4 серпня 2010 10:36
5

Бернд ТИЙС: "Готовим "Динамо" жаркий прием"

Сегодня «Динамо» ждет нелегкий матч квалификационного раунда Лиги чемпионов. Команда Валерия Газзаева снова померяется силами с бельгийским «Гентом». На какой результат настраиваются бельгийцы? Как они планируют взять реванш? Какой урок команда вынесла после полного фиаско в Киеве? Ответы на эти вопросы у капитана «Гента» Бернда Тийса узнавала корреспондент «Известий в Украине» Анна Ильина.

Вы уже проанализировали киевский матч? В чем были главные ошибки вашей команды?

Считаю, что нам не хватило обычного футбольного везения. В первом тайме мы пробовали навязать сопернику свою игру, но не сумели, линия защиты киевлян оказалась невероятно мощной. Вторую половину игры мы провели лучше, создали несколько перспективных моментов, но немного не дотянули. Признаюсь, было очень обидно, проиграв с таким разгромным счетом, возвращаться в Бельгию.

Чему вас научило это фиаско?

Любая неудача, любое поражение всегда чему-то учит. Даже в большей степени, чем победа. В принципе ничего страшного не случилось. Мы изучили свои ошибки и готовим «Динамо» по-настоящему «жаркий» прием.

За счет чего вы собираетесь одолеть столь грозного соперника?

Все говорят, что у нас нет шансов, поскольку мы не дотягиваем до уровня украинской команды. Хотя я не понимаю, чем мы хуже? Мы просто обязаны реабилитироваться за разгром в Киеве. Это наша обязанность перед болельщиками, которые придут на стадион нас поддерживать.

Какой результат удовлетворит амбиции «Гента» в сегодняшнем матче?

Программа-минимум для нас — победа в три гола. Это футбол, а он, как вы знаете, непредсказуем. Порой даже аутсайдер способен собраться с духом и проучить известного гранда.

В первом матче «Гент» забил гол, но арбитр его не засчитал. Что вы скажете об этом эпизоде?

Для меня очевидно одно: если бы гол засчитали, то мы бы победили «Динамо». Если бы счет стал ничейным, пошла бы совсем другая игра. Но история не терпит сослагательного наклонения, давайте не будем гадать. Сегодня все станет на свои места.

Кто из динамовцев вам доставил больше всего неприятностей?

Единственный, за кем мы не успевали, — это ваш лидер Шевченко. На протяжении всего матча он выполнял колоссальный объем работы. Сейчас главное для нас — не дать ему оперативного простора.

В первом матче вы играли официальным мячом чемпионата мира «Джабулани». Как он вам?

Мяч крайне непредсказуем, летит по необычной траектории. Даже при выполнении коротких передач может подвести. На этот мяч было уже много нареканий, но мы должны им играть, ничего не поделаешь.

Вы уже играли против «Динамо» в составе турецкого «Трабзонспора». Какие у вас остались впечатления после тех матчей?

Такие матчи не забываются. В Киеве мы выиграли 2:1, хотя могли забить еще больше, но не использовали свои моменты. В Трабзоне «Динамо» выигрывало 2:0 после первого тайма. В начале второго тайма у соперника был удален игрок, мы владели преимуществом, но мяч никак не шел в ворота. Поражение было большим для нас разочарованием. Но это футбол.

Можете ли сравнить игру нынешнего «Динамо» и команды того времени?

Я не могу делать сравнение с командой пятилетней давности, поскольку за это время утекло много воды. Могу лишь отметить, что, как и тогда, киевляне нацелены на атаку ворот и демонстрируют высокий уровень.

Какие цели на этот сезон поставило перед командой руководство?

Перед нами их ставить не надо. Мы и так понимаем, что должны удачно выступить на всех фронтах.
 

-)
Единственный, за кем мы не успевали, — это ваш лидер Шевченко ==== кто из "мегаболел" отправлял нашего Шеву на пенсию? у него вторая молодость! тьфу (3 раза) и стучу по столу!
Судя по интервью - бельгийский Срна!)
Сегодня он ответит за свои слова)))))))) Порвем как "мавпа ГазЭту" ))
Для меня очевидно одно: если бы гол засчитали, то мы бы победили «Динамо». Ого, даже так? Надо нашим это интервью прочитать. Очень уж смелое интервью.