20 вересня 2010 13:34

"Бешикташ" вырвал ничью у "Фенербахче"

В Турции состоялось первое из трех великих столичных дерби.

 

Украшением 5-го тура Суперлиги была, несомненно, встреча Фенербахче с Бешикташем.

У Канареек, если можно так выразиться, было даже некоторое преимущество перед Орлами, ведь команде Айкюта Коджамана не пришлось посреди недели играть в Европе, в то время как ребята Шустера на своем поле минимально обыграли софийский ЦСКА. Так что, не оставалось сомнений, что Фенер находится в лучшей физической готовности к поединку. К тому же, матч проходил на Шюкрю Сарачоглу, где никому не бывает легко, что уж говорить о Бешикташе.

Однако гости будто и не вспоминали о том, что вокруг них расположилась многотысячная армия поклонников Фенера. Контратаки Орлов в первые минуты были на порядок острее действий хозяев поля, и после одной из них Куарежма даже попал в перекладину. В общем, все шло скорее к тому, что Волкану придется вскоре лезть за мячом в сетку у себя за спиной, но случилось совсем наоборот. Едва ли ни первая серьезная вылазка Фенербахче завершилась розыгрышем углового и подачей Андре Сантоса в центр штрафной, где на выходе ошибся Хакан Арикан, чем тут же воспользовался Мехмет Топуз, и если после его удара мяч успели вынести с ленточки, то против добивания Ньянга ужи ничего защитники поделать не смогли.

После этого момент Фенер будто подменили. Игроки Бешикташа просто не успевали за реактивными комбинациями соперника, и в большинстве случаев защитники только наблюдали за тем, как соперники расстреливали их ворота. Тем не менее, хозяева проявили редкую расточительность, и до перерыва счет не изменился, хотя один только Ньянг мог сделать хет-трик.

Во втором тайме картина немного изменилась и уже больше напоминала начало встречи, с той лишь разницей, что теперь Фенербахче больше защищался, а Бешикташ большими силами постоянно находился на чужой половине поля. Конечно, это открывало хозяева пространство для контрвыпадов, но и Черные Орлы теперь создавали на порядок больше. В частности, старался Куарежма, который и сам неоднократно бил по воротам, и партнерам ассистировал с видимой охотой.

Своего пика давление Бешикташа достигло в финальную десятиминутку. Тут уж и защитникам пришлось выручать своего вратаря, вынося мяч с ленточки, когда Бобо техничным ударом оставил не у дел Демиреля. Однако, хоть в этом моменте отбиться и удалось, вскоре Волкан напорол еще раз - сбив в своей штрафной все того же Бобо. Гути исполнил приговор почти безупречно, сильно пробив в правый от себя угол. Кипер мог бы исправить свою ошибку, но лишь подправил мяч в сетку.

Вскоре после этого прозвучал и финальный свисток. Как бы ни был хорош в этот вечер Фенербахче, но результат матча отображается в забитых голах, а не созданных моментах. А в этом компоненте Бешикташ все-таки не уступил стамбульским соседям.

Фенербахче - Бешикташ 1:1
Голы: Ньянг, 26 - Гути, 86 (пен.)

Фенербахче: Волкан Демирель, Гекхан Генул, Лугано, Билика, Андре Сантос, Эмре (Езер, 46), Диа, Алекс (Барони, 77), Сельджук Шахин, Мехмет Топуз (Гекхан Унал, 88), Ньянг

Бешикташ: Хакан Арикан, Ибрахим Тораман, Запоточны, Экрем (Ибрахим Узульмез, 29), Исмаил Кубаси Мехмет Аурелио (Бобо, 72), Эрнст, Гути, Куарежма, Нихат, Нобре

Предупреждения: Билика, Сельджук Шахин, Волкан Демирель - Ибрахим Узульмез, Куарежма, Эрнст


Карабюкспор - Генчлерберлиги 3:0
Голы: Эменике, 23, 83, Езмерт, 66

Удален: Меридж, 72 (Г)


Истанбул ББ - Коньяспор 1:0
Гол: Херве Тум, 63

 Матвей Белосорочкин, Football.ua