16 серпня 2010 13:55
8

От "Аякса" неизвестно чего ждать

Накануне поединков квалификации ЛЧ соперник «Динамо» добыл первую победу в сезоне, но по игре амстердамцев по-прежнему возникает много вопросов.

В Киев «Аякс» должен прилететь в хорошем настроении. Команда Мартина Йола обыграла во втором туре чемпионата Голландии «Витесс» – 4:2. Хотя, как замечает местная пресса, качество футбола амстердамцев продолжает смущать. «Вратарю «Аякса» Стекеленбургу вновь довелось испытать массу неприятных мгновений из-за невнимательности и авантюр своих защитников. Оборона уже который матч – самое слабое место команды Йола и нет никаких предпосылок для улучшений», – пишет журнал Voetbal International. В то же время, именно защитники «Аякса» стали главными кузнецами победы над «Витессом», забив три гола из четырех.
 

«Витесс» обыграла… оборона «Аякса»

При счете 0:1 равновесие восстановил центрбек «Аякса» Вертонген, на силу исполнив штрафной удар с 17 метров. Затем правый защитник Ван дер Виля вывел хозяев вперед после отличной проникающей передачи форварда Эль Хамдауи. А при счете 3:2 (у хозяев третий мяч забил плеймейкер Де Йонг) закрепил успех левый защитник Анита, у которого получился неожиданный и точный удар метров с 20. При этом оба гола в ворота Стекеленбурга были забиты после проигранных дуэлей защитников «Аякса» на втором этаже.

Что касается атаки, то в отсутствии Суареса (он отбывал дисквалификацию) вновь первую скрипку в нападении исполнял марокканский новичок команды Эль Хамдауи. Очень продуктивно сыграли дебютанты – Боневация и Йозефзун. Каждый из них отдал по результативному пасу, а Боневацию наставник «Аякса» даже назвал после матча «фантастическим талантом». На него тренерам «Динамо» следует обратить пристальное внимание, а вот Йозефзуна в заявке на ЛЧ, к счастью, нет.

Пока есть Суарес – их стоит бояться

Безусловно, в первую очередь динамовцам следует опасаться главную звезду «Аякса» – Луиса Суареса. Именно голы уругвайского форварда стали ключевыми в противостоянии амстердамцев с ПАОКом, и как раз его не хватало команде в первых поединках национального чемпионата.

Без Суареса роль лидера атаки выполнял новичок Эль Хамдауи. Его два гола «Гронингену» (эффектными ударами «с носка») подтвердили, что Эль Хамдауи без раскачки вписался в игру амстердамцев. Скорее всего, против «Динамо» Мартин Йол выпустит Суареса и Эль Хамдауи с первых минут.
 

Точно начнут завтрашний матч в средней линии центральный полузащитник Де Йонг и левый вингер Эмануельсон. Оба они техничные и быстрые хавбеки, но при жесткой игре теряются. Дополнить эту пару могут опытный Де Зееув, перспективный Айссати и датский 18-летний талант Эриксен. Динамовцам следует помнить, что «Аякс» очень разнообразен в атаке, команда умеет и позиционно раскачать защиту соперника и подловить ее на контратаки.

«Проходной двор» по-амстердамски

Слабым звеном «Аякса» остается защитная линия: Ван дер Виль, Альдервейрелд, Вертонген, Анита. Команде еще ни разу в этом сезоне (5 матчей) не удавалось сыграть «на ноль». Причем «пожары» у свои ворот защитники часто устраивают сами. Бельгийская пара центральных беков Альдервейрелд–Вертонген порою выглядит настолько неуклюже и позиционно безграмотно, что руководство клуба срочно купило 36-летнего ветерана Андре Ойера. Тот после ЧМ-2010 подумывал завершить карьеру, но соблазнился приглашением в «Аякс». Амстердамские болельщики уже назвали этот трансфер «смешным», дескать, опыт Ойера не сможет компенсировать его медлительность. Тем более, сейчас он явно не в форме. Масса претензий и к крайним бекам – Ван дер Вилю и Аните. Им тоже не хватает скорости, цепкости и сил просто ровно отбегать все 90 минут.

Еще одну проблему голландские СМИ видят в том, что у Суареса и Эль Хамдауи нет приличных сменщиков. Единственный известный форвард в запасе – это Миралем Сулеймани, да и тот едва не ушел в «Вест Хэм». Сербу не выдали разрешения на работу в Англии, и теперь Йол на него очень рассчитывает.

О короткой скамейке «Аякса» говорит и тот факт, что клуб планирует вернуть из Англии некогда звездного нападающего Мидо, который в последние годы больше скандалил, чем играл. Правда, если это и случится, то египетского форварда просто не успеют заявить на матчи с «Динамо».
 

Автор: Святослав ВАСЫЛЫК

а где Шовковский и Богуш?
У динамо защита тоже проходной двор по киевски
"От "Аякса" неизвестно чего ждать" А не надо ничего ждать. Надо тупо "брать власть в свои руки" иии... выигрывать!;)
Задача сводится к тому, чтобы забить больше чем натупит наша защита...
ща сочиним такую же статейку и о ДИНАМО Пока есть ШЕВА – их стоит бояться Безусловно, в первую очередь АЯКСУ следует опасаться главную звезду «Динамо» – Андрея Шевченко. Именно голы украинского форварда стали ключевыми в противостоянии киевлян с Гентом, и как раз его не хватало команде в поединке с Ворсклой. Без Шевы роль лидера атаки выполнял Гусев. Его хорошая игра в чемпионате подтвердила, что Гусев без раскачки вписался в игру Киевлян. Скорее всего, против «Аякса» Валерий Газзаев выпустит Шевченка и Гусева с первых минут. Точно начнут завтрашний матч в средней линии центральный полузащитник Вукоевич и левый вингер Ярмоленко. Оба они техничные и быстрые хавбеки. Дополнить эту пару могут опытный Еременко, Гармаш и аргентинский 18-летний талант Бертольйо. Аяксовцам следует помнить, что «Динамо» очень разнообразно в атаке, команда умеет и позиционно раскачать защиту соперника и подловить ее на контратаки.
дельно написано)))
примерно такую же статью можно и о динамо написать...
аналогично, от ДК тоже неизвестно чего ждать)))) надеюсь, в игре ДК будет больше приятных неожиданностей)