5 вересня 2010 17:08

Вакарчук подумает о песне Евро-2012

Друг Евро-2012, известный певец, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук заявил, что для него «была бы большая честь музыкально присоединиться к Евро-2012». Отвечая на вопрос журналистов о том, не хотел бы он посвятить чемпионату песню, певец ответил: «Это интересная идея, но пока не буду забегать вперед».

В целом же певец считает проект «Друзья Евро-2012» «хорошей идеей, которая объединяет людей». «Вы видите, что здесь будет 50 так называемых известных людей из разных областей, и 50 обычных граждан Украины, которых будут выбирать через конкурсы, специальную систему отбора. Вместе эти 100 украинцев будут представлять страну внутри и снаружи в контексте Евро-2012. Каждый будет делать то, что может. Кто будет рассказывать за границей о нашем Евро, популяризировать Украину, кто будет делиться своим уникальным опытом в организации праздника. Что касается спортсменов - думаю, им надо проводить мероприятия внутри спортивного среды. Все вместе мы соберемся и будем делать те вещи, которые нужны», - объяснил Вакарчук.

Проведение Евро-2012 на украинской земле певец расценивает как «событие, не словами, а делом толкает нашу страну в сторону Европы». Певец выразил уверенность, что Украина подготовится к Евро-2012 на высоком уровне. «Недавно мы были на открытии нового терминала в Харькове. Я посмотрел на терминал: он качественно сделан. Если причина его появления - Евро-2012 - замечательно, пусть у нас будет еще несколько таких Евро. И страна изменится», - добавил он.

По футболу, тут Святослав Вакарчук выступает в роли болельщика. «Футбол - игра непредсказуемая и стратегическая. Я был на стадионе в Стамбуле, когда «Шахтер» боролся за Кубок УЕФА. В отличие от большинства болельщиков, которые кричали, ссорились, я зажал кулаки и ждал, когда наконец все закончится. Как только мы стали победителями, тогда дал волю эмоциям. То есть я стараюсь сдерживать эмоции до конца», - рассказал о своем способе боления певец.