24 червня 2010 12:21
23

Динамовские вратари о мяче Jabulani

Официальным мячом южноафриканского чемпионата мира играют сейчас не только его участники, но и футболисты многих клубов на разных континентах. В том числе – и находящиеся на сборе в Австрии игроки «Динамо». О мяче Jabulani, а точнее – о капризах его поведения на поле, сейчас говорят все. Причем в подавляющем большинстве случаев – со знаком минус. 

А ведь ничто не предвещало столь суровой критики в адрес нового «футбольного сердца», изготовленного, кстати сказать, на сто процентов из термопластического полиуретана в полном соответствии с требованиями ФИФА относительно веса (440 г) и длины окружности (69 см). На состоявшейся в декабре прошлого года презентации мяча звезды мирового футбола восторженно отзывались о нем. Например, англичанин Фрэнк Лэмпард говорил, что мяч потрясающий, а точность его ударов на самом высоком уровне.

Потом Jabulani был испытан в полевых условиях в чемпионатах Германии, Франции и России. По словам менеджеров «Адидас» – компании, которая с 1970 года готовит мячи для всех чемпионатов мира (первым официальным мячом стал Telstar, сделанный из кожи, а его раскраска предназначалась специально для черно-белых телевизоров), нареканий на этом этапе не было. Но стартовало мировое первенство – и пошло-поехало. Несчастному Jabulani хоть лопайся со стыда.

Динамовцы с новым мячом познакомились в начале прошлой весны, и теперь работают с ним на тренировочном сборе в Австрии. Каков же он, по мнению вратарей команды и их тренера?

– Не могу сказать, что новые мячи вызывают у меня огромный восторг, – признается Александр Шовковский. – Нередко непредсказуемый полет мяча влияет на результат. Именно он, а не хорошая комбинация или домашняя заготовка. Мячи действительно сильно петляют и меняют траекторию. Причем предсказать ее абсолютно невозможно. Диапазон, на который мяч может отклониться от первоначально заданного, доходит до полутора метров. Это невероятно много! 

– Именно с этим вы связываете целую серию ошибок в матчах чемпионата мира?

– Однозначно ответить тяжело. У вратаря в играх такого уровня огромное напряжение, сам испытал это четыре года назад. Плюс непредсказуемые мячи. В каждом из моментов с курьезными голами есть своя причина.

– Есть ли, на ваш взгляд, выход из этой ситуации?

– Трудно ответить, ведь изменить я ничего не могу. Признаться, и сам часто попадаю в такие ситуации.

В отсутствие Александра Шовковского, ускоренными темпами восстанавливающегося после ушиба плеча, в контрольной встрече с «Зенитом» ворота «Динамо» защищал Денис Бойко. И пропустил в свои ворота три мяча – той самой марки Jabulani.

– В принципе, это такой же мяч, как и другие, – считает Бойко. – Нужно учитывать, что с каждым годом мячи становятся все сложнее для вратарей. Если хорошо попасть по нему – летит непредсказуемо. Полевым игрокам, конечно, хорошо, им легче стало забивать. Раньше мне не приходилось видеть, чтобы мяч так неожиданно менял направление. Иногда даже не верится, что это возможно. Такое ощущение, что этим мячом кто-то управляет.

– И как же, на ваш взгляд, теперь быть вратарям – вон сколько ошибок они уже допустили на чемпионате мира?

– Приспосабливаться. Могу судить по собственному опыту: когда продолжительное время работаешь с этим мячом, не таким уж и страшным он становится. Впервые играл Jabulani на зимних сборах в Испании с «Зенитом» – необычно было, тяжело приспосабливался. Но весной мы стали работать с ним постоянно и я уже, можно сказать, привык. А вообще-то, все мячи одинаковые – они же не квадратные. Просто иногда мы, вратари, ищем объяснение собственных ошибок то в мяче, то в ветре, то в погодных условиях. А нужно прежде всего искать ошибки в себе – таково мое личное мнение.

Высказал свое мнение и молодой голкипер Артем Рудько:

– Если полевые игроки жалуются на неуправляемость этого мяча, что уж говорить о нас, вратарях. Конечно, он немного нервирует, ведь нужно постоянно думать, что он выкинет на этот раз. Наш тренер Михаил Леонидович Михайлов помогает нам привыкнуть к новому мячу, приспособиться к его капризам. На тренировках мы часто анализируем различные игровые ситуации, в том числе, конечно, и связанные с непредсказуемостью мяча.

Сам Михаил Михайлов так прокомментировал каверзы Jabulani:

– Нужно понимать, что все новые мячи делаются с единственной целью – повысить зрелищность футбола. А она – прежде всего, голы. Голов будет больше, в том числе и тогда, когда траектория мяча будет максимально непредсказуемой. Получается, чем больше дистанция, тем больше мяч в своем полете меняет направление. На короткой же дистанции он просто не успевает что-то «предпринять».

И еще одна особенность, на которую следует обратить внимание. С использованием такого мяча преимущество получают игроки с маленьким размером ноги. Потому что у них при ударе прямым подъемом в точке соприкосновения ноги с мячом площадь меньшая, нежели у игроков с большим размером. Значит, мяч сильнее деформируется, а когда во время полета приобретает естественное состояние, происходит резкое изменение траектории. В такой ситуации вратарю нужно вдвойне страховать себя, постоянно быть готовым к любым неожиданностям. Говорить же о том, что на чемпионате мира вратари ошибались только из-за мяча, на мой взгляд, несправедливо.

– В вашу бытность вратарем возникали ли ситуации, когда у голкиперов начиналась легкая паника с вводом в эксплуатацию новой модели мяча?

– Нет, такого не было. Тогда мячи были привычны и предсказуемы в полете. Новинки же стали появляться только накануне последних двух-трех чемпионатов мира и Европы…

Алексей Семененко, «СЭ в Украине»
 

 

Jabulani о вратарях Динамо: "я что-то о них не подумал" =)
Женя Динамо, похоже ты немного всех улыбнул (меня точно) СПС
А ведь много команд играют и другими мячами(Nike,Puma,Umbro). Интересно сложно игрокам переходить на другие мячи ?
Зато получаются очень зрелищные голы. Я за Jabulani.
))))))))))))))
у Жени Динамо просто зависть, некоего Рудько из молодежи Динамо спросили про новый мяч и повесили на сайт его короткое интервью, а у Жени не спросили. Обидно:( Как по мне мяч немного помогает более слабым командам, которые могут бить и надеяться, что непредсказуемость мяча может им помочь))
ОК. Я же незнал.
Сховати
Женя Динамо как ты фанат динамо можеш так говорить о молодом игроке своей команды?ты же через два года будеш у него просить футболку после игры!просто тебе скажу не завидуй
Женя Динамо Во-первых, я к тебе не пристал, а пытаюсь выяснить причину твоих, необоснованных, на мой взгляд, претензий к тому, что вратарь Рудько по просьбе пресс-службы прокомментировал свое отношение к мячу Jabulani, во-вторых, спам и реклама на нашем сайте запрещены. Наказание за спам - немедленный и бессрочный бан, но так как ты, похоже, новичок, пока я ограничиваюсь предупреждением.
кажись Евгений Сидаш сейчас забанит своего теску Женю с Динамо :D новость дня :D
Сховати
Тебе не кажется, что ты за последние сутки переборщил с "остроумием"?
Сховати
я по крестился уже
Евгений Сидаш Че ты комне пристал?????