, сейчас у нас два города, в которых стадионы соответствуют самому высокому уровню - это Донецк и Днепропетровск. Думаю, когда построят киевскую арену, то это будет третий город в этом списке. Мировые стадионы больше похожи на театры со всевозможной «атрибутикой» - ресторанами, барами, трибунами с подогревом. Думаю, нужно создавать что-то подобное, чтобы людям было приятно посещать игры национальной сборной.

Грачев: - Мне кажется, дело не в стадионах, а в отношении болельщиков к сборной страны, атмосфере, царящей вокруг главной команды. Когда отношение изменится, тогда в любом городе, где бы ни выступала национальная дружина, трибуны будут заполнены до отказа. Согласен и с тем, что нужно расширять географию. Еще при Советском Союзе сборная проводила матчи в самых различных уголках. Тем более в Украине достаточно уютных арен, где не избалован зритель, - это и Сумы, и Запорожье, и Симферополь…

Саленко: - На мой взгляд, самым лучшим стадионом для матчей сборной является «Днепр-Арена». Стадион находится в центре города, да и зрителей хватает, чтобы его заполнить. Думаю, болельщики «Днепра», которые изголодались по большому футболу после вылета их команды из еврокубков, не проигнорировали бы возможность увидеть у себя в городе большой футбол.

Заяев: - Из всех стадионов для проведения матчей сборной лично я бы выбрал «Донбасс Арену». Считаю, на сегодняшний день этому стадиону нет равных в мире. Впрочем, еще неизвестно какой стадион построят в Киеве в следующем году.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, Валентин ЦИМОХ

Заяев: - Сейчас ходить не на кого. Раньше была целая группа футболистов, ради игры которых можно было прийти на стадион. Это и Дима Чигринский, который творил чудеса, и Андрей Русол, на которого всегда было приятно смотреть. Когда-то был неплох Олег Гусев, но сейчас его как будто подменили, он какой-то стал скованный, нет у него уже той гибкости, ловкости, игрок стал какой-то слишком прямолинейный. А скажите, разве можно ходить на такого футболиста как, к примеру, Хачериди? Как его вообще можно было взять в сборную, я уже не говорю о «Динамо»? Таких игроков не должно быть в национальной сборной. == Зря он так, даже если и правда!
100% сало правий.
чисто рыночные ответы. у А.Н. вообще бредовый. за что тогда критиковать команды? они ведь для нас играют, вот и получается - когда есть интерес - играют, когда нету - не играют. не заполняете для нас каких то 17 тысяч - не будет для вас ЛЧ. всё справедливо.
В Кривой Рог на Металлург!!!
Саленко: "- Пока что болельщики «ходят» только на Шевченко, чтобы увидеть этого футболиста вживую." У Сало гуси улетели...Что-то гонит вообще не то...