24 вересня 2010 11:03

ФИФА напомнит странам, претендующим на ЧМ-2018/22, что вступать в сговор нельзя

Международная федерация футбола собирается предупредить страны, которые претендуют на проведение ЧМ-2018/22, что им запрещено вступать в какие-либо договоренности с конкурентами. Такая реакция со стороны ФИФА последовала в связи с волной слухов о том, что ряд стран вот-вот вступят или уже вступили в некий сговор, сообщает BBC.

- Вокруг ЧМ-2018/22 ходит немало пространных разговоров, но я считаю, что мы эффективно отслеживаем действия представителей всех девяти заявок, - сказал в этой связи генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

Корреспондент "СЭ" обратился за комментарием и к гендиректору российской заявки Алексею Сорокину.

- То, что сговоры запрещены, давно ни для кого не секрет, это изначально прописано в правилах, которые мы неукоснительно соблюдаем, - сказал Сорокин. - Видимо, речь идет о простом напоминании. Пока мы никаких бумаг из ФИФА не получали.

- Как оцениваете итоги визита большой группы иностранных журналистов, на днях посетивших Россию?

- Положительно. Как всегда, задавалось много каверзных вопросов, но на все журналисты получили наши ответы. Я, правда, только позавчера вернулся из Каира, где мы представляли нашу заявку африканским специалистам.

- Они остались довольны?

- Думаю, да, все очень внимательно слушали, присутствовали представители почти всех стран. Можно сказать, что это была генеральная репетиция перед главным представлением нашей заявки, которое состоится 2 декабря.

Напомним, что на проведение ЧМ-2018/2022 претендуют Россия, Испания/Португалия, Голландия/Бельгия, Англия и США, а еще четыре страны - Катар, Австралия, Япония и Южная Корея подали заявки только на ЧМ-2022. (Дмитрий СИМОНОВ)