28 травня 2010 14:03
6

Великая футбольная революция. Какие новшества готовят "игре миллионов" чиновники-реформаторы?

Не исключено, что чемпионат мира в ЮАР станет последним, который пройдет по привычным правилам. Уже идут эксперименты по увеличению числа арбитров, вовсю ведутся разговоры об отмене офсайдов, в чьи-то умные головы приходят идеи по введению голубых и оранжевых карточек… «Советский спорт» взглянул на те нюансы правил, которые предлагается изменить, и с помощью известного в прошлом арбитра, а ныне футбольного функционера Николая Левникова оценил их шансы на признание.

ЧТО УЖЕ ВВЕЛИ?
ЗАПРЕТ ОБМАННЫХ ДВИЖЕНИЙ ПРИ ПЕНАЛЬТИ
Что принято. Недавно Международный комитет футбольных ассоциаций, единственный орган, который может вносить изменения в правила игры, запретил обманные движения перед пробитием 11-метровых. Пенальтистам теперь нельзя останавливаться перед мячом и выдерживать паузу, чтобы посмотреть, в какую сторону упадет вратарь. Пытаться воздействовать на голкипера можно лишь при разбеге, но не после того, как опорная нога поставлена для удара.

Если футболист нарушил нововведение, наказанием станет желтая карточка за неспортивное поведение, а пенальти придется перебить.

Изменение вступит в силу 1 июня, то есть оно будет действовать уже на чемпионате мира в ЮАР.

Где опробовалось. Собственно, в данном случае новое – это хорошо забытое старое. Вплоть до 90-х годов прошлого века «дергать вратаря» в последний момент перед ударом не разрешалось. Потом решили сделать уступку атакующей команде, но в итоге от нее отказались.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Николай ЛЕВНИКОВ: – Когда бьющим разрешили останавливаться перед ударом, мы, судьи, удивлялись: для чего это было сделано? У вратаря и так не много шансов отразить удар. Зато устоять на ленточке, как предписывают правила, в таких случаях ему сложно. А значит – пенальти надо перебивать, что вызывает нервную реакцию как у игроков, так и у зрителей. Так что могу только поприветствовать решение комитета по правилам.

ЧТО МОГУТ ВВЕСТИ?
ОТМЕНА ОФСАЙДОВ
Что предлагается. Звучат разные предложения – от полной отмены офсайда до фиксации его только в пределах штрафной площадки. И если первое почти невозможно, то ко второму со временем могут прийти.

Где опробовалось. В Британии в XIX веке. До тех пор, пока футбол и регби не разделились, никаких офсайдов не было. Но прошло уже полтораста лет с тех пор, как в регби стали играть руками, а в футбол – ногами. И с офсайдами.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Николай ЛЕВНИКОВ: – Офсайд – это достояние футбола! Помню, на заседании судейского комитета УЕФА этот вопрос обсуждался. И нынешний руководитель УЕФА Мишель Платини встал и сказал: «Даже не думайте отменять офсайд! Это делает футбол игрой для умных!». Совершенно согласен – офсайд позволяет тренерам проявлять тактическую хитрость. Возьмите правило пассивного офсайда – ЦСКА Валерия Газзаева очень умело им пользовался: кто-то умышленно задерживался у ворот, а его партнеры выскакивали из-за спин расслабившихся защитников.

Даже если фиксировать положение «вне игры» только в штрафной площадке, минусы этой идеи, на мой взгляд, перевешивают плюсы. Игра приблизится к линии штрафной, нападающие будут постоянно там дежурить, защитники – держать их в поле зрения. Плотность игроков станет больше – голов станет меньше. Плюс больше станет длинных передач, меньше быстрых комбинаций, что также отрицательно скажется на зрелищности футбола. Он станет игрой гренадеров, способных прежде всего толкаться и хорошо прыгать.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ В БЛИЖАЙШИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА: 10%*
Руководство ФИФА пока категорически против этой идеи. Однако в попытке сделать футбол более привлекательным может пойти на отказ от офсайда за пределами штрафной площади. Хотя бы в качестве эксперимента.

* По версии «Советского спорта»
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОПОВТОРОВ
Что предлагается. В спорных ситуациях обращаться к помощи видеозаписи. Судья будет выносить решение на ее основании.

