5 серпня 2010 15:26
5

Милетий БАЛЬЧОС: "Историческое событие - начинается трансляция матчей первой лиги на ТВ!"

Сегодня в офисе Профессиональной футбольной лиги Украины состоялась пресс-конференция президента этой организации Милетия Бальчоса по поводу исторического события в украинском футболе - первой телевизионной трансляции матча Первой лиги на телеканале "Первый Национальный".

Президент ПФЛ: "Одним из основных моих положений в предвыборной программе как кандидата в президенты ПФЛ было внедрение трансляций матчей команд первой лиги. Если помните, наша организация начинала переговоры с одной из отечественных телекомпаний - телеканалом "Футбол" от ТРК "Украина" и было достигнуто предварительное соглашение о начале телетрансляций с 29 апреля 2010 года, однако вышло так, что разрешение некоторых бюрократических вопросов заняло очень много времени.  Это, в первую очередь, решение задачи по передаче прав телетрансляций от Федерации к ПФЛ и потом создание пула клубов, матчи с участием которых необходимо было показывать и, конечно же, заключение соответствующих договоров. Кроме того, надо было решить массу организационных вопросов и в этом смысле ПФЛ немного быстрее договорилась с Первым Национальным каналом.

Нельзя сказать, что очень легко проходили переговоры, но в итоге мы имеем, что впервые в истории украинского футбола и, можно сказать, даже в истории советского футбола, начинаются трансляции матчей на одном из центральных телеканалов Украины. Пока что, мы не говорим о том, что эксклюзивные права на показ матчей принадлежат только Первому Национальному, ПФЛ продолжает сотрудничать с другими каналами, потому как в одном туре могут быть несколько интересных матчей, которые потенциально могут заинтересовать аудиторию. На сегодня можно сказать такую фразу: "Имеем то, что имеем, а имеем позитив - 9 августа 2010 года (понедельник) состоится трансляция первого матча первой лиги между командами "Крымтеплица" и ФК "Львов", который состоится в 19.00 в Молодежном.

- Какие команды входят в телевизионный пул? Известно, что не все стадионы имеют технические возможности для телетрансляций?

- Сейчас мы работаем с клубами ПФК "Александрия", "Черноморец", "Сталь"(Алчевск), "Закарпатье", "Буковина", харьковский "Гелиос" изьявил желание и еще несколько клубов. Если говорить про следующую трансляцию матчей на ТВ, то она, возможно, не состоится в 5-м туре первой лиги по причине того, что дебютный показ носит такой себе тестовый характер, где необходимо посмотреть на телекартинку, на качество трансляции в первую очередь, далее узнаем уже рейтинговую оценку этого матча и потом будем думать о следующей трансляции. Хотя, если у ПФЛ получится оперативно разрешить вопросы, связанные с тем, откуда показывать следующий матч и так далее, решить бюрократические моменты в отношениях с клубами, то, возможно, будет и вторая по счету трансляция матча, уже 5-го тура. Что точно можно сказать - через две недели матчи мы будем показывать в динамике проведения соревнований.

- Собираетесь ли в дальнейшем продолжать переговоры с ТРК "Украина" для заключения соглашения на показ матчей на специализированном канале "Футбол"?

- Мы находимся на сегодняшний день в состоянии переговоров, и я думаю, что мы найдем точки соприкосновения и понимания, и будем транслировать! Сейчас идет процесс уточнения некоторых финансовых нюансов между ПФЛ и ТРК "Украина".

- То есть трансляция сначала на Первом Национальном сейчас сугубо пробная, тест своего рода?

- Для самой ПФЛ именно важно, чтобы на данный момент это был тестовый показ, тут надо определиться, что же получится?! Естественно, возможны какие-то недоработки, потому что это все проходит впервые в нашей практике и опыта в этом деле нет и мы его будем нарабатывать. В России первую лигу транслируют уже несколько лет, а у нас настоящий дебют, впервые в истории украинского футбола. Это не единоразовая акция, а вырисовывается отличная перспектива дальнейшего сотрудничества!

- Решен ли вопрос, кто будет комментировать матчи на канале, может быть эти функции выполнят местные комментаторы региональных телекомпаний?

- Нет, комментаторами будут люди, которые сейчас работают на Первом Национальном. Но на сегодняшний день еще точно не известно кто это будет персонально, данный вопрос решается.

- Тур иногда растягивается на три дня, в связи с этим Первый Национальный сможет показать условно говоря, сегодня один матч, завтра - другой?

