Автор: Артем Минов
Зареєстрований: 18.07.2010
Останній візит: 26.09.2014
Журналист. Очень люблю Динамо!
6 вересня 2010 16:49
22

Что происходит с системой подготовки молодых футболистов Динамо?

 Что самое удручающее в этом, так это то, что на сегодняшней день и близко не пахнет тем, кто все-таки заменит Шевченко, других футболистов, которые, вскоре или со временем, могут перейти в другой клуб. Речь идет о своих молодых талантов, которые, будем откровенны, если и растут, то очень незаметно-медленно. Они очень сырые, поэтому за "красивые глазки" Валерий Георгиевич, не может приглашать несколько человек из второй команды Динамо, или молодежного состава на сборы с первой командой. Да, есть маленький плюс, Калитвинцев-младший дождался этого самого вызова в первую команду Динамо. Молодец, впрочем как и Темиле. Но этого мало. На данный момент, я не вижу ни одного игрока, котрый может быть приглашенным ВГГ в первую команду. Да и Калитвинцев с Темиле только тренируются с первой командой, но отнюдь не играют за нее, более того, не выходят даже на замену. Да, они сыроваты еще, это факт. А легионеры ведь приобретаются для усиления игры, но молодые воспитанники еще не в силах помогать всерьез Динамо. Понятное дело, надо дать им время. Но этого мало. Необходимо в первую очередь, полностью поменять штаб, структуру, которая работает с молодыми кадрами. Почему молодым талантам Динамо, раньше не было равных в молодежном первенстве, а ныне, не только  нашлись конкуренты, так еще и в этом самом молодежном первенстве, Динамо, медленно, но очень рассчетливо превращается в середняка? Почему такая явная деградация? Необходимо пригласить в Динамо опытных зарубежных специалистов, которые умеют правильно работать с молодежью. Ведь зачем бегать кроссы, больше работать над физикой, если в первую очередь надо дам этим пацанам технической оснащенности. "Мунтяны, Морозы" уже не помогут, так как раньше. Их "конспекты" очень устаревшие, они нынче не "профпригодны". 

А ведь наша молодежь - это наше будущее. Поэтому и приходится сетовать на это. Поэтому и приглашаются в команду таланты- иностранцы, потому что свои таланты, очень сырые. Надо полностью поменять структуру в этом направлении. Надо полностью поменять менеджмент Динамо. Тогда будет результат. И посоветовал бы я еще поменять селекционную службу, ведь прошлогодние, нынешние трансферы Динамо очень "загадочные".

Если поменяется вся структура там - у Динамо будут достойные воспитанники, с которыми можно будет играть и добиватся результатов!

Прошу любить и жаловать. Жду ваших ответов, дискуссий, мнений!

