16 серпня 2010 14:26

Юрий Бакалов: "Поставленные перед нами задачи никто не снимал"

Послематчевая пресс-конференция тренеров команд:

Степан ПАВЛОВ (старший тренер «Волыни»)

- Игра была очень интересной. Команды играли на встречных курсах. Честно говоря, мне больше понравилась моя команда, потому что я с «Волыни» и люблю ее как тренер. Но игра была действительно интересной. С нашей стороны. Мы должны были забивать еще в первом тайме, но у нас пока хромает реализация. Это наш бич. У нас играют молодые нападающие, самому старшему из которых только 22 года. Будем учиться, будем тренироваться. Надеюсь, что в дальнейшем «Волынь» станет очень хорошей командой. Повторюсь, игра была очень интересной. Счет 1:1, значит, играли две равные команды.

- Степан Степанович, а Виталий Кварцяный присутствовал на игре в окрестностях стадиона? Давал какие-то указания?

- Да. Но как таковых указаний Виталий Владимирович не давал, потому что мы с ним все эти дни плодотворно работали в связке. Разрабатывали тактику на игры. Несколько подсказок он сделал по телефону, в том числе и относительно замен.

- Он уже высказал свое мнение относительно игры?

- Да, поблагодарил команду, тренерский коллектив.

- Виталий Кварцяный сетовал на то, что команда нуждается в усилении. Игроки, которые завоевали путевку в Премьер-лигу не дотягивают до уровня команд элиты…

- Каждый тренер ищет тех футболистов, которые нужны для игры именно в этой команде. Нашей команде нужны быстрые и агрессивные футболисты. По-спортивному агрессивные, но не хулиганы. «Волынь» всегда славилась своим бойцовским духом. Наша команда всегда играла в атакующий футбол и именно таких игроков мы и подбираем.

- Почему не играл Олег Герасимюк?

- У него серьезная травма. Проблемы с ахиллесовым сухожилием.

- Уточните, пожалуйста, он является воспитанником волынского футбола?

- Да, на 150 процентов.

Юрий БАКАЛОВ (главный тренер «Арсенала»)

- Наверное, болельщикам нравятся такие матчи, ну а тренерам, конечно, нет. Реализуй мы все моменты, которые команда создает… Но, к сожалению, над нашими нападающими словно какой-то злой рок витает. Не можем реализовать верные моменты. Как итог -сегодняшняя ничья.

- В конце матча напрашивалась замена Сергея Самодина, который накануне отметился голом в составе «дублеров».

- Эта замена была в наших планах, но свою роль сыграла какое-то шестое чувство, которое подсказало, что именно этим составом мы сможем реализовать моменты и сравнять счет. В конце матча мы стали взламывать оборонительные зоны «Волыни». Расчет был на то, что прорвет наконец-то Мазилу.

- Как вам игра Владислава Ващука, который находился у вас на просмотре, но от услуг которого вы отказались? Не жалеете?

- Я уже говорил, но повторюсь еще раз. Те игроки, которые находятся в моем распоряжении, я им полностью верю. Верю в их квалификацию, самоотдачу, верю в их игру. Не думаю, что нужно о чем-то жалеть. Нужно работать и совершенствоваться.

- Когда команде сможет помочь Сергей Закарлюка? Чувствуется, что его не хватает.

- К сожалению, процесс реабилитации Сережи затянулся. У него есть определенные сложности со здоровьем. Рассматривается такой вариант, что Закарлюка поедет в немецкую клинику для прохождения реабилитации. У нас нет такой аппаратуры, чтобы ему помочь. Для полного восстановления Сергею нужна именно реабилитация. Об операции речи не идет.

- А когда вернется в строй Ролан Гусев?

- Он уже три дня работает в общей группе. Думаю, на следующую игру он будет готов.

- Сегодня в воротах стоял Сергей Погорелый. Это означает конец карьеры для Ревы?

- У вас какое-то предвзятое отношение к нашим вратарям. Стоял Рева, все задавались вопросом, почему не стоит Погорелый. Стал Погорелый, теперь все уточняют, не закончил ли Рева. Дело в том, что к каждой команде мы готовимся и в тактическом, и в стратегическом плане. Думаем и над вратарской позицией. У «Волыни» нападающие высокорослые и по своим антропометрическим данным Погорелый немножко выгоднее смотрелся от Виталика. Вот я и решил сделать ставку на него. Но на Реве никто крест не ставил. На каждую позицию у нас в команде претендуют по два человека. Где-то нужна ротация состава. К тому же вы знаете, что мы проиграли три матча кряду и в психологическом плане это сказывалось. Особенно в первом тайме. Считаю, было правильно попытаться что-то поменять и «освежить» состав. Не стоит зацикливаться на одних и тех же исполнителях. Ротация состава – нормальный процесс.

- Оцените игру Погорелого.

- Публично оценивать своих футболистов я не буду. Мы можем говорить в целом о команде, что получилось, что нет.

- Сегодня с капитанской повязкой вышел Максим Шацких. Это команда так решила или вы назначили?

- Я посчитал, что Шацких как самый опытный в команде справится с этой функцией.

- Наконец-то с игры забил нападающий. Может после этого ваших форвардов прорвет?

- Ваши слова да Богу в уши. Я все-таки верю, что вскоре начнет забивать и Мазилу. Какой-то злой рок висит над ним.

- Вратарь «Волыни» Ндое обладает высоким ростом и практически все верховые навесы становятся его легкой добычей. Почему же ваши игроки постоянно использовали верховые передачи, по сути, разминая этого голкипера?

- Я с вами согласен. На тренировках и на установке я просил ребят делать более качественные передачи и не тренировать вратаря соперников. К сожалению, сказалась или нервозность или нехватка мастерства. Передачи в большинстве случаев не находили адресата.

- Перед «Арсеналом» была поставлена задача попасть в зону еврокубков. Сыграно шесть матчей, но команда не набрала даже 50-ти процентов очков. Где вы собираетесь набирать очки, которые нужны для попадания в еврокубки?

- Нужно работать и трудиться. Поставленные перед нами задачи никто не снимал. В недоборе очков мы виноваты сами. Вспомните матч с «Севастополем». Но сыграно всего лишь шесть туров, а впереди длинная дистанция. Загляните в турнирную табличку, там команды идут очень плотно. Все только начинается. Кто-то резко стартовал, а кто-то наоборот долго запрягал. Но сейчас клубы подравнялись, и все команды цепляются за очки. Давайте вернемся к этому вопросу в конце чемпионата, тогда и будем делать выводы. А задачу с нас никто не снимал. Надеюсь, сегодняшняя игра стала во многом переломной для нас. В плане забитых мячей, побед и набранных очков. Три поражения кряду очень довлели над нами.