- Над этим вопросом мы думаем, но пока трансляции будут осуществляться или в пятницу, или в понедельник. Потому что в субботу и воскресенье уже ранее достигнута договоренность с Премьер-лигой, и Первый Национальный должен транслировать их матчи, хотя, я надеюсь, мы будем транслировать, и в пятницу, и в субботу, но пока, чтобы четко отработать сам механизм и прежде всего, качество трансляций, мы будем показывать только один матч.

- В 1/16 Кубка Украины, стадия которого проходит под эгидой ПФЛ, вы будете какие-то матчи транслировать?

- Кубковые матчи мы не будем транслировать. Следующий этап пройдет буквально через неделю, и в принципе, можно сказать, мы не готовы сейчас, - главное мне кажется, показать первенство, но в перспективе мы будем расширяться. Когда люди увидят нашу работу, то я думаю, другие каналы также выскажут заинтересованность к телетрансляциям. ПФЛ не ставит задачу лишь только для себя зарабатывать деньги, но и каналы будут не обделены финансово. Не забываем, что и сама трансляция матча подразумевает коммерческие вопросы, привлечение маркетинговых партнеров. Как раз сейчас ведем переговоры с потенциальными партнерами, которые изьявляют готовность и желание работать вместе, но при этом резонно хотят увидеть продукт, вот мы и хотим показать продукт и на базе этого будем работать с ними.

- А сейчас первая трансляция за чей счет осуществляется, ведь клубы до этого не хотели платить?

- Сама трансляция будет бесплатной со стороны Первого Национального, подачу картинки, материала будет обеспечивать львовская компания, и этой компании надо будет уплатить определенную сумму. Тут нам навстречу пошла новосозданная страховая компания "Лафорт", которая является также генеральным спонсором, владельцем ФК "Львов". А также финансирует ФК "Крымтеплица" за счет своего тепличного хозяйства. Но суммы небольшие!

- В будущем клубы будут зарабатывать на показе своих матчей?

- Да, мы планируем привлекать маркетинговых партнеров не только с целью заработать деньги для Лиги, а и чтобы клубы не платили за трансляции как минимум, при повышении качества картинки получится возможность заработать как Первому Национальному (если они сами будут производить сьемку и остальное), так и клубам. В свое время ПФЛ начинала создавать пул трансляций матчей, еще лет 10 назад, и тогда начинали с того, что платили сами, а сейчас, вы знаете, Премьер-лига зарабатывает деньги и довольно неплохие, которые распределяет между клубами! Я думаю, мы пойдем таким же путем. Для того, чтобы что-то сделать, надо сначала вложить и клубы сегодня это понимают, и ПФЛ. Мы можем пойти даже на то, что если, условно, клубы и их спонсоры не смогут оплатить первые матчи, которые будут в графике трансляций, ПФЛ найдет возможности, невзирая на свое финансовое состояние, которое не даёт жить на широкую ногу, но ту сумму, которую надо будет проплатить, мы найдем!

Кстати, сейчас с Первым Национальным мы ведем переговоры, чтобы начиная с конца августа показывать футбольную телепрограмму, в которой порядка 28 минут будет уделено подведению итогов соревнований первой лиги. Пока для этого необходимо утрясти, опять же, финансовый вопрос и скорее всего, на первом этапе мы закроем этот вопрос самостоятельно, да и клубы не отказываются помочь средствами на первом этапе. Естественно, если будут телетрансляции и одновременно футбольная телепередача, то в таком случае, появится больше возможностей заинтересовать спонсоров.

- Как будет производиться выбор какой матч транслировать, ведь бывает в один день несколько интересных пар команд?

- Да, действительно, так бывает, но в данный момент ПФЛ исходила из того соображения, какие клубы готовы профинансировать частично затраты на трансляцию. Некоторые клубы сомневались, другие высказали непонимание этого вопроса, хотя чуть позже и они осознали, что это дело нужное. А пока именно ФК "Львов" и "Крымтеплица" гарантировали и условия для проведения трансляции и финансовую поддержку и выбор ПФЛ пал на данную пару команд, которые сыграют 9 августа. Для возможности показа даже перенесли этот поединок с 7-го на 9-е число.

- А планируете ли показывать матчи "Динамо-2" с базы в Конча-Заспе (пгт. Чапаевка)?

- Если будут играть в Чапаевке, хоть поле там и стадиончик уютные, то всё-таки нет. А в случае переезда на стадион имени Банникова, то это было бы хорошо, особенно если соперником киевлян будет команда по рейтингу из первой пятерки лиги.

- Трансляции матчей будут проходить в прямом эфире?

