30 вересня 2010 12:26

Запорожану: "Шериф" думает - чем мы хуже БАТЭ?"

"Шериф" видел матч киевлян с БАТЭ и думает: а чем мы хуже? Но я все же считаю, что выиграет "Динамо", — сказал известный молдавский агент Аркадий Запорожану, устраивавший переход в "Шахтер" Мирчи Луческу. — Хотя киевлянам будет нелегко. Как нелегко было Шустеру, когда он с "Шахтером" сыграл в Тирасполе 0:0, и "Спартаку", который тут довольствовался мировой 1:1.

Но "Динамо" и "Шериф" — клубы из разных весовых категорий. Шевченко в одиночку может решить судьбу такого матча, если он в хорошей форме и в хорошем настроении. А оно после дня рождения должно быть у него таким. Капитан "Шерифа" Важа Тархнишвили — опытный центральный защитник. Но ему уже 39. Для Гусева или Ярмоленко, смещаясь в центр, не составит труда его пройти.

Вероятно, "Динамо" будет держать в уме воскресный матч с "Шахтером". Может, кого-то из игроков даже приберегут. Но даже с учетом этого "Динамо" обязано побеждать. Если ничья с БАТЭ была катастрофой, то чем будет неудача в Тирасполе?".

Между "Динамо" и "Шерифом" — финансовая пропасть. Если в тираспольской команде, по неофициальным данным, зарплаты игроков — $5—10 тыс. в месяц, то в киевской некоторые получают $1,5—2 млн в год. Бюджет "Динамо" — порядка $70 млн, "Шерифа" — в десять раз меньше. Но, в отличие от белоруса Шитова, утверждавшего, что от "Динамо" осталось только имя, "Шериф" относится к киевлянам с пиететом. "Я с детства болею за "Динамо", — говорит капитан тираспольчан. А Запорожану добавляет: "На 13-тысячном стадионе тысяча—другая местных однозначно будет за киевлян. Эта симпатия еще с советских времен".