7 жовтня 2010 11:44

Мяч и шайба в одном флаконе

Более оригинальной и интригующей «спарки», чем эта, канадско-бразильская, придумать для сборной Украины вряд ли было возможно. Мяч и шайба в одном флаконе!

Шутка, конечно. Поскольку все мы - смиренные пленники собственных стереотипов, Канада никаких иных устойчивых ассоциаций (понятное дело, в спортивной сфере),  кроме хоккейных, не вызывает. По крайней мере, до сих пор не вызывала. В чем не постеснялся признаться на предматчевой пресс-конференции даже главный тренер сборной Украины Юрий Калитвинцев, которому потом дружно вторили в интервью футболисты нашей команды.

Матчи бывают разные: турнирные, кубковые, товарищеские, выставочные... Игру, за ходом которой нам предстоит внимательно наблюдать в пятницу вечером на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, я бы назвал не просто товарищеской (или контрольной, если кому-то в свете подготовки к Euro-2012 так больше нравится), но в первую очередь - учебно-познавательной.

Привлекательность грядущего противостояния, возможно, в том и заключается, что мы о соперниках  почти ничего не знаем. Известно лишь, что в Киев приехали 18 канадских футболистов, и 17 из них выступают за различные европейские клубы. Сразу полдюжины канадских сборников ищут (или уже нашли) свое футбольное счастье в Германии. Остальные гоняют мяч на постоянной основе в Англии, Италии, Голландии, Шотландии, Турции, Дании, Норвегии и Финляндии.  Постарался расставить страны по футбольному ранжиру, хотя в случае с «беззвездной» сборной, какой представляется сборная Канады, это вряд ли имеет значение. В топовых клубах Старого Света игроки с канадскими паспортами пока не замечены.   

Калитвинцев, раньше своих подопечных приступивший к изучению соперника по видеозаписям матчей канадской команды, отметил ее организованность, высокую игровую дисциплину и атлетизм футболистов. Разумеется, обратил внимание наш тренер на излюбленную тактическую схему сборной Страны кленового листа - 4-5-1. И сделал вывод: «Нас ждет непростая игра: североамериканцы стараются действовать на контратаках, у них в составе есть быстрые игроки, при этом они организованно отрабатывают в обороне. Чтобы приблизиться к успеху, нам придется приложить максимум усилий».

С одной стороны, нашей сборной предстоит познать неведомого прежде соперника, но с другой - и себя тоже. Костяк сине-желтой команды в принципе остался неизменным, но при этом перечень клубов, заполучивших своих полпредов в команде Калитвинцева,  достиг, похоже, рекордной отметки. Таких  клубов - одиннадцать!

О чем это говорит? Наверное, в первую очередь, о широте кругозора тренерского штаба, незашоренности взгляда и желании видеть в команде, которая собирается не так уже часто, действительно лучших на сегодняшний день игроков с украинскими паспортами. Кроме Чигринского, чье восстановление после травмы непредвиденно затянулось, травмированного Девича, а также Ракицкого, который в эти дни особенно необходим молодежной сборной, все остальные оказались в распоряжение Калитвинцева.

Октябрь, когда и национальные чемпионаты, и еврокубковые баталии в самом разгаре, можно считать макушкой футбольного сезона в Европе. Поэтому ссылки на неважную форму не принимаются. Как слабое оправдание возможна поправка разве что на недостаток игровой практики в клубе, хотя среди футболистов сборной, выступающих в украинском чемпионате, таких вроде нет.

Другое дело, что тренерам сборной перед игрой с канадцами, наверное, в большей степени, чем обычно, приходится заниматься восстановлением футболистов, многие из которых сражаются на два фронта. График у «Шахтера», «Динамо», «Металлиста» и «Карпат» во второй половине сентября - начале октября получился как никогда напряженным: все они провели по четыре игры в 12-дневном интервале. И для представителей этих клубов командировка в сборную, кроме всего прочего, - возможность поднять себе настроение уже только за счет смены обстановки. Наверное, особенно это касается имеющих наибольшее представительство в команде Калитвинцева динамовцев, которые переживают вместе с клубом не лучшие времена. Да и футболистам из Львова и Харькова пребывание в сборной поможет поскорее забыть последние еврокубковые неудачи. Впрочем, как заверяют сами игроки, клубные победы или поражения никак не влияют на настроение, с которым они приезжают в национальную сборную. У нас нет  оснований им не верить.  

Учебно-познавательная игра с канадцами для футболистов и тренеров украинской сборной окажется еще и юбилейной для ее капитана. Андрей Шевченко может в сотый раз выйти на поле в сине-желтой футболке. По-моему, испортить праздник многолетнему лидеру команды никак нельзя. Гораздо правильнее будет отметить юбилейное событие в славной биографии  ветерана зрелищной и результативной игрой.

Юрий ЮРИС