20 серпня 2010 17:50

Донецкая область выполняет требования УЕФА по подготовке тренировочных баз

Донецкая область уже сегодня может представить для участников чемпионата Европы по футболу 2012 года две учебно-тренировочные базы и три - только для тренировок, которые практически полностью отвечают требованиям УЕФА.

Спортивно-тренировочная база донецкого «Шахтера», которая расположена в поселке Кирша, имеет на своей территории восемь тренировочных полей с натуральным покрытием и одно - с искусственным. По созданным условиям для проживания, тренировок и восстановления футболистов СТБ «Кирша» полностью удовлетворяет экспертов УЕФА.

Недостатком другой тренировочной базы, которая принадлежит футбольному клубу «Металлург» (Донецк) и рассчитана на пять тренировочных полей с натуральным газоном, является недостаточное количество мест для проживания. Впрочем, как сообщил директор регионального координационного центра подготовки к Евро-2012 Юрий Макарницкий, этот дефицит город планирует покрыть за счет гостиницы, которая расположена поблизости.

Ю.Макарницкий также отметил, что в Донецке будет построена еще одна учебно-тренировочная база - «Форест парк», введение в эксплуатацию которой запланировано в будущем году.

Кроме того, в Донецке полностью готовы три трансферные базы, где команды-участницы еврочемпионата смогут проводить лишь тренировочные занятия. В резерве еще имеется база футбольного клуба «Олимпик» (Донецк), однако освещение футбольного поля на ней пока не отвечает требованиям УЕФА. По словам Юрия Макарницкого, даже если «Олимпик» не решит вопрос с освещением и останется вне Евро-2012, экспертов Союза удовлетворяет количество баз и созданные в них условия.

Также, по словам главы координационного центра, Донецк не имеет вопросов с финансированием подготовки баз к футбольному чемпионату. Каждая из УТБ находится в частной собственности и об их состоянии соответственно заботятся владельцы. Задание же города - обеспечить нормальное состояние дорог и благоустройство вокруг тренировочных объектов, бесперебойное предоставление базам коммунальных услуг, в частности водо- и электроснабжение.