7 вересня 2010 13:44

Авдыш: "В сборной не должно быть случайного тренера"

В информационных войнах в наше время нет ничего необычного. Они идут везде и по любому поводу. И все бы ничего, пока подобная война не касается всех и сразу. Экс-наставник сборной Украины по футболу Мирон Маркевич позволил себе, походя, унизить собственную национальную команду и футболистов в ней играющих, и многочисленных болельщиков. Раз за разом Мирон Богданович, человек, по правде говоря, ничего в большом футболе не добившийся, оскорбительно заявляет, что нынешняя футбольная сборная Украины ущербна и что его чуть ли не силком заставили ее тренировать. Странная позиция человека, который наверняка зарабатывает только «на футболе» и больше ничего делать не умеет. Возможно, говорливость Маркевича – просто от отчаяния человека, покусившегося не на свое место. А скорее всего, Мирон Богданович, увы, оказался абсолютно несамостоятельным человеком, коего запросто дергают за ниточки, вынуждая говорить просто немыслимые слова. Дергает бизнесмен Ярославский, его хозяин в харьковском «Металлисте». О том, почему тренер позволяет себя оскорблять собственное рабочее место в откровенном разговоре с Заей Зедовичем Авдышем, заслуженным тренером Украины, экс-президентом ПФЛ.

– Почему у нас в стране периодически появляются известные люди, которые оскорбляют то рабочее место, ту карьерную ступень, куда они попали благодаря стараниям многих людей и делают это в угоду каким-то личным корыстным стремлениям? Неужели Мирон Маркевич должен был так низко упасть?

– Ну как, почему они это делают? Судя по всему, от того, что они заняли какое-то серьезное место, и не всегда заслужено, у них начинает сильно кружиться голова. Им сразу же хочется плевать на все эти морали, этики и спортивные принципы. Возьмем того же Маркевича, к примеру. Вы знаете, как именно он стал тренером сборной? Нельзя ведь сказать, что у него имелся мощный послужной список. Львовские «Карпаты», хмельницкое «Динамо» и теперь харьковский «Металлист». И только в «Металлисте» у него что-то стало получаться. Но это заслуга того мощного пополнения игроков, которое он получил в последние два года. Но голова уже начала помаленьку кружится. А ведь ни Вы, ни я не назовем ни одного футболиста в том же Харькове, которого бы вырастил, воспитал, привел в команду сам Маркевич. У него нет, и не было своих мощных воспитанников. Он – тренер, который работает исключительно с готовым материалом. И даже в этом у него имеются существенные провалы. Я вообще не понимаю, как можно подобного тренера ставить на сборную? Сборная – это всегда меняющаяся тактика, стратегия, это постоянная свежая тренерская мысль, это кропотливая селекция среди своих игроков, это бесконечный поиск новых направлений. Маркевич же работает только с готовым материалом. Что он вообще делал в сборной?

– Маркевич, хочу напомнить Вам, многим казался компромиссной фигурой на тот момент?

– Согласен. В нашем футболе, к большому сожалению, всегда есть некоторые расколы. И все равно на сборную нужно было искать тренера, который готов искать, думать, экспериментировать в хорошем смысле слова, работать с футболистами и уважать их. Маркевич ничего не умеет. Вот сегодня поставили на сборную группу «динамовцев» – Калитвинцев, Ребров, Литовченко, Хацкевич. У ребят может мало опыта, но все они умеют думать. Думали, когда были игроками. Думают и теперь. Ищут разные формы взаимодействия, предлагают разные модели. Они в свое время прошли всю динамовскую школу – «от и до». И мы может предположить, что от них ожидать. А Маркевич пришел просто со стороны. За ним не стоит никакая школа. Просто один из многих случайных тренеров. 

– Судя по оскорбительным словам самого Маркевича, сказанным в публичной дискуссии, сборная для него – ничто, пустое и бесперспективное место, вынужденная рабочая каторга. Так, что же для него главное в жизни – только чистые деньги?

