19 серпня 2010 14:20

Украинские принимающие города Евро-2012 инициируют внесение изменений в законодательство Украины

Львов и остальные города Украины, которые будут принимать Евро-2012, заключив Соглашение из УЕФА, приняли на себя обязательство относительно предоставления полной поддержки для проведения Чемпионата в городах в соответствии с инструкциями УЕФА и условий Соглашения с принимающими городами.

Маркетинговые рекомендации УЕФА, которые очертили некоторые из прав и обязательств УЕФА и принимающих городов, содержат ряд положений, для реализации которых необходимо принятие соответствующих местных нормативных актов или внесение изменений в общегосударственное законодательство.

«Мы проанализировали Маркетинговые рекомендации и поняли, что в соответствии с действующим законодательством принимающие города не имеют достаточно полномочий, чтобы принимать решения, необходимые для выполнения некоторых требований УЕФА. В частности, это касается обеспечения предоставления привилегированных прав УЕФА и коммерческим партнерам УЕФА, торговых ограничений, в официальных местах, таких как фан-зоны, общих положений функционирования фан-зон, запрета на предоставление третьим лицам разрешений на проведение мероприятий массового пересмотра и ряд других. Такие требования противоречат Закону Украины «Об экономической конкуренции» и Закону Украины «О местном самоуправлении». На время турнира нужно принять соответствующие исключения или дополнения к законам и это мы решили подчеркнуть заблаговременно», – сообщил и.о. директора департамента Евро-2012 Львовского городского совета Олег Вилюра.

«Мы благодарны Национальному агентству по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и Вице-премьеру за оперативную реакцию на наши предложения, согласно которым были направлены соответствующие поручения. Ожидаем, что похожие предложения будут внесены от остальных городов, которые будут принимать турнир», – прибавил он.