16 серпня 2010 15:23
1

Кровопролитие на матче второй лиги в Новой Каховке

Матч четвертого тура в группе «А» второй лиги в Новой Каховке между «Энергией» и МФК «Николаев» вызвал большой интерес. Приехали и около пятидесяти юных болельщиков из Николаева. На протяжении длительного времени фан-группировки обеих клубов активно и дружелюбно, в рамках приличия, поддерживали футболистов обеих команд. На 78-й минуте в матче произошел серьезный инцидент. На газоне оказался игрок команды хозяев (к этому времени инициативой безраздельно владели гости, проигрывавшие со счетом 0:1), мяч оказался в ауте. Николаевцы ввели мяч в игру, переадресовав его в направлении защитников «Энергии». А те почему-то не разобрались, кто же из них должен принять его.

 Видя такое развитие событий, к мячу рванулся нападающий МФК «Николаев» Игорь Бездольный. Он прорвался в штрафную площадку, вышел на ударную позицию, и готов был нанести удар по воротам, как был грубо атакован одним из опомнившихся защитников. Свисток одесского арбитра Александра Павлинова, который проигнорировал стопроцентное нарушение правил против нападающего команды гостей, промолчал, а вместо этого на Бездольного кинулись с кулаками игроки команды «Энергия». Вспыхнула потасовка с участием игроков двух команд – практически в полных составах. Далее цепная реакция передалась на трибуны: несколько фанатов ринулись на поле. Пять-семь милиционеров, охранявших фанатский сектор с первых минут матча, не церемонились и применили против фанатов физическое воздействие. Новая волна фанатов бросилась вызволять своих товарищей, тут уже пришлось милиционерам усилить свои ряды, в том числе – и за счет местных болельщиков. «Зачистка» была жестокой, что называется – «по взрослому». Все закончилось через три-четыре минуты тем, что группу николаевских фанов заставили ретироваться из сектора и вообще со стадиона, концовки матча они не видели.

Арбитр Павлинов возобновил игру. Никто из игроков, по его мнению, не заслужил даже предупреждения за неспортивное поведение и рукоприкладство в эпизоде с атакой на Бездольного после остановки игры. Нам неизвестно, как оценил действия арбитра в этом эпизоде делегат матча Александр Литвиненко из Киева. Так же неведома его позиция относительно ключевых решений арбитра в ходе встречи. Речь идет о еще двух не назначенных пенальти в ворота хозяев поля в первом тайме. В первом случае, на 9-й минуте, в штрафной площадке был грубо сбит тот же Бездольный. А во втором эпизоде, на 29-й минуте, защитник рукой прервал выход Родевича один на один с голкипером. Арбитр нарушение зафиксировал, но почему-то вынес мяч за пределы штрафной площадки. И вместо красной карточки предъявил защитнику всего лишь «горчичник».

 Вот таким образом неквалифицированное (или предвзятое?) судейство А. Павлинова испортило атмосферу футбольного праздника в Новой Каховке, сказалось на результате матча, и привело к кровопролитию на трибунах. Несомненно, что видеозапись этого матча – для оценки качества работы арбитров - полезно отправить в Киев, - считают присутствовавшие на матче известные специалисты Анатолий Заяев и Валерий Сыров. Никто не оправдывает и николаевских фанатов, которые не сумели сдержать свое возмущение странными решениями арбитра и неспортивным поведением игроков «Энергии», которые спровоцировали разборки между двумя командами.

