17 серпня 2010 00:46
1

За сутки до матча "Аякс" провел открытую тренировку на стадионе "Динамо"

Примерно в 20.00 на газон стадиона "Динамо" ступили футболисты "Аякса", которые проводили тренировочное занятие почти за сутки до начала первого матча и стартового свистка швейцарского арбитра Массимо Бузакки.

Руководство "Аякса" любезно разрешило журналистам и болельщикам наблюдать, снимать на видео и фотографировать всё занятие в течении часа с небольшим, а не, как обычно, в таких случаях, ограничиваться 15-ю минутами для протокола. Тут же на трибунах расположились многочисленные журналисты из Королевства Нидерландов, с огромным любопытством интересующиеся у местных жителях различным новостям о "Динамо" и игроках клуба.

Сама тренировка началась с разминки на дальнем от центральной трибуны участке поля, потом минут 20 проходила двухсторонка и наконец, отработка ударов по воротам. Одним из самых веселых в окружении партнеров выглядел полузащитник-именинник Исмаил Айссати, отмечавший в Киеве свой 22-й день рождения - его частенько, в шутку, "гоняли" по разным углам поля передачами. 

Пообщавшись с некоторыми голландскими журналистами удалось собрать примерную картину стартового состава "Аякса" на завтра. Итак: вратарь - Стекеленбург, в защите: справа - ван дер Виль, слева - Анита, в центре Вертонген и Алдервейрелд; полузащита: опорный - де Зеув, слева - Эмануэльсон, справа - Эриксен, под нападающими - де Йонг; нападение - Суарес и Эль-Хамдауи.

За тренировкой у кромки поля внимательно наблюдали две знаковые личности голландского футбола - в первую очередь, это полузащитник Арон Винтер и защитник Уинстон Богард. Один невысокий, второй,- прямая ему противоположность - высокий, коренастый, могучий как скала Богард. Оба еще совсем недавно работали в юношеских командах "Аякса". Надо сказать, что киевляне их легко узнавали в лицо и просили автографы, фотографировались, - ведь закончили они свои выступления в профессиональном футболе сравнительно недавно.

Где-то за 10 минут до конца тренировки к полю подошли человек 10 голландских суппортеров, своим внешним видом явно указали на свою принадлежность к хулс-движению. Пошутив с нашими охранниками, удивились также запрету на курение - сказали, что у них только сигареты и ничего больше! Между прочим, ожидается около 150 болельщиков из Голландии, не более.

К этому моменту футболисты группами уходили с поля в раздевалки, а потом и в автобус, при этом дружелюбно общавшись со всеми желающими. Последним скамейку запасных, почему-то, покинул Луис Суарес, который пользовался наибольшей популярностью у собравшихся.

В день матча днем у Мартина Йола запланирована легкая разминка на стадионе имени Виктора Банникова, после чего команда возвращается в отель на Софиевской площади - "Хаятт Ридженси Киев". Выезд на игру за два часа до матча.

"высокий, коренастый,..." - высокий коренастым быть не может ;)