21 вересня 2010 22:51
2

УЕФА хвалит Украину: "Мы поражены"

В швейцарском Ньоне несколько часов назад завершилось заседание наблюдательного совета УЕФА. Главный вопрос встречи - успевают ли достойно подготовиться к проведению Евро-2012 - в Украине и Польше. Какие выводы сделали на заседании - знает Надежда Дерманская.

 Как продвигается подготовка Украины к ЕВРО-2012? Ответ знают чиновники УЕФА. Практически каждую неделю из штаб-квартиры футбольной ассоциации - в Ньоне - делегации приезжают в украинские города, которые будут принимать чемпионат. И готовят отчёты об увиденном. Своеобразный разбор полётов происходит уже на заседании совета. Там традиционно присутствуют и представители национальных делегаций - Польши и Украины. Сегодня, в частности, обсуждали - какими темпами продвигались строительные работы летом. И сделали вывод, что проблем не было.

Маркиян Лубкивский, директор ЕВРО 2012 в Украине:

УЄФА відзначає прогрес протягом останніх декількох місяців. Це спостерігається на основних об'єктах будівництва, звичайно дуже багато ще потрібно зробити.

Мартин Каллен, операционный директор УЕФА:

Этот прогресс был необходим - и вы его достигли. Мы поражены тем, как много было сделано в вашей стране за последние три месяца. Конечно, кое-что ещё не закончено. Сейчас в планах - операционная система еврочемпионата - это работа на стадионах, в аэропортах, отелях. Нужно обеспечить хороший сервис гостям первенства.

Напомню, в апреле президент УЕФА Мишель Платини посетил Украину и остался крайне недоволен подготовкой страны к европейскому чемпионату. В Киеве тогда отставали от графика реконструкции "Олимпийского" стадиона. А ведь именно здесь запланирован финал первенства. В других городах медленно шло строительство гостиниц и новых терминалов в аэропортах. Рассматривался даже вариант проведения Евро по формуле 2+4: 2 украинских города и 4 польских. Но этого удалось избежать.

Мартин Каллен, операционный директор УЕФА:

Евро будет проходить в Украине - на сегодняшний момент это очевидно. Ваше правительство, федерация футбола, вся команда знают, как справиться с проблемными вопросами. Сейчас важно не сбавлять оборотов.

Представители УЕФА и стран, принимающих турнир, сегодня также обсудили вопрос, который волнует всех болельщиков - когда же поступят в продажу билеты. Это произойдёт уже весной, купить их можно будет в интернете. Всего будет около полутора миллионов билетов. Их цена - коммерческая тайна футбольной ассоциации. Но здесь обещают: футбольные матчи для болельщиков будут доступны. 

Оно-то конечно хорошо, но что мы потом будем делать с этим супер-современным Республиканским? (пардон, Олимпийским). Кто на нем будет играть? За чей счет будут содержать эту финансовую глыбу? Сильно интересно, об этом хоть кто-то из власть предержащих задумывался?! Или на территории снова будет рынок? :)
ну и славно!