- Да, только в прямом эфире. Я вот сейчас на форуме в интернете читаю мнения болельщиков, которые пишут, что матч"Крымтеплица" - ФК "Львов" будет 7-го августа, а 9-го, мол, только покажут на ТВ!? Такие критические замечания, видимо, от невладения полной информацией еще.

- А как будет осенью, когда станет раньше темнеть и прямые трансляции придется проводить раньше?

- В таком случае мы будем проводить матчи в световое время дня, потому как технические возможности есть не у всех клубов для вечерних трансляций.

- Но в такой ситуации будет несколько теряться часть телеаудитории в будние дни, да еще днем, что скажете?

- В какой-то мере, да, но мы пойдем таким путем: чаще будем транслировать матчи на тех стадионах, где есть нормальное освещение, как правило, это сильные клубы - тот же "Черноморец", у которого в ближайшем туре начало матча на 19.30 и уже второй тайм они отыграют при искусственном освещении. Хорошее освещение для первой лиги имеют ПФК "Александрия", в Алчевске, Ужгороде, Черновцах, порядка 7-8 команд наберется. У одних клубов на стадионах есть возможность освещения около 700 люкс, это минимально допустимо, но для качественной трансляции необходимо не менее 800 люкс. Поэтому надо для начала сьездить на место и вживую понять, на примере записи тренировочного занятия команды на стадионе, и отсюда принимать решение, проводить или не проводить там телетрансляцию.

- Есть ли смысл один матч в прямом эфире показать, второй в записи, при технических возможностях?

- Я думаю, что смысл есть, потому что вживую посмотрев один матч, может быть интересен сюжет другого матча. Здесь важно определиться в какие дни показывать: условно взять, в субботу матч, его отснять на видео, а в воскресенье невозможно показать, так как в этот день играет Премьер-лига, выходит понедельник или вторник, слишком отдалённо выходит, в этом разрезе вроде как, и нет смысла так делать. Если на другом канале показать, может быть они смогут в записи транслировать, надо вести переговоры. Хотя матчи в записи трудно смотреть зная при этом уже результат, перипетии уже в прессе описаны и смысл теряется.
Завтра я встречаюсь с вице-президентом НТКУ Михаилом Метревели, потому как с 30 августа на Первом Национальном стартует новая сетка вещания, и надо все утрясти, предоставив весь график матчей первой лиги до конца сезона дабы попасть в эту сетку вещания. Сегодня мы заканчиваем переговоры с остальными клубами и буквально завтра будем формировать так называемый пул и принимать окончательное решение о трансляциях по конкретным датам.

- Может ли начало матча зависеть от возможностей показа его Первым Национальным в прямом эфире?

- Это возможно в рамках времени начала матчей, предусмотренного регламентом проведения соревнований, чтобы не получилась история как в прошлом первенстве, когда один из матчей в Конча-Заспе мы начали на полчаса раньше регламентного времени. Правда тогда это диктовалось ситуацией с погодными условиями и ПФЛ вынуждена была пойти на эту уступку. Но в данной ситуации я не думаю, что трансляция может быть запланирована на 12.00 или 13.00 часов, оптимально начинать матчи с 14 до 19.00, при наличии освещения.

- Как будет происходить анонс выбранных матчей на ТВ?

- Сегодня в ПФЛ привезут записанный ролик, который будет демонстрироваться с завтрашнего дня на сайте ПФЛ и в рекламных паузах на Первом Национальном в спортивных новостях. На будущее хотели бы создать что-то наподобие мини-конференций с президентами, тренерами клубов первой лиги, чтобы создать какой-то фон перед матчами, поднять ажиотаж.

Самое главное - это наличие первой трансляции! А дальше, я очень переживаю, чтобы все было хорошо, без срывов, чтобы первый блин (стучит по дереву- прим.), не дай Бог, конечно! По прогнозам, ближайшая дебютная трансляция матча первой лиги по рейтингу не будет ниже матчей на этом же канале под эгидой Премьер-лиги. Потому что вы знаете, что там и "Динамо" Киев, Металлиста и Днепра нет. Прорыв мы сделали, а дальше надо успех развить и закрепить, чтобы телетрансляции стали нормой.
Еще один перспективный момент - это через год, два или три показ матчей команд второй лиги, которые борются за выход в первую, а пока надо максимально охватить все клубы первой лиги, создать своего рода дерево: телекомпания-клубы-матчи.

Это идиотизм по-украински. Матчи премьер-лиги ( причем Топ-матчи ) засовывать на кабельные, а первую лигу на общедоступные. Это полный ППЦ
Он ничуть не лучше
Сховати
Почему ето?
Его бы, вместо, дурика Данилафа.
ООООО вот ето знающий человек