25 червня 2010 00:00
2

ЧМ-2010. Дания - Япония 1:3. О, часи, о Данія нещасна!

Чемпионат мира-2010. Группа F

Дания - Япония 1:3 (0:2)
Голы: 0:1 Хонда (17), 0:2 Эндо (30), 1:2 Томассон (81), 1:3 Окадзаки (87)

Нереализованный пенальти: Томассон (81, вратарь)
 
Дания: Соренсен - Аггер, Якобсен, Кролдруп (С. Ларсен, 56) - К. Поульсен, С. Поульсен, Йоргенсен (Я. Поульсен, 34), Каленберг (Эриксен, 63) - Томассон, Бендтнер, Роммедаль

Япония: Кавасима - Комано, Танака, Нагатомо, Накадзава - Абе, Эндо (Инамото, 90+1), Мацуи (Окадзаки, 75), Хасебе - Хонда, Окубо (Конно, 88)

Предупреждения: Эндо (12), Нагатомо (26), Кролдруп (29), К. Поульсен (48), Бендтнер (66)

И еще один неожиданный результат! Сборная Японии уверенно выходит в плей-офф, а Дания впервые в истории отправляется с чемпионата мира домой после группового  этапа.  Что-то не так в королевстве датском...

А ведьскандинавы снова вышли на игру с тремя форвардами и очень надеялась на этот апробированный в матче с Камеруном вариант. В начале игры команды упорно боролись за инициативу, и датчане преуспели в этом чуть больше. На 14-й минуте ветеран Томассон обводил вратаря, но пробил неточно. Но ответ Японии был гораздо эффективнее. Они заработали штрафной, и Хонда пробил его здорово! Мяч влетел в тот же угол, где стоял Соренсен.

Вскоре после пропущенного мяча мог снова забивать Томассон, но Кавасима справился с его ударом в ближний угол. Японцы перешли на игру на контратаках и вскоре дождались еще одного шанса. Штрафной на этот раз исполнял Эндо, но пробил не хуже Хонды. Мяч обогнул стенку и приземлился в дальнем углу. До конца тайма датчане так и не пришли в себя от этого "двойного удара".

А в начале второго тайма счет мог вырасти и до крупного, но удар Эндо отразила стойка. Позже датчане все же завелись и пошли на штурм. Однако Томассон и Каленберг не использовали великолепные моменты. На 56-й минуте Мортен Ольсен выпускает вместо защитника Кролдрупа форварда Сорена Ларсена, так хорошо знакомого украинским болельщикам (именно его гол пять лет назад досрочно вывел сборную Украины в финальную часть чемпионата мира). Однако для своей сборной Ларсен спасителем не стал.

Тем не менее, 25-минутный навал датчане все-таки организовали, упустили несколько моментов, а венцом его стал пенальти, назначенный за фол в штрафной против Аггера. Пенальти Томассон пробил плохо, но сумел добить в ворота отраженный Кавасимой перед собой мяч. Этот гол стал для Томассона 52-м в футболке сборной. Однако до финального свистка японцы сумели восстановить разницу в счете. Хонда здорово разобрался с защитником в штрафной и отдал Окадазаве на пустые ворота Окадзаки. Тот не промахнулся.

В 1/8 финала японцы сыграют с Парагваем, а выигравшие группу голландцы -  со Словакией.

Уж больно европейцы зазнались. Я лично рад такому раскладу.
А для меня это не стало неожиланностью! И вообще этот чемпионат показал, что что-то в старушке-Европе неладное творится! Всего 6(из13) европейских сборных в 1\8! Зато латиносов 6 из 6(с Мексикой)! Платини пора вводить лимит!)))