17 серпня 2010 09:47
4

Звезда Давида над "Ареной"

Цвета «Аякса», как известно, красно-белые, однако на клубном стадионе «Амстердам АренА» нередко можно увидеть и стяги бело-голубого цвета - государства Израиль с шестиконечной звездой Давида. Не исключено, что голландские болельщики развернут их сегодня и в Киеве -как и во время четырехлетней давности матча между «Ливерпулем» и «Маккаби».

«Аякс», понятное дело, не «Маккаби», не «Хапоэль» и даже не «Ирони». Однако, игроков этого клуба и уж тем более болельщиков в Голландии часто называют евреями. А на играх со злейшими противниками из «Фейеноорда» чужие фанаты встречают амстердамцев криками «Газ, газ, хамас!» и зловещим шипением «ссссссссссссссссс…», напоминающем о газовых камерах.

А дело вот в чем. Считается, что до Второй мировой войны Нидерланды обладали самым многочисленным еврейским населением в Европе. Царская Россия (с Польшей) и СССР, разумеется, не в счет - они подобной статистики не вели. В самой Голландии евреи жили в основном в Амстердаме. Далее логическая цепочка вроде прослеживается ясно, однако не все так просто.

Во времена бурного развития футбола на заре минувшего века в странах Центральной и Восточной Европы не редкостью были спортивные клубы, сформированные по национальному признаку. Украинские в том числе. Еврейских тоже хватало. Один из них - венский «Хакоах», руководимый знаменитым тренером Белой Гутманом, в середине 20-х считался одной из сильнейших команд континентальной Европы. «Аякс», впрочем, - не совсем тот случай. В Голландии людей по национальности или вероисповеданию при занятии спортом практически не делили.

«Болельщики приезжих команд прибывали на станцию Вестерпорт. В этом районе работало множество еврейских уличных торговцев и разносчиков товара. Вот почему люди стали говорить: мы едем к евреям. Но сам клуб до Второй мировой войны не имел отношения к еврейской культуре». Так писал в своей книге историк «Аякса» Эверт Вермеер, отстаивающий одну из крайних позиций в этом вопросе. Там же он утверждал, что во время войны евреи «Аякса» практически не пострадали.

Давайте, разберемся. Во-первых, «не пострадали» они лишь потому, что после прихода гитлеровцев сразу были лишены клубного членства и статистику Вермеера испортить уже не могли. Во-вторых, сегодняшний соперник «Динамо» с момента своего создания был открыт далеко не для всех, а только для достаточно обеспеченных людей, способных регулярно выплачивать взносы. Те, кто мог позволить себе членство в «Аяксе», добились определенного успеха в обществе и жили уже совсем в других, более благополучных районах. Будучи евреем, голландец в те годы в большинстве случаев не чувствовал себя в обществе инородным телом. На стадионе - тем более. Протестанты, католики, иудеи шли по воскресеньям на стадион «Хен Хоутен» и сменивший его в 1934 году «Де Меер» - и в едином порыве болели за любимый «Аякс».

Многим из них в годы войны это спасло жизнь. Простые голландцы скрывали от нацистов своих вчерашних соседей по трибуне. Между прочим, приют еврейским знакомым в то лихое время дала и семья родителей будущего тренера сборной России Гуса Хиддинка. А вообще за годы немецкой оккупации погибла почти половина из 150 тысяч голландских евреев.

Многие из выживших выехали в Израиль, или США. Но среди тех, кто не покинул родину, хватало таких, кто, разбогатев, не забыл о юношеской привязанности и чем мог, помогал любимой команде. Можно назвать с десяток имен, но они в большинстве своем вряд ли что-либо скажут. Достаточно одного: Яп ван Прааг - легендарный президент, по сути и создавший великий «Аякс» начала 70-х годов минувшего столетия. Встречались в амстердамском клубе и его соотечественники - неплохие игроки. К примеру, Щьяк Сварт. Не такая звезда, как, к примеру, киевлянин Виктор Каневский, но за сборную Голландии он отыграл немало.

На эту тему можно было бы написать в десятки раз больше. Это, собственно, и сделал в свое время хорошо знакомый с тамошней жизнью и специально изучавший историю амстердамского клуба известный английский футбольный журналист Саймон Купер в книге «Аякс», голландцы, война». В ней, помимо всего прочего, немало места уделено исторической неприязни голландских и немецких футболистов. Но это, увы, всего лишь газетная полоса.

В заключение отмечу, что сейчас руководство «Аякса» уговаривает болельщиков не слишком увлекаться афишированием своих пристрастий, но те лишь отвечают, что лучше бы начальники убедили коллег-президентов отказаться от использования антисемитских лозунгов. Пока, правда, все бесполезно. Каждый продолжает гнуть свою линию. Так что, не удивляйтесь, увидев на трибунах «Динамо» израильские флаги, а то и услышав «Хаванагилу»…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Автор недоговаривает : В Голландию евреи попали, после того, как их выгнали из Испании. В Испанию, Персию, - после того,как их выгнали римляне. Страшная резня была. У меня полно друзей-евреев, но историю надо знать. Из древней Руси их выгнал княжеский сход, без насилия, без конфиксации имущества, но без права возврата.
Сховати
Интересные исторические факты, особенно про княжеский сход, в первый раз слышу. Вопрос: а как можно выгнать без конфискации имущества??? они что в кибитках жили? ))
Не знаю, мабуть немає більш ліберального міста в світі по відношенню до національності чи віросповідання, чим Київ. Унікали, звісно, є, але їх меншість.
«Газ, газ, хамас!» === наши могут не так понять :-)