22 серпня 2010 10:51

Игорь Левченко: "Надеюсь, меня заметят"

Игорь Левченко является одним из самых талантливых отечественных голкиперов. В 2009 году во многом благодаря его успешным действиям юношеская сборная Украины (U-19) выиграла континентальное первенство. Через год вратарь вновь продемонстрировал себя во всей красе в отборочном турнире на следующий Евро … 

…Но украинцам не удалось преодолеть сито квалификации. На прошлой неделе юниорская команда страны под управлением Павла Яковенко выиграла бронзу на Мемориале Лобановского, и вновь Левченко стал героем решающей встречи. В свои 19 лет голкипер уже имеет богатый опыт выступлений за сборные Украины различных возрастов, но при этом до сих пор играет во второй лиге за донецкий «Олимпик». Интересно, почему клубы Премьер-лиги не замечают такого футболиста?

– Игорь, поздравляю с завоеванием бронзы на Мемоpиале Лобановского. Как ощущения от игры на турнире?

– На прошедших соревнованиях я провел один матч. Своими действиями доволен, ошибок вроде бы не допускал, пару раз выручил команду, тем самым выполнив задачи тренеров. А от самого турнира я ожидал большего. Мы рассчитывали на победу, но не получилось...

– После того как прекратила свое существования сборная U-19, в твоей жизни образовалась какая-то пустота?

– Да, жаль, что той команды уже нет. Но Павел Яковенко собирает новый коллектив, в который будут включены футболисты 1991 года рождения. Так что думаю, все будет нормально, и мы с ребятами еще не раз встретимся.

– А с кем из канувшей в Лету U-19 поддерживаешь отношения?

– В основном со всеми: с Женей Павловым, Васей Приймой... С тренером вратарей, Владимиром Цыткином, созваниваемся каждую неделю, рассказываю ему, как сыграл в последнем матче, делюсь планами на будущее...

– В команде, которая выступала на турнире памяти мэтра, среди претендентов на пост номер один вновь оказались вы с Максимом Ковалем. Ваше соперничество продолжается?

– Это не соперничество. Насколько я знаю, Максим не должен был ехать на турнир Лобановского, но потом его внесли в заявку вместо горняка Тетенко. Те м более Коваль очень хороший кипер, играет в Премьер-лиге...

– Кстати, ты единственный футболист, представляющий в юниорской сборной клуб второй лиги. Не надоело выступать на таком уровне?

– Конечно, хочется пойти на повышение. Чувствую, что перерос уже второй дивизион. Но на сегодняшний день пока нет предложений из высших лиг. Но я не унываю, работаю над собой и надеюсь, что рано или поздно меня заметят.

– А с «Олимпиком» подняться выше не думал?

– Как не думал? После четырех сыгранных туров в нашем активе 100-процентный багаж очков! Руководство поставило задачу выйти в первую лигу, пока мы этим курсом и идем.

– Что нужно сделать футболисту из команды второй лиги, чтобы привлечь к себе внимание?

– Демонстрировать надежную стабильную игру.

– В последнее время в Украине появилось много талантливых вратарей: ты, Коваль, Бойко, Каниболоцкий... А вот наставник национальной сборной Мирон Маркевич недавно заявил, что стоящих ки-перов в стране нет. А ты как считаешь?

– Значит, он не смотрит на этих киперов. Я, например, считаю, что в Украине очень сильная вратарская школа, которая выпускает действительно классных исполнителей.

– Что изменилось в карьере Игоря Левченко со времени выигрыша юниорского чемпионата Европы?

– Я почувствовал себя более уверенно, несомненно, вырос в игровом плане.

– Когда Павел Яковенко в следующий раз будет собирать команду?

– Нам ничего не говорили по этому поводу. На Кубок Лобанов-ского меня позвали за две недели до его начала, даже несмотря на то, что недавно я получил повреждение...

– Считаешь себя травматичным игроком?

– Нет, раньше как-то неприятности подобного рода обходили меня стороной, но в последнее время они происходят довольно часто. Ничего серьезного, правда, не было, но определенный дис-комфорт они приносят.

– Какие цели ты ставишь перед собой на ближайшее время?

– Хочу зимой поехать на просмотр в какой-то клуб из высших дивизионов. Но для этого в ближайшие полгода нужно показать себя во всей красе в матчах чемпионата второй лиги. Можно было бы податься и куда-то за границу... В любом случае, приму во внимание все варианты продолжения карьеры, ведь пора двигаться дальше.

Николай Кизилов, «Команда»