16 серпня 2010 22:28
3

Мартин ЙОЛ: "Клуб "Динамо" Киев - легенда советского футбола, знаем о возвращении Андрея Шевченко и тренере Лобановском"

Предматчевая пресс-конференция главного тренера "Аякса" Мартина Йола началась с небольшим опозданием в конференц-зале стадиона "Динамо" им. Валерия Лобановского. На ней присутствовало кроме отечественных, еще порядка 25 голландских журналистов, которые были очень любопытны и подробно допрашивали Мартина Йола и Луиса Суареса. Итак, идем по порядку:

Пресс-атташе "Аякса": Добрый вечер! Мы начинаем пресс-конференцию, посвященную матчу "Динамо" Киев - "Аякс" Амстердам.

Вопрос голландского журналиста:  Что вы знаете о команде "Динамо" Киев?

Мартин Йол:  Мы знаем, что это одна из лучших команд в Украине, которая регулярно играет в Лиге Чемпионов. А также мы смотрели несколько видеозаписей с матчами киевского "Динамо", - знаем, что это хорошая и сильная команда.

Вопрос голландского журналиста: Как вы готовились к встрече с киевским "Динамо"?

Луис Суарес:  "Аякс"  готовился в обычном режиме, недавно начался чемпионат Нидерландов, прошло всего два тура, также сыграли матчи с греческим "ПАОК" и Суперкубок Нидерландов против "Твенте"

Как вам играется с новым партнером в нападении - Муниром Эль-Хамдауи?

Луис Суарес:  Это довольно молодой и перспективный футболист, у которого все еще впереди, а играет он совсем неплохо.

Вопрос голландского журналиста:  Насколько завтрашняя встреча является важной для команды "Аякс"?

Мартин Йол:  Очень важный матч, потому что "Аякс" Амстердам не играл несколько лет подряд и в этом году у нас появился такой шанс попасть в Лигу Чемпионов, поэтому и завтрашняя встреча, и через неделю в Амстердаме, - будут чрезвычайно важны для клуба!

Вопрос голландского журналиста: У "Аякса" есть в наличии два сильных нападающих и вообще, определили вы для себя кого завтра поставите в стартовый состав?

Мартин Йол:  Игроков очень много хороших и пока я не решил еще для себя стартовый состав, хотя, как правило, за день до игры мы не обсуждаем подобные вопросы по составу.

Вопрос голландского журналиста:  Каково вообще впечатление о команде "Динамо" Киев, наверняка был проведен анализ игры соперника?

Мартин Йол: Киевское "Динамо" это команда, в которой играет несколько звезд, много легионеров с разных стран. У киевлян сильна полузащита, отмечу футболистов из Бразилии, Хорватии, других легионеров-сборников своих стран. Мы также знаем, что сюда вернулся Андрей Шевченко, который сейчас играет на первых ролях. Этот клуб - легенда советского футбола, была одной из сильнейших команд Советского Союза в прошлом и, конечно, всем известен тренер Лобановский, без малого легенда мирового футбола.

Вопрос голландского журналиста: В каком состоянии находится защитная линия "Аякса"?

Мартин Йол: Сначала у нас были серьезные проблемы в обороне, в прошлых играх команда пропустила голы на последних минутах, но поработав с нашими защитниками, обьяснили им некоторые нюансы игры и будем надеяться, что завтра нам удастся сыграть строго в защите.

Вопрос голландского журналиста: Зная важность завтрашнего матча, скажите какие шансы на успех в противостоянии с Киевом?

Мартин Йол: Шансы всегда есть и мы будем сражаться, пока эти шансы расцениваю 50 на 50.

Вопрос украинского журналиста: Луис Суарес не играл два матча чемпионата из-за дисквалификации, в связи с этим у главного тренера нет ли опасений насчет игрового тонуса нападающего?

Мартин Йол: Он в хорошей форме, тут проблем нет, кроме этого, у Луиса произошли некоторые важнейшие вещи в личной жизни - его жена недавно родила ему ребенка и это должно придать ему дополнительный стимул, чтобы сыграть хорошо.

Вопрос украинской журналистки: Поздравляем Луиса с рождением ребенка! Позвольте узнать кто у вас родился и как назвали младенца? Второй вопрос: В какой вы форме сейчас после Чемпионата мира и как отреагируете на то, что динамовские защитники пообещали,что завтра вы уйдете с поля без забитого мяча, что скажете на это?

Луис Суарес:  У меня родилась девочка по имени Дельфина. А по второму вопросу я скажу следующее: так как это моя работа - забивать мячи, то я буду стараться сделать это и завтра.

