14 вересня 2010 07:12
24

Виктор ГОНЧАРЕНКО: "Для начала обыграю "Динамо"

Главный тренер БАТЭ рассказал, что он думает о нашей команде, как отреагировал на травму Шевченко и каким образом собирается победить киевлян

Соперник киевского «Динамо» в четверговом стартовом матче Лиги Европы известен прежде всего своим тренером. Именно Виктору Гончаренко принадлежит уникальное достижение – он вывел БАТЭ в групповой раунд Лиги чемпионов, став самым молодым (31 год) наставником в истории турнира. Причем клуб из райцентра Борисова стал первым белорусским, который пробился в элиту еврокубков. На удивление, после такого успеха Гончаренко остался в скромном БАТЭ. И сейчас готовится снова покорять Европу…

– В Киев едем за победой, хотя в принципе устроит и ничья, – говорит Виктор Михайлович. – Откуда такая уверенность? Во-первых, я знаю, что у меня квалифицированная команда. А во-вторых, у моих подопечных уже приличный опыт в еврокубках. Нас уже ничем не удивишь и не испугаешь.

– Перед БАТЭ стоит конкретная цель в групповом турнире ЛЕ?

– Да, мы планируем выйти в следующий раунд турнира. Уверен, и «Динамо», и АЗ, и «Шериф» ставят перед собой аналогичную задачу. Но нашей команде действительно пора уже добиваться большего на евроарене.

– У «Динамо» сейчас много травмированных. Полагаете, что кадровые потери киевлян в чем-то вам помогут?

– Ну, отсутствие Шевченко для нас – однозначно хорошая новость. Андрей – лидер «Динамо», боец и просто большой мастер. Не уверен, что без него динамовцы станут намного слабее, но у меня одной проблемой уже меньше (смеется).

– А в целом как оцениваете сегодняшнее «Динамо»?

– Киевляне планировали играть в Лиге чемпионов, поэтому укомплектована команда очень солидно. В одной только линии атаки у «Динамо» около десяти классных исполнителей.

– Планируете уделить кому-то из динамовцев на поле особенное внимание?

– Нет, ни с кем персонально играть не будем. А то, как бывает – «прихватим» одних, а «выстрелят» другие. Вообще же я предпочитаю сам диктовать условия, нежели подстраивать свою команду под соперника.

– Можете назвать своих лидеров?


– Мы сильны в первую очередь командной игрой. Но если вам нужны фамилии – то они известны. Это защитники Юревич, Шитов, хавбеки Лихтарович, Нехайчик и бразилец Брессан, нападающий Родионов.

– Ваш земляк и тренер сборной Украины Александр Хацкевич сказал, что БАТЭ силен тактическим разнообразием и умением быстро переходить от обороны в атаку. Согласны?

– А как можно возражать такому уважаемому специалисту (смеется)? Конечно. Мы стараемся придерживаться баланса в игре. Ключевым звеном я бы назвал нашу среднюю линию – Лихтарович, Брессан, Павлов, Нехайчик, Володько. Эти ребята и на оборону умеют работать (в чемпионате Беларуси БАТЭ пропустил в 23 матчах всего 6 мячей. – Авт.), и позиционное наступление могут вести.

– У вас впереди очень напряженная осень. 10 туров в национальном чемпионате (БАТЭ стремится к пятому чемпионскому титулу подряд), 6 матчей в Лиге Европы. Сил и людей хватит?


– За это я не волнуюсь. Насчет физической готовности, уверен, нас хватит до конца сезона, то есть до начала декабря. Что касается глубины состава, то и здесь имеющихся игроков (в основной обойме БАТЭ 19 футболистов. – Авт.) нам будет вполне достаточно.

– А как насчет мотивации? После Лиги чемпионов вы уже второй сезон подряд играете в менее престижной Лиге Европы. С настроем проблем нет?


– Я понимаю, что рейтинг Лиги Европы ниже, но в этом сезоне здесь достаточно сильных клубов, так что интрига будет не хуже, чем в Лиге чемпионов. Ну а для игроков БАТЭ главная мотивация в том, что мы всерьез нацелены выйти из группы. Подобная задача не позволит никому расслабиться.

