14 липня 2010 10:48
1

Специалист по "Динамо"

Самой большой неожиданностью 1-го тура чемпионата Украины, безусловно, стала потеря очков динамовцами в дерби с «Оболонью». По итогам этого матча можно говорить о продолжающемся кризисе в лагере вицечемпиона, невзрачной игре его лидеров и т.д. Но при этом нельзя не отметить отлаженные действия «пивоваров», которых перед стартом первенства большинство специалистов дружно называли главными претендентами на вылет в первую лигу, и их форварда, носящего очень даже футбольную фамилию. Речь об Александре Мандзюке, старшем брате экс-защитника «Динамо» Виталия, выступающего нынче в Днепропетровске.

Родился Мандзюк-старший 10 января 1983 года в крымском селе Вилино с населением в 7 000 человек. И футболом увлекся с самого детства, причем азы этого вида спорта постигал в симферопольском УОР, которое также дало украинскому футболу таких игроков, как Андрей Несмачный и Мандзюк-младший. Но если последних приметили селекционеры киевского «Динамо», где впоследствии оба попали в первую команду, то Александр был менее удачлив, однако руки не опустил и тоже стал динамовцем – прав да, всего лишь симферопольским. Играл регулярно, но забивал как для нападающего мало, больше отмечаясь в подигрыше.

В 2003 году Мандзюк пошел на повышение и очутился в фарм-клубе «Оболони», который выступал в первой лиге. Вскоре на его игру обратил внимание тренерский штаб первой команды. Дебют Александра в элитном дивизионе состоялся 24 апреля 2004 года в поединке против донецкого «Шахтера», завершившемся со счетом 2:0 в пользу горняков. После этого форвард еще дважды выходил на поле в составе «пивоваров», но зарекомендовать себя не сумел.

Затем Мандзюк попал в хмельницкое «Подолье», в котором стал одним из ключевых исполнителей и любимцем местной торсиды. Там он отыграл три неполных сезона. За это время Хмельницкий стал для него вторым домом, лучшим подтверждением чему является тот факт, что его семья до сих пор живет именно в этом городе.

Но профессия футболиста не дает расслабиться ни на секунду, и сами игроки всегда готовы к новым вызовам. Вот и Александр, отправился во вторую по значимости команду Галичины – ФК «Львов».

Однако там у него не срослось, и уже через полгода он очутился в Счастливом, в расположении ФК «Княжа», который во многом благодаря 15-ти голам Мандзюка завоевал путевку в первую лигу. Там нападающий ярко начал, но...

Уже зимой Александр вернулся во Львов, бросив все ради возможности вновь почувствовать вкус игры в элите. На сей раз его действиями были удовлетворены, однако, к сожалению, «горожане» вылетели в первый дивизион. Там форвард в 25-ти матчах отличился 10 раз, после чего был приглашен экс-наставником львовян Сергеем Ковальцом вновь поиграть на высшем уровне – на сей раз в «Оболони».

И уже в дебютном для себя поединке, с «Динамо», Александр, сделав дубль, добыл для своей команды важнейшее очко.

Примечательно, что Мандзюку забивать динамовцам не привыкать. Играя за «Княжу», нападающий отмечался дублем во встречах с «Динамо-3» (16 мая 2008 года, 3:1), и «Дина-мо-2» (18 августа 2008 года, 2:2). А 4 апреля этого года два гола форварда обозначили итоговый разгром второй команды киевлян «Львовом» – 0:3. Так что Александр определенно является специалистом по «бело-синим».

Теперь 1 августа нас ждет дуэль братьев Мандзюк на «Днепр-Арене», и получиться она должна весьма напряженной, ведь Виталий как-то признался, что ему намного проще играть против нападающих калибра Шевченко и Джексона, чем противостоять родному брату.

Николай Кизилов, «Команда»  

И что?? Кому он нужен?