14 червня 2010 16:19

ЧМ-2010. Голландия Данию обыграла, но игрой разочаровала

Сегодня на чемпионате мира в ЮАР стартовала группа E. В бой вступил еще один фаворит - Голландия. Противостоять ей предстояло датчанам - первая европейская дуэль на ЧМ.

От голландцев с их атакой много ожидали, а они разочаровали. Быть может, эта команда слишком зависит от Роббена, который так и не восстановился от травмы, однако в первом тайме датчане спокойно защищались, а иногда даже огрызались контратаками. Моментов у оранжевых практически не было, а действия ван Перси, ван дер Варта и иже с ними смотрелись довольно бледно. Даже умница Снайдер потерялся на поле!

Причины понять действительно сложно - то ли ван Марвейк решил не форсировать форму с первых матчей, то ли его команда решила закидать Данию шапками, но по итогам первого тайма игра выглядела ничейной.

Собственно, видно датчане и рассчитывали на 0:0. Но случилось несчастье - в самом дебюте первого тайма Аггер срезал мяч в свои ворота. Датчане растерялись - классическая игры слабых с сильными, которая идет до первого забитого мяча. Противопоставить им было нечего, и после этого курьезного гола они были обречены, не показав во втором тайме вообще ничего.

Когда соперник робеет, Голландию уже не остановишь. Ближе к конце встречи они сделали свой "контрольный" выстрел - Элия пробил в штангу, Куйт добил.

Вроде бы уверенная победа, но послевкусие неприятное. Фавориты продолжают разочаровывать. Кроме Германии...

Голландия - Дания 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Аггер (46, в свои ворота), 2:0 Куйт (86)

Голландия: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, ван Бронкхорст, ван Боммель, де Йонг (де Зеув, 88), Снайдер, ван дер Варт (Элиа, 68), ван Перси (Афеллай, 77), Куйт

Дания: Соренсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С. Поульсен, К. Поульсен, Эневольдсен (Гронкьяр, 56), Каленберг (Эриксен, 73), Йоргенсен, Роммедаль, Бендтнер (Беккман, 61)

Предупреждения: де Йонг, ван Перси - Кьяер