18 червня 2010 09:47
23

Николай НАУМОВ: "Разговаривал с Суркисом по поводу Милевского, но пока он не хочет с ним расставаться"

Вчера «Локомотив» провел открытую для прессы и болельщиков тренировку. После нее президент клуба Николай Наумов рассказал о желании бразильца Родолфо играть за сборную России, Романа Павлюченко – остаться в Англии, а также переговорах о переходе в «Локо» Марата Измайлова и Артема Милевского.

«ПАВЛЮЧЕНКО У НАС НЕ БУДЕТ»

…В далеком Блумфонтейне сборная Нигерии Питера Одемвингие проигрывает грекам, но не теряет шансов на выход из группы. Поэтому пока неизвестно, когда нападающему «Локо» придется возвращаться в Москву. Возможно, для переговоров о смене клуба. Как говорил Одемвингие в интервью «Советскому спорту», он не прочь перейти в другую команду.

– У Одемвингие еще год действует соглашение с клубом, – объясняет Николай Наумов. – Если после чемпионата мира по нему не будет предложений, мы предложим Питеру продлить контракт. Не согласится – отработает год, а потом будет свободным агентом.

– Но тогда вы не сможете получить компенсацию за его уход.

– Мы хотим получать что-то за своих футболистов. Но тут другая ситуация. Например, мы купили игрока за пять миллионов и подписали контракт на три года. Он его полностью отработал и хочет уйти. Вопросов нет.

– Возможна ли продажа Янбаева и Торбинского, о чем говорилось в последнее время?

– Если появятся предложения по игрокам – рассмотрим. Но их нет. Что касается Торбинского, у него здесь хороший контракт. Ему еще работать и работать. Он в «Локомотиве» много чего должен сделать.

– Вы говорили, что во время перерыва в чемпионате вернетесь к переговорам по поводу приобретения Павлюченко у «Тоттенхэма» и Измайлова у «Спортинга».

– На 99 процентов Павлюченко не будет в «Локомотиве». Мы поговорили с его агентом, который сказал, что Роман хочет остаться в Англии. А вот по Измайлову в ближайшее время мы возобновим переговоры. Посмотрим, что ответит «Спортинг».

– Еще одна важная трансферная цель «Локо» – нападающий киевского «Динамо» Милевский.

– Это так. Мы разговаривали с Игорем Суркисом (президентом «Динамо». – Прим. ред.) по поводу приобретения Милевского. Но пока они не хотят с ним расставаться. Однако я надеюсь, что мы продолжим переговоры. Вообще же у нас есть три-четыре кандидатуры в нападение.

«ШИШКИНА МОЖЕМ ВЗЯТЬ В АРЕНДУ»

– После чемпионата мира должен вернуться словак Дюрица. Он останется в «Локо»?

– Агент говорит, что предложения по нему есть. Возможно, мы найдем ему новый клуб.

– Заинтересованы ли вы в спартаковце Шишкине?

– У нас есть дефицит фланговых защитников. Если все получится, мы возьмем Шишкина в аренду до конца года.

– Почему скаутов «Локо» нет на чемпионате мира?

– А что им там делать? Мы и так знаем всех опытных игроков, которые играют сейчас в ЮАР. В то же время мы уделяем пристальное внимание своей молодежи. Признаюсь, не нравится, что она прибавляет низкими темпами. В молодежном первенстве игроки растут медленно: там все одногодки, они непривычны к мужскому футболу. Или вот еще проблема: мы выпускаем из школы 17-летних игроков, но они никому не нужны.

– Что делать?

– Будем держать их в школе еще два года. Как в Европе – до 19 лет. Сейчас прорабатываем идею о создании лиги из восьми московских и подмосковных клубов.

– О подобном турнире для 17–18-летних говорил еще Хиддинк.

– Да, он говорил о чемпионате России. Большая ошибка, что его идею не поддержали. Гус сразу понял, где у нас провал. Ведь поэтому и проигрывают наши юношеские и молодежные сборные.

