25 серпня 2010 15:40

Алиев: "Локомотив" обязан пройти "Лозанну"

Полузащитник «Локомотива» Александр Алиев в преддверии ответного матча раунда плей-офф Лиги Европы с «Лозанной» в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной сказал, что его устроит минимальная победа над швейцарцами и попытался найти причины последних неудач железнодорожников.

- В эмоциональном плане, наверное, непросто готовиться к ответной встрече с «Лозанной» в Лиге Европы после крупного поражения от «Динамо» в чемпионате России?

- Поражение от динамовцев было, конечно, слишком неприятным, но, тем не менее, жизнь не стоит на месте. Надо двигаться дальше и постараться как можно быстрее забыть про неудачи, которые были раньше и полностью сконцентрироваться на предстоящем матче с «Лозанной», который для нас очень важен. Игра предстоит непростая. Очень хорошо, что ответная встреча пройдет дома, при поддержке наших болельщиков. И здесь мы просто обязаны побеждать и, соответственно, проходить в основную сетку Лиги Европы. Сейчас для нас самое главное — забить на один гол больше, чем наши гости. Нас вполне устроит счет 1:0.

- Изначально фаворитом этой пары считался «Локомотив». Может быть, по этой причине железнодорожники где-то недооценили соперника, и первый матч завершился вничью?

- Возможно, где-то в подсознании накануне матча и присутствовала мысль, что это команда второй лиги, однако когда мы выходим на игру, никогда не думаем, кто фаворит. И то, что кто-то до начала матча отдал победу нам, это, наверное, неправильно. В турнире, где игра идет на выбывание, сложно что-то предсказать: тут может произойти все что угодно. К тому же, если уж «Лозанна» добралась до последнего квалификационного раунда, то о недооценке и речи быть не могло. А наша игра в Швейцарии непосредственно продемонстрировала, что это очень хорошая и сбалансированная команда.

- «Локомотив» не может выиграть несколько матчей подряд. В чем видите причины этой неудачной серии?

- В жизни бывают как подъемы, так и спады. В данный момент у нас наблюдается как раз последнее явление. Тем не менее, из этого нельзя делать трагедии. Мы не должны опускать руки. Надо, сжав кулаки, работать, и через терпение и труд к нам придет результат. Главное для нас сейчас — выиграть. Тогда мы почувствуем вкус побед, наше настроение в разы улучшится, и мы начнем новую, удачную, серию.

- На этой неделе у вас еще один важный поединок — с «Зенитом». Насколько готовы играть три матча за неделю?

- Конечно, это очень тяжело, но мы ведь хотим выступать в Лиге Европы, поэтому приходится работать до седьмого пота. Но про матч с «Зенитом» пока не думаю, потому что сейчас самый важный для нас поединок — игра с «Лозанной», от которой зависит, будем ли мы в этом сезоне выступать в еврокубках. Как только он закончится, сразу мысленно переключимся на «Зенит».