5 жовтня 2010 07:21
5

Аркадий ЗАПОРОЖАНУ: "Динамо" нужен тренер-трудяга, а не звезда"

Олег Лужный до зимы остается и. о. наставника динамовцев. За это время руководство киевского клуба попытается найти достойного специалиста

Насколько это сложно и кто может возглавить нашу команду – «Газета…» обсудила с известным агентом Аркадием Запорожану, который в свое время «привез» в Донецк Мирчу Луческу.
 

Президент «Динамо» Игорь Суркис поспешил развеять слухи о назначении Блохина и Буряка главными тренерами. Он заявил, что пока еще не вел переговоров ни с одним кандидатом – дескать, это сложный вопрос, который не решить так быстро посреди сезона. Поэтому до декабря с командой будет работать Лужный. А вот кто примет нашу команду зимой – вариантов масса. Игорь Михайлович не исключает, что и Лужный может остаться, и кандидатуры Блохина с Буряком могут быть одобрены, и может появиться именитый западный специалист. Последний сценарий Запорожану считает самым вероятным…

– Мы считаем, что «Динамо» нуждается в именитом иностранном тренере, потому как нужен человек, который знает, как добиваться успеха. А среди наших таких просто нет…


– Да, после Валерия Лобановского никто из тренеров-динамовцев не сумел удержать клуб на высоком европейском уровне. Йожеф Сабо, Анатолий Демьяненко, Леонид Буряк, Алексей Михайличенко – все они уходили из-за неудач в еврокубках, которые всегда считались в Киеве мерилом успеха. Иметь «своего» тренера для руководства «Динамо», возможно, более удобный путь. Но заметно, что пришло время кардинальных изменений.

– Существует мнение, что пригласить именитого иностранца в украинский клуб проблематично – не котируемся мы в футбольном мире…


– Для «Динамо» никогда не было проблемой заинтересовать работой кого-то из западных топ-тренеров. Несмотря на последние неудачи, имя киевского клуба по-прежнему престижно, и никто не станет отмахиваться от предложения из столицы Украины.

– А как же чемпионат Украины? Топ-тренеры разве хотят в нем работать?

– Понятно, что иностранцы едут в Украину, чтобы засветится на международной арене, а сам по себе наш чемпионат им неинтересен. Но все просто – чтобы попасть в Европу, иностранцу приходится показывать хороший результат и в национальном чемпионате.

– Еще один миф – руководство «Динамо» просто экономит, не приглашая зарубежного специалиста, которому придется платить 3-4 млн евро в год. Но ведь на самом деле, это небольшие деньги – как трансфер одного средненького бразильца…

– Я не думаю, что деньги могут помешать «Динамо» взять того тренера, которого захочет руководство. Тем более, названная вами сумма – это стоимость топового специалиста. В Европе найдется достаточно отличных тренеров, которые будут качественно работать за сумму вдвое меньше. Зарплата 1,5-2 млн евро – уже огромный стимул для европейского наставника.

– Тогда в чем проблема пригласить в Киев, допустим, Мануэля Пеллегрини?

– Вполне реально! Испанский тренерский рынок после работы Хуанде Рамоса в московском ЦСКА открыт для Украины и России. Не зря ведь Рамос уже в Днепропетровске. Другое дело, что нет гарантий успеха. Тот же Рамос провалился в ЦСКА, а другие испанские мэтры – Висенте Дель Боске и Луис Арагонес – не справились с работой в турецких клубах. Поэтому, даже если придет Пеллегрини, не стройте иллюзий. Да, он работал в «Реале», и это как знак качества. Но будет ли чилиец успешен в «Динамо»?

– В принципе, любой наставник – это риск, гарантии не дает никто. А если взять еще масштабней – к примеру, Марчелло Липпи?

– Он блестящий тренер, но работал только в Италии. Его опыт сужен до футбола одной страны, а это также большой риск. Слишком много времени уйдет на взаимную адаптацию тренера и команды.

– Кто же, по-вашему, подойдет киевлянам?


– Думаю, «Динамо» нужен трудяга по натуре. Не такой звездный, как Липпи или Пеллегрини, зато с опытом работы во многих странах. И главное, считаю, это должен быть тренер из Восточной Европы. Скажем, чех, серб, поляк, румын.

– Чтобы не возникало ментальных проблем, как у испанца или британца?


– Именно. И тут пример Мирчи Луческу показателен. Он ничего не знал об украинском футболе, но сумел себя полностью реализовать, потому что хорошо понимал людей вокруг себя именно на ментальном уровне.

– Часом, не румына Ласло Болони вы имеете ввиду, когда говорите о подходящей кандидатуре из Восточной Европы?


– Нет (смеется). Хотя Болони действительно отличный специалист, который удачно поработал во Франции и Португалии (возглавлял «Ренн», «Монако», «Спортинг», «Стандард». – Авт.), приложил свою руку даже к открытию таланта Криштиану Роналду. И сейчас он без работы (на прошлой неделе его уволили из эмиратского клуба «Аль-Вахда». – Авт.), причем был на матче «Динамо» в Тирасполе. Но это я его пригласил по старой дружбе, не более.

– Если не Болони, то кого вы можете порекомендовать?

– Не хочу сейчас называть фамилии, но вы сами можете легко вычислить 3-4-х специалистов из бывших социалистических стран, которые успешно работали на Западе и могли бы подойти «Динамо» (навскидку, сейчас без работы – известные сербы Радомир Антич и Душан Баевич, чех Иван Гашек. – Авт.).

– Оставить Лужного до зимы и не спеша заняться поисками иностранца – получается, оптимальное решение?

– Да. Зачем что-то выдумывать? Лужный – отличный кризисный менеджер. При нем динамовцы отлично сражались в Донецке и, думаю, поправят свои дела в чемпионате, Лиге Европы. Что касается нового тренера, то зимний перерыв – лучшее время для назначения. По ходу сезона немногие согласятся исправлять положение.
 

Святослав ВАСЫЛЫК

Только Пеллегрини, не попробуем не узнаем...
Сховати
Как беременная??!! Я ж только разик попробовала, чтобы узнать!.. А если без шуток, то с 1974 года мы играем (или пытаемся)в голланский тотальный футбол (Сёмин и Газ - исключение). Поэтому и тренеры должны быть оттуда, и свой стиль сохраним, и по менталитету командная игра Динамо куда ближе, чем испанская или английская. Не верю в "южных" и "англо-ирландских" тренеров. Йола бы переманить или Рангника...
Радомир Антич
фатих терим.-вот тренер для дк!
Сховати
+1 тоже кстате подумал о нём, Терим не плох!