26 серпня 2010 12:26

В Греции болельщики разгромили стадион своей команды, лишь бы там не сыграли принципиальные соперники

Грозившая обернуться огромным скандалом вплоть до исключения греческого АЕКа из участия в розыгрыше Лиги Европы история благополучно разрешилась после того, как УЕФА приняла решение о проведении ответного матча плей-офф турнира против шотландского "Данди Юнайтед" на домашней арене "Олимпиакоса". Однако во избежание столкновений между болельщиками двух конкурирующих клубов, фанаты АЕКа на матч допущены не будут.

История началась ещё в понедельник, когда поле Олимпийского стадиона в Афинах, где проводит свои домашние матчи АЕК было признано негодным к проведению матча такого уровня, и греческий клуб начал в срочном порядке искать альтернативные варианты.

На каком-то этапе рассматривалась даже возможность проведения матча в Волосе, за 200 км от Афин, однако "Данди Юнайтед" с таким предложением не согласился, после чего было принято решение о проведение матча на домашней арене другого афинского клуба "Панионис", находящейся всего в трёх километрах от Олимпийского стадиона.

Тут и начинается самое интересное. Болельщики "Паниониса", недовольные перспективой увидеть, как один из исторических соперников их клуба проводит свой матч на ИХ поле, устроили настоящий акт саботажа: в ночь на вторник на стадион проникла целая группа поклонников "Паниониса" и нанесла стадиону большой материальный ущерб - ворота были разворочены, целые куски газона на поле выдернуты, поломаны сиденья на трибунах.

Два дня руководство АЕКа вместе с инспекторами УЕФА оценивало размер нанесённого ущерба и возможность проведения матча. На каком-то этапе ситуация накалилась настолько, что УЕФА пригрозило исключить греческий клуб из участия в турнире, что означало бы автоматический выход "Данди Юнайтед" в групповой этап.

Самого худшего АЕКу, однако, удалось избежать: как стало известно, было принято решение о проведении матча на принадлежащем "Олимпиакосу" стадионе Георгиоса Караискакиса. Пришлось АЕКу пойти и на другие уступки: во избежание столкновений с фанатами клуба из Пирей болельщики команды на матч допущены не будут. На болельщиков "Данди Юнайтед", а их приехало в Грецию около 800 человек, запрет не распространяется.