14 червня 2010 11:50
5

Вадим ШЕВЧЕНКО: "Сначала Орехов, теперь Ищенко"

Еще один украинский рефери попал под подозрение в деле о договорных матчах. В субботу немецкий журнал Spiegel опубликовал информацию о том, что 43-летний арбитр ФИФА киевлянин Игорь Ищенко, обслуживавший поединок молодежных сборных Сан-Марино и Германии, подозревается в получении взятки и влиянии на результат встречи. Отборочная игра молодежного чемпионата Европы (U-21), состоявшаяся 17 ноября 2009 года, завершилась со счетом 11:0 в пользу немцев. Если верить изданию, украинский судья как раз и должен был обеспечить победу бундестим с разницей в шесть, семь или больше мячей, за что якобы получил 50 тысяч евро.

По информации Spiegel, рефери через посредника получил деньги в Киеве. "Заказчиком" выступила международная сеть мошенников, занимающаяся организацией договорных футбольных матчей и уже фигурировавшая в крупном футбольном скандале, связанном с немецким рефери Робертом Хойцером (в 2005 году этот арбитр Бундеслиги за свои услуги получил 67 000 евро, телевизор на жидких кристаллах и 2,5 года тюремного заключения по статье "пособничество в обмане". — Авт.). Подозрения основываются на прослушанном телефонном разговоре, датированном 10 ноября минувшего года, между подозреваемым Анте Сапиной — печально знаменитым хорватским букмекером из Берлина, и его компаньоном Марио, где речь идет о сумме взятке арбитру в 50 тысяч евро.

2 декабря 2009 года Ищенко был задержан в аэропорту Франкфурта и в течение двух с половиной часов отвечал на вопросы немецких следователей. Во время допроса он отверг все обвинения в коррупции, подчеркнув, что получил высокую оценку от комиссара того матча.

Вчера сам Ищенко на наши телефонные звонки не отвечал, а потому мы обратились за комментариями к главе Комитета арбитров ФФУ Вадиму Шевченко. "Я верю Игорю, — заявил он. — А как решат те службы, которые подняли всю эту шумиху, мне трудно предположить. В любом случае, пока это все находится на уровне слухов, я не хочу ничего обсуждать. После игры претензий к арбитру ни у кого не было, оценку за матч он получил высокую. А теперь кто-то кого-то пытается вывести на чистую воду. Сначала Орехов, теперь Ищенко — не понимаю, кому это все нужно".

И кстати, в тему, БРАВО СУРКИС! БРАВО ФЕДЕРАЦИЯ!
Всегда думал, что Сан-Марино, Андорра, Линхтейнштейн, Фареры, Мальта - слабые команды. Оказывается их просто приговорило тайное общество арбитров! Свободу маленьким странам! Они тоже хотят побеждать!
Э, так у нас скоро и арбитров не останется!
В отличии от судейства Овребе в мачтах Барселона-Челси и Бавария-Фиорентина, а также гола Анри сборной Ирландии, судейство украинца выглядит очевидным издевательством над болельщиками всего мира, получившими шок от столь наглого "убийства" команды.
Сенсация! Украинский арбитр помогает скромной сборной Германии обыграть фаворита - Сан-Марино! Игра проходила в напряженной борьбе, никто не хотел уступать, но под конец поединка арбитр все же сделал свое черное дело, помог немцам дожать неуступчивого гранда и победить в этом драматическом поединке с минимальным счетом 11:0.