10 вересня 2010 12:01

Гильерме: "Не стоит бояться Хонды, когда в команде есть Алиев"

Бразильский голкипер "Локомотива" признался, что не боится штрафных в исполнении армейца Кейсуке Хонды в предстоящем матче с ЦСКА,и отметил, что предстоящее московское дерби должно стать первым шаком команды на пути к восстановлению уверенности в собственные силы. Кроме того, голкипер взвесил свои шансы на попадание в национальную сборную и рассказал об отношениях со своим соотечественником в стане красно-синих Вагнером Лав, сообщает официальный сайт железнодорожников.

- Вопрос, который интересует не только журналистов, но и болельщиков: что происходит с командой в последние месяцы?

 - Честно говоря, я тоже хотел бы узнать ответ на этот вопрос, ведь он волнует всех в нашей команде. Но теперь уже поздно копаться в себе, у нас солидный клуб, высококлассные игроки, и поэтому нам необходимо взять себя в руки и выбраться из этой непростой ситуации.

 - Принято считать, что победа всецело зависит от настроения, а настроение приходит с положительным результатом. Получается, что "Локомотив" сейчас в некоторой степени в порочном круге. Как именно собираетесь из него выходить?

 - Да, действительно, все зависит от настроения, именно оно первично. Даже врагу не пожелаешь оказаться в ситуации, подобной нашей. Отсутствие результата очень сильно давит на психику, каждая неудача во многом становится причиной следующей неудачи. Чтобы разорвать этот замкнутый круг нужно совместить сверхмотивацию и раскрепощенность и добиться наконец победы.

 - В прежние годы началом пути наверх для "Локомотива" становился матч с сильной командой, дерби, ведь в таких поединках уровень мотивации совсем другой. Вам самому с кем легче играть, с командой, равной по силам железнодорожникам, или же лучшим раздражителем является топ-клуб?

 - Во-первых, отмечу, что пауза в чемпионате, вызванная играми сборных оказалась для нас как нельзя кстати. Она дала нам возможность перевести дух и проанализировать ситуацию в спокойной обстановке. И вот теперь после этой передышки встреча с сильным и хорошо мотивированным ЦСКА как раз то, что нам нужно. 

- Раньше в ЦСКА была многочисленная бразильская диаспора. Сейчас в составе армейцев остался по сути только Вагнер Лав. Общаетесь ли вы с ним и как часто?

 - Я не могу сказать, что у меня с Вагнером Лав дружеские отношения. Да, здороваемся, но ничего больше. Да и встречаемся мы с ним только на футбольном поле, а за его пределами близко друг с другом не общаемся и в рестораны вместе не ходим.

 - Как вы считаете, после годичной аренды в Бразилии изменился ли игровой стиль Вагнера Лав? Как трудно ему приходится адаптироваться к чемпионату, в котором он так долго не выступал?

 - Не думаю, что что-то кардинально изменилось. Да и он сам за год, проведенный в Бразилии, не растерял своих лучших игровых качеств. Поэтому никакая адаптация в хорошо ему известном чемпионате не нужна.

 - В ЦСКА есть еще один игрок, от которого вратарь должен ожидать опасности в любой момент. Я говорю про Кейсуке Хонду. Есть ли какое-нибудь противоядие от его убийственных штрафных?

 - Для того, чтобы справляться с такими ударами не нужно обладать какими-то сверхъестественными умениями. Тем более у нас есть Алиев, который пробивает стандарты еще лучше. По крайней мере, верить статистике. На тренировках мы с ним постоянно отрабатываем штрафные.

 - Чемпионат входит в свою завершающую стадию. Уже есть представление и об уровне турнира, и о претендентах на медали. Кто, по вашему мнению, еще может догнать "Зенит" и составить ему конкуренцию? И за что сейчас борется "Локомотив"?

 - Что касается нашей команды, то задача-минимум – попасть в пятерку. А чемпионом, скорее всего, будет "Зенит".

 - Какова вероятность вашего попадания в сборную Бразилии, учитывая, что через национальную команду в один отборочный цикл проходит много игроков?

 - Сейчас для меня очень сложно попасть на карандаш тренерскому штабу сборной. Не буду говорить о процентном соотношении, но отмечу, я уехал из Бразилии очень рано, отыграв там всего 23 матча, поэтому меня не успели по-настоящему разглядеть. Сейчас в сборной Бразилии происходит обновление, а учитывая то, что в Восточной Европе играет много перспективных бразильцев, тренерский штаб не оставит наши успехи без внимания.