Я бы не стал драматизировать, а рекомендую посмотреть и посчитать сколько выпусников д-2 сейчас в основном составе! Все не так то уж и плохо, а насчет молодежной команды, так она в поиске лидеров. Не могут каждый год пачками выпускать игроков уровня Милевского, Алиева, Гармаша, Кравца, Ярмоленко, Хачериди, Бойко, Зозули, Федорива, Олейника, Дедечко, Лысенко, Ярмаша, Полевого, Романчука. Нет ни одной европейской команды, которая ежигодно по 3-4 человека к основе подпускает. Считаю, что динамовская академия многие годы выпускает добротных игроков, вон нынешняя национальная сборная, там же и Тимощук, и Русол, и Чеберячко, и Кучер... все динамовцы! Сейчас моледежная команда в поиске лидеров, пройдет год - два и появятся более сильные игроки, эти 16-ти, 17-ти летние созреют и адаптируются к взрослому футболу! У игроков 1994 года рождения поговаривают большое будущее! Понятно, что все корумпировано, но таланты ростут. Уверен, что и Рыбалка, Петров, Коркишко, Парцвания еще себя покажут. У Динамо же не резиновая основа. Поэтому Дай Бог чтобы всегда в первом составе Динамо было столько молодых украинцев, сколько есть сегодня!
Сховати
Я не драматизирую, я констатирую. Проблемы очевидны, в прошлом молодежном первенстве, команда играла невыразительно, заняла(если я не ошибаюсь) 3-е место. В этом - очень невыразительно играет, не говорю уже о месте в турнирном положении, в котором команда находится. Да, согласен, сейчас большая плеяда молодых футболистов-выпускников ФДЮСШ играет за молодежный состав. Но рядом с ними, есть лидеры - Несмачный, Калитвинцев(по сравнению с 93-м - 94-м г.р он лидер), тоже самое касается и Темиле. Несмачный наверняка большую часть сезона будет играть именно в молодежном первенстве, вот вам лидер. Находясь с ним рядом, футболисты будут приобретать опыт и уверенность в своих силах. Но сама система подготовки, я считаю устарела. Ну не должен Белькевич, например, быть помошником Мунтяна. Помошником должен быть человек, который н первый год в тренерской работе. Если будут работать, повторюсь, иностранные специалисты, наша молодежь быстрее начнет прогрессировать, ну это моя точка зрения. Взять те же Карпаты. У них в год, с молодежного состава, Кононов берет 3-4 - х футболистов в первую команду. У них почему-то, многие бывшие дублеры, играют в первой команде Карпат, многие на подходе. Они выиграли в прошлом сезоне молодежное первенство, вот это показатель, как их структура начала качественно работать. И поэтому не нужны им легионеры, у них денег нет, по сравнению с нашим клубом, но у них есть собственные воспитанники, которые уже сейчас играют. Мое сугубо личное мнение таково - надо поменять всю структуру, чтобы побыстрее заиграла молодежь!
Сховати
С Карпатами сравнивать не вполне корректно. По-моему, конечно (как и все остальное, что пишу). Если говорить именно о структурах клубов - слишком разные цели, задачи и проч. И опять же - не все однозначно. Что значит лидеры дубля прошлогоднего играют в основе?! Кто-то из них подводится (как Владимир Гудыма - да, по большому счету, только он один и подтянулся к основе из молодых. Нет там 3-4-х игроков), а кто-то (как лучший бомбардир (!) прошлого молодежного первенства Юрий Фурта) уже покинул клуб.
Сховати
Но все равно, не может случайно команда выиграть молодежное первенство?! 3 игрока, а именно - Андрей Сагайдак, Ярослав Мартинюк и Владимир Гудима выходили на поле в этом сезоне в составе Карпат. То есть, они уже на подходе.
Сховати
А каков средний возраст в прошлом чемпионате дубля был у Карпат? Правильно 21-22 года, и там много играло опытных игроков регулярно те же Петривский, Тарасенко, Милошевич... А у Динамо средний возраст 18 лет играл, а сейчас 17! Поэтому то Карпаты и смотрелись получше, так как их дубль года три неизменным составом играл, все таки к 22 физически игроки сильнее 17-ти, 18-ти летних! И реально пока из того дубля никто в основе не играет! Действительно человека 4 покинуло клуб - Бидловский, Фурта, Мартыщук, Женюх и сейчас там немного другой состав в дубле, правда все равно в основном игрокам 20-21 год и как итог Карпаты в чемпионате дублей сейчас идут на 9 месте, ниже наших 17 летних пацанов! Думаю Динамовской молодежи надо дать время перейти с чемпионата детей на чемпионат дублей, там все таки уровень посерьезнее!
А Фурта разве не в аренде?
Сховати
Фурта в Александрии. Аренда или нет, я не знаю. Но он 88г.р., даже если аренда - в первую лигу.
Сховати
Александрия взяла Фурту в аренду до конца сезона. Футболист он перспективный, но в Карпатах ему пока явно ничего не светит, на его позиции играют - Кузнецов и Батиста, т.к. Карпаты обычно играют с одним центрфорвардом, ему лучше пока за Александрию бегать и забивать.