 Сайт "Преступности.Нет" оперативно отозвался на происшедшее в Новой Каховке. Приведем несколько выдержек: "То, что произошло на новокаховском стадионе показывает, что структура МВД АБСОЛЮТНО НЕ ГОТОВА к подобным ситуациям. По наличию VIP-персон, которые присутствовали на этом матче, он тянул как минимум на перволиговый поединок. Среди тех, кто решил посмотреть футбол в Новой Каховке были: мэр Николаева Владимир Чайка с супругой, вице-губернатор Херсонской области Владимир Хоменко, Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев и новоназначенный начальник УМВД Украины в Херсонской области генерал-майор милиции Валерий Литвин. Напомним, что в четверг, 12 августа, Министр внутренних дел Украины А.Могилев представил Валерия Литвина в качестве нового начальника облУВД. И как видим, такое представительство не помешало сотрудникам Новокаховского горуправления милиции, которые обеспечивали охрану правопорядка на стадионе устроить «показательное воспитание» фанатам приезжей команды. Утихомиривали «буйных» фанатов МФК «Николаев» не жалея ни средств, ни сил. Это все запечатлело и несколько видеокамер, которые в тот день снимали матч на новокаховском стадионе. Как пояснил «Преступности.НЕТ» сотрудник центрального аппарата МВД Украины, который пожелал остаться не названным, главная задача сотрудников милиции во время футбольных матчей – не допустить контакта между болельщиками разных команд. Как видно на видеозаписи, сотрудники Новокаховского горотдела милиции с этой задачей не справились. Пока они что есть силы избивали николаевских фанатов, новокаховцы свободно добегали до трибуны, на которой располагались николаевцы, вступали в драку и бросали подручные средства в фанов команды гостей. Еще одна особенность того, что запечатлела видеокамера – это то, что в драку вступили и сотрудники милиции, которые находились на стадионе, но были не по форме. «Сотрудники милиции, которые находились «в штатском» не имели права вступать в драку», - пояснил милиционер.Факт того, каким образом сотрудники милиции пытались утихомирить болельщиков, оставим без комментариев, но отметим, что удары наносились в основном по голове, почкам и печени. И это все происходило на глазах у начальника облУВД, мэра Николаева, вице-губернатора Херсонской области…

 Возможно, сотрудники Новокаховского отделения милиции таким образом решили показать «свой профессионализм» перед новоназначенным начальником облУВД Валерием Литвиным?

Как рассказали «Преступности.НЕТ» николаевцы, которые ездили болеть за свою команду в Новую Каховку, сотрудники милиции начали «выдергивать» по одному человеку и доставлять в горотдел милиции, который находится в минуте ходьбы от стадиона. В общей сложности, таким образом, в горотдел было доставлено от 5 до 7 человек. Но это было только начало. «Беспорядки возникли из-за того, что кто-то из новокаховских болельщиков бросил в николаевский сектор бутылку. Новакоховская милиция арестовала 45 человек, причем не на стадионе во время беспорядков, а возле горотдела милиции. Арестовали тех людей, которые пришли ждать освобождение нескольких задержанных на стадионе», - говорит очевидец. По его словам, по дороге в отделение милиции сотрудники МВД, с помощью кулаков и милицейских дубинок проводили «разъяснительную работу». «Без суда и следствия всех 45 человек положили на землю во дворике горотдела и начали избивать ногами по голове. В итоге, троим пришлось вызывать скорую. Так люди пролежали около двух часов, а потом их начали заводить в актовый зал, «откатывать пальчики» и фотографировать. До утра в отделении милиции остались 5 человек, которых отпустили только после того, как родственники задержанных привезли документы и 700 гривен, которые потребовал сотрудник милиции!», - рассказал очевидец. На каком основании это было сделано так и осталось не ясным.

 Как удалось узнать, суд присудил каждому из тех, кто ночевал в отделении по 119 грн. штрафа, который они должны оплатить в течении 10 дней. Перед тем как отпустить задержанных, их заставили подписать документы, в которых говорится, что они не имеют претензий к сотрудникам милиции. «Если бы они не подписали эти бумаги, то их могли бы и не отпустить и продолжить избивать», - предполагает собеседник.

 На просьбу корреспондента «Преступности.НЕТ» прокомментировать произошедшее, пресс-секретарь УМВД в Херсонской области полковник Елена Ренкас сообщила, что во время футбольного матча в Новой Каховке произошла конфликтная ситуация между николаевскими и новокаховскими болельщиками. Она заявила: «Благодаря действиям сотрудников Новокаховского горотдел милиции, которые обеспечивали правопорядок во время матча, массовых беспорядков допущено не было. Для установления личности в горотдел милиции было доставлено 44 человека». Версию милиции пресс-секретарь УМВД в Херсонской области пообещала рассказать в ближайшее время. Как минимум, действиями сотрудников милиции должна заинтересоваться прокуратура.Но похоже, история с избиением сотрудниками милиции болельщиков из Николаева на этом и закончится, ведь, никто не хочет идти против системы".

Александр Двойнисюк, специально для UA-Футбол

для них законы не писаны =((