2 вересня 2010 20:51

ФИФА подвела итоги ЧМ-2010

ФИФА опубликовала официальный анализ итогов чемпионата мира-2010. В нем привлеченные к работе эксперты отдали должное сборной Испании - победителю турнира в Южной Африке. 

Также было выражено мнение: шансы представителей Черного континента на более удачное выступление подорвало привлечение тренеров-иностранцев. Уделено внимание вопиющим ошибкам вратарей, в чем лишь отчасти объявлен "виновным" официальный мяч чемпионата "Джабулани". Тему же грубых просчетов судей, из-за которых в плей-офф вылетели ряд сборных, в ФИФА предпочли задвинуть на второй план. Зато был поднят вопрос о том, что большинство футболистов приехали на ЧМ-2010 с усталостью после напряженных клубных сезонов. Финал между Испанией и Голландией (1:0 д.в.), который многие критиковали за грязную игру, описан со сглаживающей формулировкой "проходил с нарушениями, в основном со стороны голландцев".

Для анализа итогов ЧМ-2010 в ФИФА собрали команду из опытных тренеров и бывших футболистов, которые разбирали каждый из 64 матчей. Эксперты уделяли внимание тактике и тенденциям, делали свои замечания, что в итоге нашло отражение в документе на 289 страницах. 

Как сообщил руководитель научно-технической группы ФИФА Жан-Поль Бриге, футбол в исполнении Испании назван "фантастическим и очень привлекательным". В интервью официальному сайту международной федерации чиновник заметил: "У них совершенная команда, претендующая на звание команды века. Хави, Иньеста и Хаби Алонсо в полузащите закрывают огромные зоны, показывая при этом великолепный футбол, который выглядит очень привлекательно. Но в основе этого - большой объем работы".

По мнению экспертов ФИФА, многие команды, в том числе и хозяева из ЮАР, дрогнули под грузом ожиданий. Делая акцент на африканских командах, пять из которых не прошли первый этап и лишь Гана вышла в плей-офф и добралась до четвертьфинала, специалисты отметили: "Шансы тренеров на успех были снижены из-за того, что часто они не полностью идентифицировали себя с местной культурой, менталитетом и стилем жизни или слишком мало знали об этих факторах". К тому же Камерун, Нигерия и Алжир играли с "серьезным душевным бременем", приехав на ЧМ-2010 через пять месяцев после провала на Кубке африканских наций в Анголе. "Трудно переориентировать, мотивировать и подготовить игроков ко второму крупному турниру за год", - подчеркнули аналитики.

Вратарям досталось за то, что они выглядели "не слишком надежными", испытывая трудности с обороной ворот, в том числе не могли правильно выстраивать защиту и парировать удары. Летящий с "невероятной скоростью" мяч был назван лишь одним из возможных оправдательных факторов. Голкиперов упрекнули в том, что они просто неправильно клали корпус при отражении ударов. 

В обзоре матчей эксперты лишь пробежались по вопиющим ошибкам судей. После удара Фрэнка Лэмпарда в перекладину ворот сборной Германии и отскоком за их линию в сборной Англии, как написали специалисты, "посчитали, что сравняли счет, но гол засчитан не был". В то же время "сборной Мексики крупно не повезло пропустить гол через полчаса" после гола форварда сборной Аргентины Карлоса Тевеса, который поразил цель из положения "вне игры". 

ФИФА, которая ведет подготовку судей, оправдало арбитров в отдельной главе, указав, что 142 из 145 взятий ворот были зафиксированы верно. "Это правда, что ошибки - некоторые из них весьма серьезные - оказали свое воздействие. Эти ошибки трудно объяснить и оправдать, но в результате их анализа можно скорректировать планы подготовки", - говорится в отчете. 

Также привлеченные ФИФА специалисты отметили вклад молодых и искусных игроков в успехи команд, тогда как некоторые финалисты страдали из-за неумения изменить тактику по ходу поединка. Испания и еще ряд сборных выделены за умение обороняться на любом участке поля и переходить к отбору сразу после потери мяча. 

Аргентина получила в укор неумение агрессивно защищаться в проигранном четвертьфинале с Германией. Особенной ролью были наделены быстрые крайние защитники, которые могут атаковать на скорости и становиться большим подспорьем при построении командной игры как в атаке, так и в обороне. Еще одним моментом успешной тактики названы взрывные контратаки. (АР, официальный сайт ФИФА)