20 серпня 2010 11:22

Готовить франкоязычных стюардов к Евро-2012 Украина будет совместно с Францией

Одним из актуальных вопросов в пределах подготовки Украины к Евро-2012 является процесс подготовки франкоязычных стюардов. Об этом шла речь во время встречи Министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине Жаком Фором, которая состоялась 17 августа.

Во встрече также приняли участие заместитель Министра образования и науки Евгений Сулима и директор Департамента международного сотрудничества и европейской интеграции Омельян Сухолиткий, информирует пресс-служба МОН.

Сотрудничество в области образования между Украиной и Францией осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Украины и Правительством Французской Республики о культурном, научном и техническом сотрудничестве, а также в рамках двустороннего соглашения о взаимном признании документов о научных степенях и ученых званиях.

Дмитрий Табачник и господин Жак Фор обсудили возможности расширения сотрудничества в соответствии с отмеченными соглашениями, а также очертили перспективы подписания дополнительных двусторонних договоров о сотрудничестве и взаимном признании дипломов о высшем образовании.

В ходе встречи был также затронут вопрос воспитания кадров к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года. По мнению руководителя образовательного ведомства, на сегодня крайне важной является подготовка к турниру общими усилиями обоих государств франкоязычных стюардов. По предварительной договоренности к процессу подготовки франкоязычных волонтеров приобщатся представители проекта «Альянс Франсез».