16 серпня 2010 14:15
2

Глава комитета арбитров ФФУ: "Вполне возможно, поединки Евро-2012 будут обслуживать пять арбитров"

На грядущем домашнем Евро у нас есть шанс увидеть пятерых арбитров, обслуживающих футбольные матчи. На помощь главному рефери и двум боковым придут еще двое, которые будут пристально следить  именно за ситуацией в зонах штрафных. Это станет возможным при условии, что эксперимент с использованием двух дополнительных арбитров полностью оправдает себя.

Речь идет о присутствии, помимо двоих боковых, еще двоих ассистентов главного рефери матча, которые располагаются за воротами. Еще в конце весны ФИФА и Международным советом футбольных ассоциаций (ИФАБ) было принято решение о продлении данного эксперимента.

Напомню, что впервые эксперимент с двумя дополнительными судьями прошел осенью 2008-го в квалификации чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. Получив положительную характеристику, с осени 2009 года опыт продолжился в матчах Лиги Европы (144 матча группового этапа и 61 встреча плей-офф).

В Лиге чемпионов сезона-2010/11 расширенные бригады арбитров будут использоваться, начиная с последнего квалификационного раунда, а в Лиге Европы – с группового этапа. Также по 6 арбитров (рефери, два боковых ассистента, два ассистента за воротами, ну и резервный - шестой) будут работать и на двух ближайших Суперкубках Европы. Предположительно эксперимент в данных турнирах продлится до мая 2012 года.

 «Вполне возможно, что дополнительные судьи будут использоваться и на поединках Евро-2012, который пройдет в Украине и Польше, - поделился своими мыслями на этот счет глава Комитета арбитров ФФУ Вадим Шевченко. – Все будет зависеть от того, какая динамика будет у данного эксперимента.

На данный момент, когда использование двух дополнительных рефери получило положительные отклики на уровне юношеского футбола, в 2008-м, затем знаком плюс было отмечено влияние от привлечения арбитров на матчах Лиги Европы, можно полагать, что и далее эксперимент оправдает себя и весной 2012-го будет принят за правило. Тогда мы сможем увидеть пятерых рефери на поединках с участием национальных сборных в финале главного турнира Старого Света».

Также ФИФА обратилась к национальным ассоциациям и шести конфедерациям, чтобы выяснить, намерены ли они воспользоваться пробным сроком и прибегнуть к эксперименту в своих внутренних турнирах. Уже известно, что бразильские и мексиканские федерации проведут некоторые соревнования с новой практикой, Азиатская конфедерация -  Кубок Президента (24-26 сентября), Франция же – Кубок лиги 2010/2011.

«Украина не может себе позволить участие в данном эксперименте. Дело в том, что это далеко не дешевое дело – привлекать по два ассистента арбитра на каждый поединок Премьер-Лиги», - пояснил глава комитета арбитров ФФУ.
 
Примечание. Два дополнительных помощника располагаются справа от штанги за лицевыми линиями ворот. Они не получают в руки флажков, а по радиосвязи подсказывают, надо ли засчитывать гол, назначать пенальти или предъявлять игроку желтую карточку за симуляцию. Но окончательные решения по каждому конкретному эпизоду все равно останутся за главным арбитром.
 

Не помню в кого, але була слушна думка, щоб один з запасних арбітрів дивився матч о телевізору, так само як і всі вболівальники, і при спірному рішенні виказував свою думку головному судді.
Во всем мире ручной труд заменяют на роботы, автоматы, а тут штат раздувают.