15 червня 2010 16:24
2

ЧМ-2010. Словакия упускает победу в своем дебютном матче на ЧМ на третьей добавленной минуте!

В сегодняшнем дневном матче на ЧМ встречалась вторая пара из группы F - Новая Зеландия и Словакия. Новозеландцы для нас - темная лошадка, они не играли на ЧМ с 1982 года. Словаки - и вовсе дебютанты, но европейцы, а значит их мы как раз знаем неплохо.

Сборную Новой Зеландии еще до старта записали в аутсайдеры группы, наверное, на том основании, что в Океании ей не пришлось проходить серьезный отбор (главный доселе соперник - Австралия - играл в азиатском "отборе) и соперника в стыковых матчах - Бахрейн - тоже особо сильным не назовешь. Словакия же - довольно крепкая команда, занявшая первое место в своей группе, обойдя Словению, Польшу и Чехию, и имеющая в своем составе таких мастеров как Хамшик, Шкртел, Шестак и Виттек.

Однако дебют игры показал, что новозеландцы - не робкого десятка. Они начали довольно уверенно и уже на первых минутах дважды опасно атаковали ворота Мухи. Оба раза бил Киллен - сначала после дриблинга пальнул из-за штрафной (выше), затем после подачи со штрафного пробил головой, Муха со второй попытки зафиксировал мяч.

Словаки ответили рейдом Вайсса - правого хава, сына главного тренера, но Пастон с его ударом справился без труда.

После этого в игре возникла некая пауза, которая была нарушена только на 21-й минуте, когда после паса Вайсса опасный обводящий удар выполнял лидер словаков - плеймейкер "Наполи" Марек Хамшик. Спустя семь минут опасно бил Шестак.

Обе команды играли в 3 нападающих, однако темп игры был совсем невысок. И это при том, что в Рустенбурге было всего 6 градусов тепла!

Киллен продолжил свою пристрелку по воротам Мухи на 32-й минуте, но его выстрел цели не достиг. Спустя минуту едва не напорол кипер новозеландцев, отдав мяч Виттеку, но форвард не сумел как следует распорядиться мячом.Чуть позже Виттек попытался реабилитироваться за свой промах сочным дальним ударом, но в ворота не попал.

На 37-й минуте Смелц обыграл с Фаллоном в штрафной и мощно пробил - Муха перевел мяч на угловой. Позже Пастон опять начудил, пропустив подачу в штрафную, но словаки этим не воспользовались. На 42-й минуте Хамшик мощно стрелял под перекладину с 25 метров, но Пастон на этот раз сыграл безукоризненно.

Сразу после перерыва словакам удалось провести такой нужный мяч. Пробовавшийся в киевском "Динамо" 8 лет назад Станислав Шестак навесил с правого фланга, Роберт Виттек оторвался от Уинстона Рида и неотразимо пробил головой.

На 67-й минуте Словакия могла удваивать счет, но Хамшик после сброса Виттека пробил выше ворот. Спустя три минуты европейцам удалась прекрасная быстрая атака, снова Шестак выводил Виттека на позицию для удара, но на этот раз Рид не сплоховал, блокировав удар нападающего.

На 73-й минуте наставник Новой Зеландии снимает с игры самого активного в атаке Киллена (3 удара по воротам) и выпускает Вуда. К этому времени сложилось впечатление, что "маори" уже устали и не поспевают за быстрыми словаками. Преимущество команды Владимира Вайсса обозначилось довольно явственно. На 76-й минуте Ендришек ворвался в штрафную слева, но в дальний угол не попал. Чуть позже Лочхед блокировал удар с лета Шестака. Фаллон ответил очень неточным ударом из-за штрафной. Реальный момент отыграться упустил Смелц, неточно пробивший головой. К чести новозеландцев, они не сдавались до конца, хотя и явно уступали словакам в мастерстве.

И когда уже казалось, что концовка останется за словаками, они уверенно доведут матч до победы и станут лидерами своей группы, в которой, напомню, вчера сыграли вничью сборные Италии и Парагвай, грянул гром. 21-летний Уинстон Рид, играющий за датский "Миттъюлланд" и виновный в голе словаков, после подачи с левого фланга Смелца точно пробил головой на третьей добавленной минуте! 

Чемпионат мира-2010. Группа F

Новая Зеландия - Словакия 1:1 (0:0)
Голы: 1:0 Виттек (48), 1:1 Рид (90+3)

Новая Зеландия: Пастон - Рид, Нельсен, Смит - Вичелич (Кристи, 79), Лочхед, Эллиотт, Бертос - Смелц, Киллен (Вуд, 73), Фаллон

Словакия: Муха - Забавник, Шкртел, Дюрица, Чех - Штрба, Вайсс (Кучка, 90+1), Хамшик -  Шестак (Голошко, 81), Виттек (Штох, 85), Ендришек

Предупреждения: Лочхед (42), Штрба (56), Рид (90+3)

напомню, что для Новой Зеландии это второй чемпионат мира...пацаны, реально прибавили,ибо, на первом- они были как шоколадка для моей дочери...уж простите меня за мою ностальгию.. http://www.youtube.com/watch?v=fUl3Mbhc-TI
Хе-хе! Чувствовал одним местом, что они получат гол, играя на удержание счёта.