15 вересня 2010 00:38

Мартин Каллен: "У вашего проекта появились два железных аргумента"

- Мистер Каллен, нашу страну вы посещаете с определенной периодичностью. О чем напишете в своем отчете о последней поездке, предваряющей заседание наблюдательного комитета УЕФА 21 сентября?

- О том, что за последние четыре месяца многое в вашей страны изменилось к лучшему. И говоря об этом, невозможно не отдать должное президенту национальной федерации Григорию Суркису и в особенности вице-премьеру страны по вопросам подготовки к финальной стадии чемпионата Европы Борису Колесникову. Их усилия и энтузиазм ускорили все организационные процессы вокруг Euro-2012. Так что заседания наблюдательного комитета Украине опасаться не приходится. Тем более что во вторник у вашего проекта появилось еще два железных аргумента. (Улыбается).

- Имеете в виду посвященных в «Друзья Euro» братьев Кличко?

- Признаюсь, я испытал особые чувства, когда на церемонии посвящения Владимира и Виталия в ранг друзей Euro-2012 оказался между ними. Стараюсь не пропускать их бои и считаю этих спортсменов выдающимися боксерами. Сколько бы друзей ни было у нашего турнира, но Кличко всегда будут числиться в категории самых эксклюзивных.

- Вы упомянули о некоторых успехах, достигнутых за последние четыре месяца. Уточните, пожалуйста, что имели в виду.

- Граждане Украины в самых разных уголках страны могут быть свидетелями этих успехов. Например, во львовском, донецком и харьковском аэропортах. В последнем, к слову, недавно начал функционировать новый терминал. В Борисполе, где идет активное строительство терминалов D и F, которые обслужат первых клиентов уже в октябре нынешнего года.

Эти успехи можно заметить и на центральных стадионах городов-хозяев Euro-2012. Два из них уже возведены и принимают матчи полным ходом - речь о великолепной арене в Донецке и качественном харьковском стадионе. Хороший прогресс наблюдается на столичном НСК «Олимпийский». Что касается Львова, то здесь деятельность в этом направлении началась с солидным отставанием, но темпы работ на стадионе вызывают оптимизм. Если строительство новой арены будет продолжаться в том же духе, есть надежда, что уже в 2011-м он будет сдан в эксплуатацию. Хочу подчеркнуть: впереди еще восемнадцать месяцев, но полный ход подготовка к турниру должна набрать значительно раньше.

- И все же, каковы наиболее проблемные точки украинской части проекта? И что действительно вызывает тревогу УЕФА?

- Мы обращаем внимание на четыре основных аспекта подготовки - стадионы, аэропорты, отели и дороги. Гостиничная инфраструктура в вашей стране развивается интенсивно, то же самое происходит с транспортными развязками и автобанами. Недаром во всех четырех городах реконструируются основные магистрали. Еще одно направление, в котором мы работаем - таможенный и пограничный контроль. Эта система должна работать таким образом, чтобы каждый гость чемпионата Европы мог легко попасть в Украину, не испытывая лишних сложностей и неудобств.

- Президент УЕФА Мишель Платини подтвердил, что все четыре города, выигравшие внутренний тендер, будут принимать матчи Euro-2012. Можно ли говорить, что среди этого квартета есть лидер или аутсайдер?

- Скажем так: на одном уровне они пока не находятся. Возникает один проблемный вопрос, потом другой, затем третий… Но что характерно, все они рано или поздно решаются. Да и потом, хозяева изначально не были в равном положении. Столица Украины, Киев, не сталкивается со многими трудностями в вопросах инфраструктуры, которые возникают в городах поменьше - к примеру, во Львове. Но для УЕФА важен каждый регион, и я рад, что той же позиции придерживается руководство вашей страны и футбола.

- Можем ли мы сравнивать интенсивность темпов подготовительных процессов в Украине и Польше?

- Стартовым преимуществом обладали поляки: они раньше начали подготовку к турниру и изначально были готовы лучше. В частности, это касалось некоторых нюансов дорожно-транспортной инфраструктуры. Но со временем Украина набрала приличный ход и вплотную приблизилась к соседу.

- Несколько недель назад некоторые польские СМИ принялись активно распространять сведения о том, что их страна выбилась из графика подготовки к Euro-2012. Как в УЕФА относятся к информации подобного рода?

- Нейтрально. Мы считаем это абсолютно естественным процессом. В Польше приковано обширное внимание ко многим вопросам, а когда ты усиленно делаешь что-то одно, неизменно проигрываешь в другом. Наша задача сбалансировать все процессы, чтобы обе державы безо всякого форс-мажора уложились во все установленные нами сроки.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, "Спорт-Экспресс" в Украине"