14 червня 2010 12:14
19

Когда на стадионе 90 тысяч бензопил

Оглушительный шум вувузел в первых матчах чемпионата мира настолько достал всех, что организаторы готовы запретить эти африканские дудки

Эти орудия африканских болельщиков поразили всех, кто впервые столкнулся с местным футбольным колоритом. Вувузелы заглушают гимны, фанатские песни и реакцию трибун на моменты и голы, создавая монотонный рев, словно над стадионом завис гигантский рой пчел. Это мешает комментаторам, нервирует европейских болельщиков, влияет на игроков и тренеров. Вопрос – дудеть или нет – сегодня едва ли не самый актуальный на Мундиале!

«Вувузела» в переводе с языка зулу означает «делать шум». Раньше прототипом этой дудки коренные жители Южной Африки оповещали соплеменников о собрании, а на охоте запугивали бабуинов.

В прошлом веке фанаты самых популярных клубов ЮАР «Кайзер Чифс» и «Орландо Пайретс» стали соревноваться друг с другом, кто кого перешумит на трибунах. Оловянные вувузелы для этого подошли идеально. Они оказались и громкими, и удобными для выяснения отношений. После нескольких потасовок вувузелы собирались запретить, но их спасли новые технологии. Лет десять назад дудки стали массово выпускать из легкого пластика, и они перестали считаться оружием в руках болельщиков.

Хотя как сказать... Максимальная громкость этой метровой дудки составляет почти 124 децибела, а это выше громкости работающей бензопилы (120 децибел) и болевого порога для человека. По мнению психологов, звук вувузелы вызывает у человека чувство тревоги и опасности. К тому же, в зимнее время (а в ЮАР сейчас именно эта пора года) эти дудки считаются распространителями всяческих простудных инфекций.

«Из-за этих дудок игроки не смогут меня услышать. Придется давать указания с помощью жестов», – пожаловался наставник сборной Германии Йоахим Лев. Вторит ему и главный тренер голландцев Берт Ван Марвейк: «Это жутко раздражает. Вувузелы создают столько шума, что невозможно общаться!». А капитан сборной Франции Патрис Эвра признался, что звук вувузел преследует его везде. «Мало того, что на поле мы не слышим друг друга, так еще болельщики притащили эти дудки к нашему отелю в шесть утра и не давали нам спать», – пожаловался он. На этом фоне поражает комментарий вратаря сборной ЮАР Итумеленга Куне: «Нам нужно больше шума от вувузел! Наши болельщики должны заглушать фанатов гостей, а то в матче с Мексикой у меня было впечатление, что хозяева не мы, а мексиканцы».

Президент ФИФА Зепп Блаттер накануне ЧМ поддерживал сторонников вувузел. «Не нужно пытаться европеизировать африканский чемпионат мира! Мы выбрали для проведения турнира Африку, и эти дудки являются частью ее футбольной культуры».

Однако на днях, вняв многочисленным просьбам и возмущениям по поводу вувузел (в первую очередь, от представителей телекомпаний), оргкомитет африканского Мундиаля решил рассмотреть этот вопрос. По словам председателя оргкомитета Дэнни Джордаана, если оснований для запрета будет достаточно, с вувузелами на трибуны пускать больше не будут. «Мы пока просим болельщиков не дудеть во время исполнения гимнов и объявлений диктора, но готовы и на более решительные меры, говорит Джордаан. Честно признаться, мне и самому не нравится этот звук. Я бы лично предпочел, чтобы публика на трибунах пела, а не дудела без устали».

Святослав ВАСЫЛЫК

да, дудки это королит!! потом будем жалеть что Чм прошел...и дудки захочется услышать!! =)
А мне нравится.. если прислушаться - то можно разобрать мазурку. А засыпать под это творчество просто сказка!
Папуасы просто убивают весь кайф чемпионата мира своими дудками.
Честно признаться, мне и самому не нравится этот звук. Я бы лично предпочел, чтобы публика на трибунах пела, а не дудела без устали». ======== с ужасом думаю, что будет, если ОНИ ещё и запоют!!!
Смотрю матчи без звука - делов то... Жужжащий, монотонный звук очень бесит!!! А Вас нет, любителю колорита Африки? вспомните комара ночью над кроватью!!! )))
англичане перепели эти дудки и ничего,условия для всех одинаковые и не стоит жаловаться .так даже интереснее должно быть))))
Сховати
хрен бы они их перепели,если бы с африканской сборной играли
"Раньше прототипом этой дудки коренные жители Южной Африки оповещали соплеменников о собрании, а на охоте запугивали бабуинов" - по такой логике выходит, что мы для них и есть эти самые бабуины :)) А у бабуинов бывают нервно-акустические срывы? :)
Уменьшают удовольствие от футбола наполовину .( Эти вувузелы напару с С.Шустером отравляют футбол .Надо смотреть без звука !
А мне вувузелы прикольно! Такой колорит! Ведь больше мы такого никогда не услышим. Я до ЧМ и слова такого не слышал
та ужас, одна компания (непомню названия вроде из США) провела исследования, и шум одной этой трубки 127 ДБЛ опасно для здоровье (пого стандартам охраны труда СССР) 80ДБЛ, тоесть фаеры опасны, а эти дудки нет? несмотря на то, что фаер лиш "имеет шанс" нанести вред, а этот звук его наносит гарнтировано! по логике Блатерра, на ЕВРО 2012 можно будет бухать водку, кричать судья 3 2 1, устраивать веселые игрища с милицией, и .. кидать фаерами на поле (Украина - Англия)