26 серпня 2010 20:52

Левников: "У нас свой Коллина не появится – затрут в начале пути…"

В интервью «Спорт уик-энду» известный российский арбитр Николай Левников проанализировал тенденции судейства на ЧМ-2010 и обозначил пути подготовки судей в России. В частности, он коснулся опыта Украины, в которую был приглашен на работу с судейским корпусом известный итальянский специалист Пьерлуиджи Коллина.

- В последние годы вы занимаетесь подготовкой судейских кадров в не чужих для нас республиках. Руководители украинской Федерации футбола пригласили поднимать судейскую целину самого Пьерлуиджи Коллину. Возможно ли за короткий срок вырастить плеяду талантливых судей, способных поднять уровень футбола в стране?

- Конечно. Убежден, что сегодня в России не хватает как раз хороших инструкторов, которые могли бы учить судей не только во время предсезонных сборов, но и на каждом матче. Причем не только в премьер-лиге, но и в первом, втором и даже третьем дивизионах. Роль инспектора не должна сводиться к выставлению оценки и контролю за поведением арбитра вне футбольного поля. Он должен дать возможность молодому судье расти с каждой игрой. Руководители украинского футбола поступили очень мудро, пригласив Коллину. Ему работать намного легче, чем любому из местных специалистов. Он вообще ни от кого не зависит. В Белоруссии и Казахстане меня все равно считали своим. Ну никак от этого не отделаться. Это немного мешает работе, особенно в Белоруссии, где я родился, вырос, получил футбольное образование. Коллина же может гнуть свою линию в решении всех вопросов с представителями федерации и клубов. Это должно принести результат. 

- В чем этот результат должен выразиться?

- На судейство сейчас влияют очень многие подразделения. В России еще недавно было шесть организаций, отвечающих за арбитраж: Коллегия футбольных арбитров, отделы судейства и инспектирования в РФС, РФПЛ и ПФЛ, комиссия назначений и экспертно-судейская комиссия РФС. Это очень мешало нормальному судейству и нормальному процессу подготовки судей. Мне довелось общаться с Коллиной и обсуждать с ним его работу в Украине и возможное сотрудничество. Кстати, ФФУ пригласила белорусскую бригаду на матч Украина – Чили, который состоится в начале октября. Коллина постоянно подчеркивает, что только он и его помощник определяют стратегию развития всего, что связано с судейством в Украине. 

- В свое время президент РФС Виталий Мутко говорил о том, что Коллина – это не судья, а имя нарицательное…

- Это только кажется, что Коллина стал таковым без постороннего участия. В свое время руководители итальянского футбола многое сделали для создания имиджа своего арбитра. Ему прощали многие ошибки, его оберегали и делали из него идола. Сегодня Коллина – непререкаемый авторитет в судейских кругах во всем мире. К сожалению, в России вырастить подобного идола невозможно - затрут в начале пути. 

- Поднимать детско-юношеский футбол в России позвали голландца Берта ван Лингена, доверив ему очень важный пост технического директора РФС. Кого бы вы порекомендовали Сергею Фурсенко на пост руководителя судейского корпуса?

- Несмотря на успешную деятельность Коллины в Украине, мне кажется, что в России для такой работы необходим человек, знающий язык и менталитет жителей страны. Идеальной фигурой был бы словак Любош Михел. Очень авторитетный в судейском мире человек, прекрасно говорящий по-русски и знающий еще несколько языков. Только Любош сделал свой выбор, приняв приглашение президента «Шахтера» Рината Ахметова возглавить международный отдел донецкого клуба. Уверен, что людей, обладающих таким багажом в судействе, как Михел, нужно беречь и привлекать к работе по подготовке арбитров. Только когда Любош завершал практическую карьеру, ни в УЕФА, ни в ФИФА этим вопросом не озаботились. Зато из «Шахтера» последовало предложение, от которого невозможно отказаться. Если же человек уходит работать в клуб, обратной дороги в судейский корпус нет.