Пока с юношеским футболом у нас проблемы, Наумов поддерживает стремление играть за сборную России бразильца Родолфо.

– Он хочет стать игроком сборной России. И вывести команду с капитанской повязкой на чемпионате мира 2014 года. Родолфо готов получить российское гражданство. Правда, пока он не прожил пять лет в России, чего требует закон, – отмечает президент «Локо».

– Спартаковец Веллитон тоже хочет играть за российскую сборную.

– Видимо, он хочет стать гражданином России благодаря указу президента страны, за особые заслуги. Это я не приветствую. Не думаю, что Веллитону или Родолфо дадут российское гражданство вот таким образом. А вот как человеку, прожившему пять лет в России, – вполне. Тем более Родолфо «чешет» по-русски лучше, чем мы с вами.

«ПОЧЕМУ НАРУШАЮТ РЕГЛАМЕНТ?»

– Раз речь зашла о легионерах: поднимался ли в последнее время вопрос в футбольных кругах о смягчении лимита?

– В регламенте на этот сезон прописано, что новая трактовка понятия «легионер» будет действовать с 2011 года… Это странно. Ведь это документ на этот год. Но прямо по ходу сезона в него вносятся изменения. Вот захотел «Зенит» сделать 4 июля резервным днем – и сделал. В этот день питерцы сыграют с «Анжи». Но все резервные дни были утверждены, а 4 июля там не было! Господин Фурсенко говорил, заняв пост президента РФС, что он не зенитовец, что для него все клубы одинаковые. Но что мы видим в итоге?

– Что?

– У «Локомотива» в конце августа напряженный график. Четыре матча за 11 дней в Лиге Европы и чемпионате. Мы попросили перенести игру с «Динамо» на резервный день. Мне сказали, что регламент нарушать ни в коем случае нельзя…
 

Если Миля перейдет в Лохо,то Семин с Наумовым,на стадионе,зажигательную "джигу-дрыгу" исполнят!И одновоеменно будут дуть в вувузелы!
Полузащитник киевского "Динамо" Милош Нинкович попал в стартовый состав сборной Сербии на матч второго тура чемпионата мира 2010 против сборной Германии. Напомним, что в первом поединке Мундиаля Нинкович участия не принимал, а сербы уступили сборной Ганы - 0:1. Стартовые составы сегодняшних соперников Германия: Нойер, Лам, Фридрих, Бадштубер, Мертезакер, Швайнштайгер, Хедира, Озил, Подольски, Клозе, Мюллер. Сербия: Стойкович, Иванович, Видич, Суботич, Коларов, Станкович, Нинкович, Кузманович, Красич, Жигич, Йованович.
Ага в "железнодорожник"
Милевский говорил что он перейдет только в топ-клуб:))))
но пока он не хочет с ним расставаться - а вы заинтересуйте ...
Сховати
Чем? Разве что колёсами от ржавого паровоза...))))
За любые!
За хорошие деньги и он ВАШ!
+1 =))
Будь настойчив, Наумыч! Не здавацца!))
Сховати
И возьмем еще +1 одного бразильца в пару к Андре! Ура, таварищи!
Это Семин все на ушко Наумову капает, а тот слушает. Лучьше бы Семина здесь не было. Поработал сезон, все увидел,сбежал. А теперь пока всю команду не растащит не успокоится.
Сховати
Он не кого не растаскивает. Например Алиев не перешел бы в Локомотив если бы ВГГ его не забраковал. А в случаи поступления нормального предложения по Миле почему бы и нет.
Сховати
та да, видно как он никого не растаскивает. Милевского никто не браковал, а эти утырки всё ноют и ноют :"ну отдайте нам его за 4 ляма... у нас больше нету... пожалейте нас"
Сховати
Милю надо отпускать только за хорошее предложение-это понятно. А за 4 ляма пусть своево Павлюченко попробуют выкупить. Через чур наглые!!