12 серпня 2010 12:06

Спасение тренера КНДР или "утка" по-корейски

Вчера ФИФА решила спасти северокорейцев от стройбата. Весь сыр-бор разгорелся в конце прошлого месяца. Тогда радио "Свободная Азия", которое финансируется США, со ссылкой на некого китайского бизнесмена, рассказало об унижениях футболистов КНДР после возвращения с ЧМ-2010. Там корейцы проиграли три матча — Бразилии, Португалии и Кот-д’Ивуар. Причем кошмарный поединок с португальцами (0:7) местное телевидение впервые показывало в прямом эфире. По прибытии на родину футболисты якобы шесть часов слушали от высших чинов державы, как они опозорили коммунистические идеалы и "не оправдали доверие Ким Чен Уна", сына и преемника северокорейского лидера Ким Чен Ира. В итоге футболисты ограничились выговором, а тренера Ким Джонг Хуна отправили работать на стройку, по 14 часов в день. ­

Принципы ФИФА — футбол вне политики. Вспомним, как федерация вынудила президента Нигерии отказаться от роспуска сборной за провал на ЧМ. Хотя угрозы Франции не подействовали. Парламентарии вызвали на ковер футболистов и попросили президента ФИФА Йозефа Блаттера не лезть во внутренние дела страны.

В ситуации с КНДР ФИФА отмалчивалась до неприличия долго. Но когда журналисты в надцатый раз подняли этот вопрос, Блаттер пообещал разобраться. Вчера глава ФИФА сообщил о начале расследования "информации о жестоком обращении с игроками и тренерами сборной КНДР". Глава Азиатской кон­­федерации футбола Мухаммед бен Хаммам тут же доложил Блаттеру, что в июле беседовал с футболистами Северной Кореи, и никто из них не рассказывал о наказании или жестоком обращении. Тем не менее, Блаттер отправил в федерацию футбола Северной Кореи письмо с просьбой прояснить судьбу членов команды после неудачного выступления на мундиале.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ И ПРАВ­­ДА. Информация о ссылке главного тренера КНДР очень смахивает на "утку". Ведь в северокорейских СМИ не было ни одной заметки о "теплой встрече" футболистов, что немного странно для государства с такой идеологией. Там если "песочат", так на всю страну. Да и южнокорейские журналисты, ссылаясь на разведку в КНДР, не подтвердили информацию "Свободной Азии". А уж они то смаковали бы долго беды соседей-врагов.

Более того, южнокорейское издание JoongAng, пытаясь разобраться в ситуации, опубликовало статью "Заблуждение и правда". Журналисты поговорили с тренером Юн Мин Ченом, ранее работавшем в Северной Корее. "Это чушь. Нет таких наказаний в КНДР, — убеждает Мин Чен. — Нет идеологической критики или принудительного труда". Как пример тренер приводит квалификацию к ЧМ-1994, когда КНДР проиграла принципиальный матч Южной Корее (0:3). Да, по словам тренера, критики было много, но никаких репресий.

Вмешивается ли Ким Чен Ир в руководство командой? Во время мундиаля говорили, что лидер КНДР по мобильному телефону давал указания тренеру. "Ким Чен Ир мог позвонить, поддержать команду, но последнее слово за тренером", — убеждает Юн Мин Чен.

ВИДЕО — В ОКТЯБРЕ

Глава ФИФА Зепп Блаттер пообещал, что в октябре рассмотрят введение видеоповторов для определения, пересек мяч или нет линию ворот. "Мое мнение не менялось. Я говорил, что если предложат точную и простую систему, то мы введем ее. Но до сих пор таких технологий не было", — ответил Блаттер на критику тренера "Баварии" Луи ван Галя. Тот накануне был резок: "Невероятно. Во время чемпионата мира Блаттер заявил, что проблема введения видеоповторов будет обсуждаться в июле, но в итоге все утихло. Это нечестная игра".