– Деньги или не деньги – не столь важно. Важно, что он абсолютно не самостоятельная фигура. И потому ему нужно, чтобы кто-то другой брал на себя ответственность. Чтобы кто-то другой давал ему вводные, инструкции. Тот же Ярославский, нынешний босс «Металлиста», над головой у него стоял и реально руководил. Что Ярославский говорил, то Маркевич и делал. Мирона Богдановича это полностью устраивало. Но для чего он пошел в сборную? Там вроде бы надо собственными мозгами думать. 

– Понятно, что Маркевич не является тренером уровня Капелло или хотя бы Хиддинка, т.е. тренером, который имеет абсолютно самостоятельное и оригинальное видение игры сборной и может его реализовать. Не может он быть и организатором, который эффектно решает вопросы обеспечения…

– Да какой из него Капелло? Он может прийти только на все готовое и просто сидеть на скамье. Все вопросы в руках у Ярославского. Он что-то там решает, а Маркевич только согласно кивает головой. Он же не может смотреть, сравнивать, выбирать, брать на себя ответственность, решать спорные проблемы, диктовать свое видение игры.

– Зачем же тогда ФФУ назначила на главный пост такого тренера?

– А вот это хороший вопрос! Действительно, не понятно, зачем такого тренера, который ничего не имеет за своей спиной и который, как сегодня выяснилось, готов запросто измазать грязью и сборную, и наших игроков, назначают на сборную. Я лично этого категорически не понимаю и не приемлю. У нас тренеров хороших много. А мы поставили Маркевича. Почему поставили? Потому что тот же Ярославский попросил. Он гарантировал, что все будет отлично и никаких проблем не возникнет. И что это за просьба такая? Я не понимаю. 

– Но все-таки какие-то заслуги ведь есть у Мирона Богдановича? Что-то у него в личном послужном списке ведь записано?

– Какие заслуги? Никаких заслуг нет. Он – ни тренер-победитель, ни тренер-новатор. В «Карпатах» он ничего не выиграл. В хмельницком «Динамо» он ничего не выиграл. В Харькове, при всех тех вложениях и бесчисленных покупках готовых и хороших игроков, выиграл только третье место. Тренер, у которого в послужном списке только третье место, идет в сборную. Почему Ринат Ахметов категорически был против того, чтобы успешный тренер «Шахтера» Луческу стал еще и тренером сборной? Потому что Луческу идеально подошел «Шахтеру», создал отличную команду, которая на ходу, хорошо играет в международных турнирах. Зачем ему ломать хороший механизм? Из-за каких таких амбиций? Зачем ему издеваться над Луческу, заставляя его играть на два тяжелых фронта? Это и есть трезвая оценка ситуации. Киевское «Динамо» тоже идет по этому пути. Тренер клуба должен сосредоточенно работать в клубе. А Ярославскому явно захотелось удовлетворить какую-то свою амбицию. Это и есть одна из главных причин появления такого тренера как Маркевич в сборной. Хороший тренер – это мысль, стиль, организация процесса.

– А какой игровой стиль исповедует Мирон Маркевич?

– А я не вижу у него никакого стиля. В том то и проблема. Нам тогда достался тренер без достижений и тренер без собственного игрового почерка. Глазу не за что зацепиться. Разве у него есть быстрота нападающих? Или креативная мысль в середине поля? Сплошной сумбур. Что у кого-то из игроков по ходу игры получится – и то хорошо. Не получится – всегда можно оправдаться нехваткой времени, внимания или еще чего-то там. Зачем говорить о сборной? У того же «Металлиста», по сути, сегодня поставленной, артикулированной, узнаваемой, стабильной игры нет. Нет игры, хотя бы отдаленно напоминающей игру того же «Шахтера» или «Динамо». Так, набор случайных шансов. Я, к примеру, вообще считаю, что донецкий «Металлург» играет в гораздо более симпатичный футбол, чем Харьков. Чуток везения и именно «Металлург» станет вечно третьим. Или же «Днепр». Если там появится чуть больше организационного порядка на поле. 

– Судя по вашим словам, получается, что это Александр Ярославский пролоббировал назначение Маркевича в сборную, чтобы самому управлять первой командой страны? Что это за амбиции такие? И мыслимо ли это вообще?