Где опробовалось. Пока нигде. Хотя известен случай, когда в Махачкале экс-арбитр Валентин Иванов ушел в подтрибунный тоннель, где посмотрел запись спорного эпизода на видеокамере одной из команд. И игроки, минуту назад перевозбужденные, сразу согласились с принятым решением.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Николай ЛЕВНИКОВ: – Футбол изначально предполагался игрой без пауз – не случайно в нем считается не «чистое» время. Введение видеоповторов, если использовать их при каждом проблемном случае, значительно замедлит игру. А таких случаев, я считал, за матч набегает от 10 до 20. Единственный выход, который я вижу, – прибегать к помощи видео только в случае со спорным голом. Потому что именно гол – соль футбола.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ В БЛИЖАЙШИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА: 50%
Развитие техники идет такими темпами, что скоро обращение к видеозаписи можно будет осуществлять в течение нескольких секунд. В принципе дополнительный арбитр может отслеживать спорные моменты прямо по ходу матча, максимально быстро предоставляя информацию о нарушении или взятии ворот судье в поле. А он будет тут же останавливать игру.

ГОЛУБАЯ КАРТОЧКА (УДАЛЕНИЕ НА ПЯТЬ МИНУТ)
Что предлагается. В случае серьезного фола, который, однако, не тянет на удаление, показывать игрокам голубую (зеленую, оранжевую) карточку. Это означает, что нарушителю придется посидеть пять минут в «штрафном боксе».

Где опробовалось. В любительской лиге чемпионата Германии.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Николай ЛЕВНИКОВ: – Напрасно многие думают, что у судьи есть только один способ воздействовать на игру, – карточки. Ведь раньше их вообще не было! Уверяю вас, все равно будут ситуации, которые можно будет трактовать по-разному. И при этом безобидное на первый взгляд нововведение может сильно повлиять на футбол. Играть, допустим, вдевятером против одиннадцати должно быть нонсенсом, а не правилом. Кстати, у меня есть сувенир от одного знакомого немецкого арбитра – зеленая карточка.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ В БЛИЖАЙШИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА: 10%
Добавим от себя: в случае введения карточек у судей не просто вырастет возможность повлиять на игру. Она вырастет чересчур. Удивительно, но за введение разноцветных карточек ратует Англия, в которой, как считается, поощряется силовой футбол со множеством единоборств.

ОТКАЗ ОТ УДАЛЕНИЯ НАРУШИТЕЛЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНАЛЬТИ
Что предлагается. В случае назначения пенальти не наказывать провинившегося еще и красной карточкой.

Где опробовалось. «Нововведение» уже широко использовалось в футболе ранее, до 90-х годов прошлого века. Но чрезмерная грубость игроков на последних рубежах обороны вынудила ФИФА ввести правило «фола последней надежды».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Николай ЛЕВНИКОВ: – Логичная идея, и, я думаю, она в целом будет одобрена. Разумно удалять игрока, только когда он лишает соперника верного гола. Например, выбивает мяч рукой с «ленточки» или сбивает нападающего в момент удара по пустым воротам. Сейчас же у судей есть некая закомплексованность при вынесении «двойного наказания». В результате, когда арбитры не могут не отреагировать на эпизод, они куда охотнее показывают карточки за симуляцию. Порой несправедливые.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ В БЛИЖАЙШИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА: 90%
Италия и Франция давно лоббируют эту идею. С теми или иными оговорками она, наверное, вскоре будет принята.

УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА ЗАМЕН
Что предлагается. Разрешить участвовать в матче всем игрокам, внесенным в заявку.

Где опробовалось. В разных интерпретациях это уже используется – к примеру, в первом дивизионе чемпионата России разрешены четыре замены, во втором – аж пять.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Николай ЛЕВНИКОВ: – На днях присутствовал на матче белорусской и израильской «молодежек». Тренерам разрешили делать то ли 7, то ли 9 замен. Смотреть игру было невозможно – постоянные паузы выбивали из ритма и футболистов, и зрителей. Думаю, возможен такой вариант: в ходе матча, как и раньше, разрешены три замены, но в перерыве можно выпустить сколько угодно новых игроков. В футбольном мире такая идея должна найти понимание и у тренеров, которые получат больше возможностей варьировать тактику, и у игроков, многие из которых станут чаще выходить на поле.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ В БЛИЖАЙШИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА: 50%
Скоро эксперимент наверняка дойдет до турниров высокого уровня. Вполне вероятно, что примерно в той интерпретации, о которой говорит Левников. Ведь до 60-х годов прошлого века замены вообще не разрешались, а теперь их уже три...

УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕРЕРЫВА ДО 20 МИНУТ
Что предлагается. В связи с возросшей в последние годы интенсивностью игры увеличить отдых футболистам.