Вопрос украинского журналиста:  Мартин Йол утверждал после жеребьевки ,что "Динамо" Киев самый неудобный соперник, который мог попасть на "Аякс". Если бы можно было выбирать соперника в раунде плей-офф, кого г-н Йол бы выбрал вместо Киева?

Мартин Йол: Тяжело сказать, с кем хотелось бы сыграть! С "Динамо" точно могу сказать - играть будет трудно для нас. Мы знаем, что это один из лучших клубов, который часто играет в квалификации Лиги Чемпионов, принимает участие в групповом турнире Лиги. Кому бы я отдал предпочтение? Сказать мне тяжело, да и смысл какой об этом говорить, когда жребий уже все сказал за меня.

Вопрос голландского журналиста: Мартин, будет ли играть сербский нападающий Миралем Сулеймани, он, ведь, был травмирован?

Мартин Йол: С ним ничего страшного, у него микротравма, так что завтра он будет готов играть, а в заявке окажется как минимум.

Вопрос украинской журналистки: "Аякс" четыре года не играл в групповой стадии Лиги Чемпионов и шесть лет не выигрывал Чемпионат Голландии, в чем, по-вашему причина спада, вы анализировали?

Мартин Йол: Для начала у "Аякса" не было финансовой стабильности, в других случаях просто не повезло. Что будем делать дальше и как решать эту проблему?  Мы прежде всего будем использовать игроков из клубной школы и академии, около 80% игроков - это воспитанники своей школы. Вот на этих ребят мы и будем полагаться в игре в ближайшем будущем.

Вопрос украинской журналистки: В какой форме новички команды - защитник Андрей Оойер и нападающий Мидо. И второй вопрос: Ходят слухи об интересе к вам со стороны английской "Астон Виллы" и зависит ли противостояние с киевским "Динамо" на принятие решения о работе в английском клубе или остаться работать тренером в "Аяксе"?

Мартин Йол: Во-первых, хочу обьяснить, что Мидо в "Аяксе" не играет - у вас неверная информация. Он перешел в английский "Мидлсбро". В- вторых: у меня контракт с "Аяксом" и я хочу выиграть с этой командой Чемпионат Нидерландов и выйти в Лигу Чемпионов. Так что "Астон Вилле" придется немного подождать.

Вопрос голландского журналиста: Что Мартин Йол думает о взаимодействии Луиса Суареса и Мунира Эль-Хамдауи?

Мартин Йол: Об этом надо будет подумать еще и проверить их в нескольких играх. Они имеют разные стили, в общем - жизнь покажет...

Вопрос голландского журналиста: Почему тяжело играть в футбол против украинского клуба и отдали бы вы предпочтение соперничать с другим клубом (похожий вопрос уже задавали - прим.)?

Кто-то мне сегодня днем сказал, что киевское "Динамо"  выиграло 18 из 19 квалификационных матчей Лиги Чемпионов, я не знаю насколько это правда, но если так и есть, - это, действительно, проблема!

Вопрос голландского журналиста: Какие перспективы выйти завтра на поле у камерунца Эйонга Эно, который вернулся недавно в команду после личной трагедии в семье?

Мартин Йол: Эно вернулся в строй только 8 дней назад, кроме того у него была травма и всё будет зависеть от него самого. Мне определенно ответить трудно сейчас.

Вопрос украинского журналиста: "Динамо" проиграло последний матч чемпионата 1:3 "Ворскле" Полтава. Вы этот поединок смотрели и дало ли это вам ответ как переиграть киевлян?

Мартин Йол: Вы, наверное, не знаете ,что в Полтаве не играло несколько ведущих футболистов у киевского "Динамо"  - прежде всего, это Шевченко, Михалик и Еременко (отличная память и произношение наших фамилий у Мартина Йола - прим. автора). Так что этот состав не был на 100% боевым. Спасибо!

Это был последний вопрос. После этого началась открытая тренировка на стадионе "Динамо".

Возможно считались квалификационные матчи второго и третьего раунда к Лиге - например Барри Таун и Металлургс.
А что, так тяжело самому посчитать?) Насчет 18 из 19, конечно, бред...
Кто-то мне сегодня днем сказал, что киевское "Динамо" выиграло 18 из 19 квалификационных матчей Лиги Чемпионов, я не знаю насколько это правда, но если так и есть, - это, действительно, проблема! Это же не так... Евгений, а у Вас есть статистика по квалификациям? Интересно.