18 травня 2010 19:16

Эксперимент с пятью арбитрами продолжится

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) предложит конфедерациям ФИФА и национальным ассоциациям на два ближайших года примкнуть к эксперименту с двумя дополнительными помощниками главного рефери. 

IFAB, в который входят ФИФА и национальные ассоциации Англии, Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии, пришел к такому решению на специальной встрече в Цюрихе. Перед этим делегаты съезда заслушали доклад об эксперименте с пятью судьями, который проводился в Лиге Европы УЕФА.

Теперь ФИФА обратится к национальным ассоциациям и шести конфедерациям, чтобы выяснить, намерены ли они воспользоваться пробным сроком и прибегнуть к эксперименту в своих внутренних турнирах. В случае подтверждения желания обговоренные правила должны быть соблюдены по ходу всего соревнования. В июле на специальном совещании подкомитет IFAB утвердит произведенные запросы.

"Совершен важный шаг вперед, и он говорит только о благоприятном развитии судейства, - заявил президент УЕФА Мишель Платини. - Теперь Исполнительный комитет УЕФА определит, в каком европейском турнире или турнирах он хочет продолжить эксперимент в ближайшие два года".

В рамках эксперимента главному арбитру, линейным рефери и четвертому судье помогают два дополнительных ассистента. Они располагаются за лицевыми линиями и уделяют особое внимание происшествиям в штрафных площадях.

"По итогам Лиги Европы УЕФА-2009/10 - 144 матчей группового этапа и 61 поединка плей-офф - была подготовлена презентация о внедрении эксперимента с дополнительными судьями, - говорится в заявлении ФИФА. - Было решено, что в течение двух лет шесть конфедераций ФИФА и 208 национальных ассоциаций, по договоренности с органом управления мирового футбола, могут прибегнуть к использованию дополнительных помощников рефери".

Впервые система с пятью судьями была опробована осенью 2008 года в отборочном цикле чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. После этого IFAB разрешил продолжение эксперимента уже на профессиональном уровне. После одобрения ФИФА и IFAB новая система была внедрена в прошедшем розыгрыше Лиги Европы.

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) также утвердил поправку об обязанностях четвертого арбитра. Теперь в этом разделе сказано, что в обязанности четвертого судьи входит "помогать главному арбитру контролировать ход матча в соответствии с правилами игры. Однако все решения, касающиеся происходящего на поле, принимает только главный судья".