28 червня 2010 10:29

Ловчев: Тофик Бахрамов может спать спокойно

Известный российский специалист Евгений Ловчев рассказал о действиях арбитра в эпизоде с незасчитанным голом полузащитника сборной Англии Фрэнка Лэмпарда в матче 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР против сборной Германии.

"Тофик Бахрамов может спать спокойно, у него появились достойные последователи. Уму непостижимо, как арбитры не разглядели "метровый" гол – мяч перелетел за линию ворот, это было понятно даже по его отскоку.

Убеждён, человек, который играл на профессиональном уровне, разглядит такой гол – по косвенным признакам, даже не видя точно ТВ-картинку. Комментируя матч по радио "Комсомольская правда" в прямом эфире, я сразу сказал: гол! Безусловно, чёткое знание правил, умение держать удар и хороший английский необходимы арбитрам, но добавить бы им ещё и футбольной "кровушки"…

С этим голом надо чётко отделять мух от котлет. Да, плохо, что арбитр не засчитал взятие ворот. И случившееся даёт очередной повод для разморозки правил и введения процедуры видеопросмотра. Это уже не набат, это сирена пожарной машины. Не дай бог увидеть маленькую войнушку из-за такого ничтожного эпизода. Да пятый арбитр, за монитором, легко бы, в пять секунд, разобрался и оповестил обо всём главного! Почему ФИФА медлит? Или надо письма писать, демонстрации устраивать?" - приводит слова Ловчева "Советский спорт".