– Сейчас в Европе мода на молодых тренеров – им доверяют, а они добиваются успехов. И ваши достижения только подтверждают эту тенденцию…

– Сложно сказать, мода ли это. Скорее, в жизни вообще стали больше доверять молодым, и в частности футбольным тренерам. Лично я в свои годы считаю себя уже вполне сложившимся специалистом. Хотя каждая еврокубковая осень дает мне в плане опыта что-то новое.

– Если зимой позовут в один из клубов Украины или России, готовы принять предложение?

– Вот когда будут конкретные приглашения, тогда и будем говорить. Пока же все мои мысли связаны с БАТЭ. Поверьте, этому клубу и команде еще есть куда расти и к чему стремиться.

– А что вы хотите выиграть?

– Скажем так, я хочу выиграть что-то очень существенное в своей карьере. Уточнять не буду. А для начала попробую обыграть киевское «Динамо». А что? Это на самом деле непростая задача.

Справочная «Газеты…»

Виктор ГОНЧАРЕНКО, 33 года.
Играл на позиции защитника. В составе БАТЭ дважды становился чемпионом Беларуси (1999, 2002). Закончил карьеру игрока в 25 лет из-за тяжелой травмы. С 2004 года – тренер дубля БАТЭ, с 2007 года – главный тренер. Еще дважды выиграл с БАТЭ чемпионат Беларуси (2008, 2009), уже в качестве тренера.

Большой поклонник английского и итальянского футбола. Любимый клуб – МЮ. Любимые тренеры – Алекс Фергюсон и Фабио Капелло. Женат, имеет сына.

Святослав ВАСЫЛЫК

Умный мужик! Тут Газзаеву ничего не останется кроме как проявлять тактическую гибкость иначе кирдык!
Ну что же...начинается пытка для Газа !
Если он из простых игроков лепит такую команду , то для динамо , он в качестве тренера просто клад .
Сховати
Аналогичная мысль проскользила
Сховати
Значить якщо вони виграють,то Суркісу доведеться найняти Гончаренко
Сховати
Если бы данной философии придерживались все президенты клубов, то... произошёл бы апокалипсис всего мирового футбола!
В победе ДК не сомневаюсь. А вот насколько легкой она будет - боольшой вопрос. Нынешнее Динамо само себе проблемы гораздо создавать
сначала победим Динамо, потом полетим на Марс....
Сховати
Леня Космос будет против)))
Очень понравилось данное вью (интерВЬЮ). Молодец. Мужик! Видно, что достаточно грамотный и амбициозный тренер и, к тому же, умеет настроить команду. Никаких соплей - тушевания перед авторитетом, а только уважение. Браво! Но...\ Победа, естественно, будет за нами!!!
а мне понравился... :) по спортивному злой... но нас ему все равно не пройти...:)
чудак он какой-то на букву М. неприятная личность, 0 очков будет для него в самый раз
У белорусов, я смотрю, появились хорошие молодые тренеры - этот, Кононов в Карпатах... Серьезные, по-хорошему злые, уверенные. И ''конспекты'' знаменитые, вроде бы не штудировали, своими головами обходятся, и результаты дают...
Сховати
Вы совершенно правы. У нас в Синеокой действительно в половине команд Вышки работает новое поколение тренеров. Кроме Гончаренко и Кононова есть еще и Криушенко работающий в Новосибе (жаль но в том граде некому по настоящему нагнуть по настоящему бизнес-элиту, чтобы деньги шли на футбол, а не на канадский хоккей). Кроме этого внутри страны себя зарекомендовали Игорь Ковалевич, Владимир Журавель, Александр Седнев, Александр Лисовский, Виталий Тараканов. У последнего "Минск" довольно-таки прилично смотрится. Не удивлюсь если они через год смогут далеко пройти в еврокубках.....
Кстати ещё и Вуко дисквалифицирован это плюс к Шеве , Данило, Попову,Каддури, Зозуле и возможно Бертольо и Ерёменко. Неплохой список.