Где опробовалось. Пока нигде. Но если вспомнить, что в середине прошлого века отдых между таймами составлял всего 10 минут, то и сейчас, возможно, предложение увеличить перерыв посчитают разумным.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Николай ЛЕВНИКОВ: – Будучи судьей, я замечал: даже в самых напряженных матчах 15-минутный перерыв скорее выбивает из колеи, чем дает необходимый отдых. Десяти минут было бы достаточно. Футболистам, думаю, тоже – все-таки многие их тренировки направлены на развитие выносливости и на быстрое восстановление после нагрузок.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ В БЛИЖАЙШИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА: 10%
Если всесильное телевидение захочет больше пауз под рекламу, то перерыв сделают и полчаса – таковы сегодняшние реалии. Но пока телевизионщиков больше интересует компактность трансляции.

ОТКАЗ ОТ НИЧЬИХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
Что предлагается. Определять победителя в каждом матче. Если основное время завершается вничью по истечении 90 минут, пробивается серия пенальти.

Где опробовалось. В 70-е годы в СССР.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Николай ЛЕВНИКОВ: – Многие команды будут стремиться выстоять любой ценой против фаворита, чтобы потом победить его в серии 11-метровых. Это снизит объективность футбола.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ В БЛИЖАЙШИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА: 1%
Чтобы призвать команды отказаться от ничьих, уже придумали отличный способ – давать за победу три очка.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЯЧЕЙ С МИКРОЧИПОМ
Что предлагается. Оснастить футбольные мячи чипом, подающим сигнал, если мяч пересечет линию ворот. На штангах предлагается установить фотоэлементы. Другой вариант – введение системы «хоук-ай» («ястребиный глаз»), наподобие той, что используется в теннисе.

Где опробовалось. В 2005 году в Перу на юниорском чемпионате мира. Мяч с микрочипом был признан несовершенным, и вопрос отложили.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Николай ЛЕВНИКОВ: – Я – за. Часто случаются ситуации, когда арбитру закрывают обзор, и даже ни с одной ТВ-камеры нет ясной картинки. А в случае со взятием ворот ошибки надо исключать максимально.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ В БЛИЖАЙШИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА: 30%
Главный аргумент противников нововведения, которое ФИФА уже рассматривала в начале этого года, – невозможность оснастить чипами все мячи, которыми играют в мире. Но, как отметил Левников, судейская бип-система пару лет назад стоила 15 тысяч швейцарских франков за комплект, а сейчас – всего три. Будут дешеветь и чипы. А начать можно с топ-турниров – еврокубков, чемпионатов мира и Европы, где цена ошибки возрастает многократно, а за деньгами организаторы не постоят.

ДВА ГЛАВНЫХ АРБИТРА
Что предлагается. Матчи станут обслуживать по два главных арбитра: один на одной половине поля, второй – на другой.

Где опробовалось. В Кубке Италии, во второй лиге чемпионата Шотландии лет шесть назад.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Николай ЛЕВНИКОВ: – Эксперимент признан неудачным. И футболисты, и тренеры в один голос заявляли, что число судейских ошибок даже увеличилось.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ В БЛИЖАЙШИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА: 1%
Дополнительный судья – дорогое удовольствие, которое к тому же не оправдывает себя.

ДВА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОМОЩНИКА СУДЬИ
Что предлагается. Два дополнительных судьи, располагаясь за воротами, будут следить за инцидентами в штрафной площади.

Где опробовалось. В матчах Лиги Европы сезона-2009/10.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Николай ЛЕВНИКОВ: – Академия в Санкт-Петербурге ежегодно дает 30 выпускников. Но народу, чтобы обслуживать даже матчи городских соревнований, все равно не хватает. Откуда взять еще двух арбитров?! К тому же придется менять всю нынешнюю методику судейства.

Выход мне видится в другом – работать над квалификацией действующих судей. ФИФА отобрала арбитров для ЧМ-2010 еще четыре года назад! И с тех пор использовала эту группу на всех крупных турнирах, собирая арбитров за две недели до их начала. Каждому раздали датчики контроля физического состояния, готовили по спецпрограмме… Уверен, турнир в ЮАР пройдет с минимальным количеством судейских ошибок.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ В БЛИЖАЙШИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА: 20%
За расширение судейских бригад активно ратует президент УЕФА Мишель Платини, но в таком случае придется увеличить количество квалифицированных арбитров примерно в полтора раза. Это дорого и накладно.
 

вероятность наличия ума у аналитиков совспорта 0%.причем очевидно в ближайшие лет 150.
хотя, было бы неплохо чтоб у тренера было право сделать в перерыве 2 замены, помимо трех традиционных. Это и более широкая ротация, и без ущерба для динамики игры.
на правиле офсайда весь футбол и держится, там просто невозможно ничего сделать. Я поддерживаю только насчет пенальти
Офсайд это правило без которого футбол не футбол, поэтому его точно реформировать не надо
Сховати
Я не говорю об его отмене. Я говорю о реформировании.
Офсайд точно нужно как-то реформировать.