22 вересня 2010 21:16

Марцваладзе разбудил "Динамо"

Вследствие переноса кубковых матчей "Зенита", "Спартака" и ЦСКА на весну в центре внимания в среду был поединок 1/8 финала между "Динамо" и "Волгой". Бело-голубые практически лишились шанса пробиться в еврокубки через чемпионат, поэтому особые надежды теперь возлагают на Кубок. Благо по-настоящему грозных соперников в их половине сетки нет.

Правда, и слабыми их не назовёшь. Вот взять ту же "Волгу" – нижегородцы занимают второе место в таблице первого дивизиона и близки к тому, чтобы реализовать планы по выходу в элиту. Костяк команды составляют опытные игроки, понюхавшие пороху элитной лиги – Засеев, В. Волков, Кожанов и два экс-динамовца – Яшин и Хазов. Амбициозные нижегородцы наверняка хотели показать, что уже созрели до борьбы на равных с клубами Премьер-Лиги.

Кубок России
1/8 финала

"Динамо" (Москва) – "Волга" (Нижний Новгород) – 4:1
Голы:
Марцваладзе, 36 (0:1); Чеснаускис, 43 (1:1); Семшов, 60 (2:1); Дуймович, 74 (3:1); Самедов, 76 (4:1).
Миодраг Божович не мог рассчитывать на Колодина и Фернандеса, ещё не набравшего форму после травмы, так что в центре обороны действовала связка Епуряну и Граната. Решил поберечь черногорец Кураньи, почувствовавшего перед игрой недомогание. В результате впервые при Божовиче "Динамо" сыграло в два ударных форварда и с полноценными флангами в полузащите – Чеснаускисом и Самедовым.

У гостей на острие действовал быстрый Марцваладзе, который старался постоянно держать в напряжении динамовских защитников. "Волга" на игру первым номером не претендовала и беспрепятственно позволяла бело-голубым свободно разыгрывать мяч в центре поля. А вот дальше у динамовцев мало что получалось – большинство передач перехватывали защитники, а Якубко не слишком удачно цеплялся за верховые подачи.

Но первой опасной атакой отметились как раз нижегородцы: после паса Яшина Марцваладзе слева ворвался в штрафную и нанёс плотный удар в ближний угол – немного неточно. Бело-голубые тем временем больше упускали моменты для удара, нежели били.

Как это часто бывает с командой Божовича, чтобы по-настоящему завестись, ей понадобилось пропустить. Гранат, пойдя вперёд, обрезал полкоманды, пошла контратака гостей, которую увенчал прострел Яшина справа – на сей раз Марцваладзе был точен, переправив мяч в сетку.

Тут-то хозяева и пошли вперёд уже не методично и сонно, а достаточно агрессивно. Не без труда Коченков снял мяч с головы готовившегося замкнуть навес Якубко, а вскоре голкипер вытащил мяч из-под перекладины – Воронин после подачи Уилкшира бил в упор, но вратарь сыграл выше всяческих похвал. А вот в следующем эпизоде перед самым перерывом Конченков подкачал, неудачно сыграв на выходе, и Чеснаускису оставалось только попасть по пустым воротам после подачи Уилкшира.

Второй тайм команды начали в более высоком темпе. Вышедшему на замену Хазову хозяева сходу подарили великолепный момент, но экс-динамовец перемудрил, пробив из убойной позиции пяткой – фактически подарил мяч Габулову.

Динамовцы ответили не менее остро. Сначала Якубко едва не забил красивый гол, но, нанося технически сложный удар в падении, в створ не попал. А Семшов забил, завершив симпатичную многоходовку, но вместо поздравлений партнёров получил жёлтую – как показалось арбитру, полузащитник подыграл себе рукой.

Но всё же без гола Семшов не ушёл. Словно почувствовав нервозность Конченкова, динамовцы стали чаще тревожить его дальними ударами. И не прогадали. Выстрел Семшова был не из разряда трудных, но голкипер не смог отбить мяч, летевший практически в него, подарив динамовцам столь необходимое для уверенной игры преимущество.

На достигнутом бело-голубые не остановились, продолжив напрягать оборону нижегородцев. И в итоге порадовали болельщиков крупной победой. Превосходный удар под перекладину удался Дуймовичу, а четвёртый мяч в ворота "Волги" отправил Самедов, завершив быструю атаку с участием Воронина и Якубко.