30 вересня 2010 16:12

Тренера БАТЭ беспокоит физическое состояние команды

 

В преддверии домашнего матча Лиги Европы с АЗ главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко рассказал о положении дел в своей команды и оценил соперника. По словам специалиста, у него возникают опасения за физическое состояние подопечных, которые за последние недели провели очень много игр.
- Подготовка шла в плановом режиме, - цитирует официальный сайт БАТЭ Гончаренко. - Важно, что мы одержали победу в последнем туре родного первенства и с хорошими эмоциями подходим к игре. Я считаю, что мы умеем здорово переключаться с матчей чемпионата Беларуси на поединки Лиги Европы, и наоборот. Сейчас для нас самое важное - хорошо подготовиться к завтрашней игре.

- Вам предстоит провести пятый матч за две недели…
- Нам, действительно, приходится сложно, но мы не ропщем, потому как знаем, что многие команды играют в таком графике, и, наверное, большинство белорусских футболистов и тренеров могут нам позавидовать. Поэтому относимся к ситуации нормально, хотя на самом деле приходится тяжело.

- Какова ситуация в команде с травмированными игроками?
- У нас под вопросом участие в матче Лихтаровича и Павлова, а все остальные готовы и надеются показать хорошую игру в завтрашнем матче.

- Кого из игроков голландской команды вы опасаетесь больше всего?
- У соперника есть очень хороший нападающий Жонатас, который мне понравился. В целом АЗ - очень хорошо организованная, техничная команда, впрочем, как и все голландские.

- АЗ набрал неплохой ход в своем национальном чемпионате, в то время как БАТЭ начал терять очки в чемпионате Беларуси…
- Это нормально, когда у команды есть подобные серии. У кого-то небольшой взлет, у кого-то снижение. Это футбол, и ровно пройти весь чемпионат невозможно. Единственное, что вызывает опасение, так это большое число проведенных игр за последнее время. Но не сказал бы, что мы находимся в плохом состоянии. Повторюсь, очень важно, что мы одержали победу в последнем туре нашего чемпионата.

- Вы отметили атакующую линию АЗ. А что планируете предпринять с учетом того, что БАТЭ в последнее время часто пропускает?
- Каким образом у нас чаще всего оценивается игра в обороне? Если пропустили, значит, плохо играли, если не пропустили - хорошо. Но я по-другому оцениваю. Мы могли выдать серию в чемпионате Беларуси, где в двенадцати матчах сыграли на ноль, но я бы не сказал, что в них мы были безупречны в обороне. Каждый матч - это своя отдельная история.
- Считаете ли АЗ похожим на какую-нибудь команду, с которой вам доводилось соперничать ранее, по стилю или уровню?
- Сейчас вообще сложно о стиле говорить. Какие-то маленькие отличия есть во всех командах, будь то северная страна, южная или же команда из центральной Европы. Наверное, как и все голландские команды, которые любили с мячом повозиться, прессинговать на половине поля соперника, у АЗ все это осталось, но проводить параллели с другими командами я бы не стал.

- Интересовались уже состоянием газона на "Динамо"?
- На газон пока не выходили, но всегда интересовался этим вопросом у руководства стадиона. В принципе поле в неплохом состоянии и оно позволяет играть в футбол. Хотя мы знаем о том, что если завтра пойдет дождь, то придется довольно сложно.