– А как же иначе понимать все то, что происходит? Нет никаких других вариантов. Ярославский за него просто землю рвал, договаривался, чтобы поставили тренером. А что Маркевич нам преподнес? Что оригинального, интересного он внес с игру сборной? Что он сделал в этих четырех играх, которые прошли под его руководством? Кого они обыграли? Он же пришел в готовый коллектив, использовал все тех же игроков и даже тактические схемы позаимствовал. Еще Блохин всех их собрал в сборную, а Маркевич просто скопировал готовые схемы и поставил тех же игроков. Сплошное повторение пройденного. А где новые мысли? Где новые фамилии? 

– Т.е. оказалось, что у Маркевича не было ни собственного стратегического видения развития сборной, ни понимания того, как она будет выглядеть через год, два, три, ни понимания того, какие сегодня игровые модели доминируют в современном футболе…

– А разве в этом можно сомневаться? Ни селекции. Ни обучения. Ни новых игроков на карандаше или на поле. Ни новых тактических схем. Еще раз хочу сказать, что Маркевич привык брать в тот же «Металлист» игроков издалека, из-за рубежа, готовых полностью и встраивать их в свою команду. Он никогда не занимался нашими молодыми игроками. Никогда не подтягивал их до определенного уровня. А разве у нас нет перспективных молодых талантов? А эти таланты кто-то же должен тренировать. Кто-то же должен делать из них амбициозных игроков, которые смогут пробиться на первые роли в топ-клубы. Мы же скоро кончим тем, что у нас везде будут играть только приезжие игроки. У нас же нет своих игроков на первых ролях нигде – только в нижних лигах. В первой лиге. Играют свои. И уже пошли туда иностранцы. Но своих нужно воспитывать, подтягивать. А такие как Маркевич не делают этого. Кого он воспитал? Хоть одного назовите. 

– Тем не менее, Маркевич – тренер, который работает в Украине. И который здесь стал кем-то, приобрел себе имя. Почему же он столь грязно и безобразно стал высказываться о сборной сразу после своей добровольной отставки? 

– А вот в этом и есть весь Маркевич. Как можно сказать, что я не вижу перспектив у сборной? Ты же тренер. На тебя смотрят игроки, смотрят болельщики, а ты их в грязь. Как это так – человек идет в сборную и не видит перспектив? Он же идет как раз и делать эти перспективы. Идет выстраивать команду. А он оскорбляет всех футболистов. Убежал и оскорбил. Вот я заходил в ПФЛ, разговаривал с людьми и у всех в глазах непонимание – как он мог так сказать? Немыслимо! Человек идет в сборную, чтобы подготовить ее к чемпионату, который пройдет в Украине же, а говорит, что у нее нет перспектив. Так, надо было сразу валить оттуда и не устраивать эти комедии. Маркевичу доверили команду, поставили определенные цели, обеспечили материально, а что взамен? Если ты не веришь, то куда ты идешь? Нормальный тренер, честный тренер, если не верит во что-то, он бы просто отказался идти в команду. Не мое – сказал бы. «Не знаю, как добиться того то и того то» – сказал бы. Но не пошел. А этот пошел, врал нам всем эти месяцы. А в конце облил всех игроков и всю страну грязью. Что за мотивация такая у Маркевича? Видимо только деньги. Ярославский пообещал дополнительное финансирование. И он просто получал эти деньги. И там, и там. И ничего больше не делал. Новые игроки в сборной появились? Нет. Какая-то необычная схема в этих четырех товарищеских матчах использовалась? Нет. 

– Давайте все-таки упомним, что у Маркевич была веская причина уйти из сборной. Его «Металлист» обвинили в организации «договорного матча». Тем не менее, разве это в характере Маркевича играть договорные игры?

– Осуждать его я не могу. Комментировать этот эксцесс тоже. Потому что так говорить о человеке – «в его это характере или нет» – нельзя. Но дыма без огня все-таки не бывает. И если КДК так сказал, значит, какие-то основания для этого были. Впрочем, пусть разбираются в этом юристы. А мне непонятно, зачем Маркевич в качестве разменного аргумента использовал сборную. Ну, есть у тебя проблемы, скажи о них публично. Попрощайся красиво. И не обижай при этом игроков, болельщиков.

Сергей Волконский, «Прессинг»