22 червня 2010 10:52
1

Бузакка: "Мы с игроками - одна футбольная семья"

Вчера собеседником корреспондента "СЭ" стал один из наиболее авторитетных европейских арбитров.

Хотелось, конечно, поговорить с одним из ведущих арбитров Европы прежде всего на тему, которую вчера обсуждали все. О том, как накануне Луис Фабиану, прежде чем забить гол в ворота Кот-д’Ивуара, дважды (!) подыграл себе руками - поочередно обеими. Или о том, как в том же матче был удален Кака после того, как на него наткнулся соперник, в чью сторону бразилец даже не смотрел.

Но работы своего французского коллеги Стефана Ланнуа швейцарский рефери, человек приятный и общительный, касаться категорически отказался. Во-первых, публично обсуждать какие-либо судейские решения, будь то свои или чужие, арбитрам запрещает ФИФА, во-вторых, это и его собственный принцип:

- Извините, но на эту тему говорить не буду. И не положено, и сам никогда этого не делаю. Просто потому, что считаю излишним. Сейчас все матчи показывают так, что и без слов всем все ясно. Да и не мое это дело - я, считаю, должен показывать себя на поле, а не в послематчевых дискуссиях. Для себя проделанную работу, конечно, анализирую, но комментировать публично не привык.

- Во время матча вас, однако, можно нередко увидеть объясняющим что-то футболистам. 

- Это дело другое. Мы с ними - одна футбольная семья, и я не вижу ничего зазорного в том, чтобы объяснить игрокам, почему я принял то или иное решение. Это помогает снять напряжение - у них ведь адреналин бурлит в крови, - и избежать проблем в дальнейшем. Для арбитра очень важно уметь предвидеть и предупредить сложную ситуацию, и контакт с футболистами в этом помогает.
 

5+