29 червня 2010 10:13
5

Дердо: "На Евро-2012 судей на матче, видимо, станет больше. Но повторов не будет"

Экс-глава комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо о судейских скандалах на чемпионате мира в ЮАР.

— Виктор Григорьевич, обилие ошибок может подвигнуть к введению видеоповторов?

— ФИФА категорически против принятия судейских решений с использованием современных технологий. Чем мотивирует? Правила едины для всех, и если мы вводим видеоповторы на ЧМ, то должны сделать то же самое и на всех других соревнованиях, включая чемпионаты областей, городов и районов. Там такое невозможно сделать чисто технически, вот и получится, что соревнования разного уровня проводятся по разным правилам. Помните, сколько было разговоров о том, что будут использоваться мячи со встроенным чипом, который будет фиксировать взятие ворот? Тестировали его, если не ошибаюсь, где-то на турнире в Азии. Мне довелось общаться с датским арбитром Клаусом Бо Ларсеном, судившим матчи с таким мячом. Он рассказал, как все работало: на каркас ворот вешались датчики, а ему выдавались специальные часы. Когда мяч пересекал линию ворот, часы издавали звуковой сигнал, а на циферблате появлялась надпись "Гол". Вроде бы, очень удобно, но… В марте нынешнего года было решено эксперимент завершить как не получивший поддержки. Я думаю, это тоже связано с тем, что очень сложно технически перевооружить соревнования всех уровней.

— Где же выход? Как можно избежать подобных скандалов, скажем, на Евро-2012?

— Вариант с пятью арбитрами, который использовался в Лиге Европы, был бы одним из наиболее реальных вариантов решения подобных проблем. Причем не только в определении правильности взятия ворот. Вспомните скандальный матч Франция—Ирландия и игру рукой Анри. Тот эпизод тщательно анализировался на семинаре арбитров ФИФА, и мы пришли к выводу, что там реально не видели нарушения со стороны француза ни главный судья, ни его ассистент, ни четвертый арбитр — каждому из них перекрывали обзор другие игроки. А вот если бы за линией ворот находился еще один ассистент, он бы наверняка все увидел и дал какой-то сигнал. Платини выступил с инициативой еще на два года продолжить эксперимент с дополнительными ассистентами арбитра и расширить сферу его применения. ФИФА поддержал. Поэтому, я не исключаю, что в следующем сезоне мы увидим арбитров за воротами не только в матчах ЛЕ, но и в ЛЧ. Более того, в УЕФА пришел циркуляр ФИФА, в котором сказано, что если какая-то национальная ассоциация захочет протестировать это нововведение и в своем внутреннем первенстве, она может подать заявку в ФИФА с тем, чтобы получить официальный статус участника эксперимента. Не удивлюсь, если и на Евро-2012 мы увидим расширенные судейские бригады.

HondaDio Последнее предупреждение за нарушение правил форматирования сообщений
Ну уж нет, ну хоть на чемпионате мира можно ввести видеоповтор голов(не голов) и голов забитых с офсайда? Ведь видеокамер хватит вполне. Нет? Ну а в финальном матче? Что посадим дедушку? Так он же будет смотреть футбол, а не куда мяч ударится от перекладины.)
Если верить Дердо,что правила едины для всех,то в чемпионатах областей должны быть поля с подогревом,дренажем,с пластиковыми сидениями,крышей и т.д. заканчивая раздевалками и туалетами.Вобщем базар его пустой,он сам не понимае,что говорит,а политику партии(ФИФА)пытается проводить.
И вообще, получается в чистом виде парадокс: судья принимает неправильное решения, но потом, видя на экране монитора стадиона что ошибся, не может отменить своё же решение...((( Дурка полная - мяч в воротах, но гола нет!
"...включая чемпионаты областей, городов и районов." - Сравнил крупную морковь с пальцем! Или мировые форумы и чемпионаты стран, с их многомиллионными аудиториями и с такими же зарплатами футболистов, и.... Короче, всевозможных отговорок и всяческих нюансов, можно всегда и везде найти предостаточно, если НЕ принятие какого-то решения или нововведения кому-то выгодно!