18 травня 2010 10:41
5

Ринат АХМЕТОВ: "Лимит не в интересах сборной"

Президент донецкого «Шахтера» рассказал корреспонденту «СЭ», почему, на его взгляд, в чемпионате Украины не следует ужесточать лимит на легионеров

- Ринат Леонидович, в будущем сезоне лимит на легионеров может стать еще более суровым. Готов ли ваш клуб к одновременному присутствию на поле пяти украинцев?

- Мне кажется, мудрым решением было бы сохранить лимит в прежнем виде - четыре наших соотечественника и семь иностранцев. Скажу вам больше: его ужесточение не только не принесет пользы украинскому футболу, но и, боюсь, нанесет ему ощутимый вред. Поясню на примере «Шахтера». Сейчас наши игроки, не имевшие в Донецке стабильной практики, выступают на правах аренды в других командах, где раскрылись настолько, что без них уже сложно представить основные составы этих клубов. Ребята попали в сферу интересов национальной сборной. Но следует понимать, что если лимит ужесточится, нам поневоле придется их возвращать, и вовсе не факт, что в «Шахтере» они не окажутся на скамейке запасных. В итоге не только целый ряд клубов потеряет своих сегодняшних лидеров, но и сборная, не исключено, не сможет рассчитывать на игроков, которые станут значительно менее регулярно появляться на поле в чемпионате страны.

- Решение о новом формате лимита пока не принято, но украинские клубы, в том числе и ваш, уже демонстрируют активность на трансферном рынке. Работа осуществляется с оглядкой на вероятные изменения в регламенте?

- Приходится корректировать трансферную политику. Возьмите «Динамо»: допустим, что этим летом столичный клуб получит предложения по двум-трем своим ведущим игрокам. Как поступить в данном случае Игорю Суркису? Не будь у него обоснованных опасений по поводу лимита - конечно же, в соответствии с духом рынка. Ну, почему не отпустить футболистов, к которым проявлен интерес, а на их место не приобрести исполнителей, способных усилить игру команды? Лимит же ставит клуб в жесткие рамки: никто не знает, как проявит себя молодежь. Раскроется она или нет, предсказать невозможно, а результат необходим здесь и сейчас. Наверняка в свое время введение ограничений на иностранных игроков было верной мерой, но в данный момент лимит достиг предела, и переступать существующую черту резона нет.

- Главный аргумент сторонников ужесточения лимита - заведомо проигрышное, в сравнении с легионерами, положение национальных футбольных кадров…

- Мне кажется, условия для молодых украинских футболистов необходимо создавать не искусственно, а органично, принимая на вооружение европейский опыт. Стоит уделять внимание клубным академиям, существование которых при командах премьер-лиги, по моему мнению, следует прописать в регламенте. Воспитанники этих академий получат возможность себя проявить - и не важно в какой команде. Ведущим клубам страны они станут интересны благодаря игре, а не украинскому паспорту, а со временем окажутся на заметке у тренера национальной сборной.

- Тем временем трансферную кампанию «Шахтер» открыл приобретением именно украинцев - футболистов запорожского «Металлурга» Тараса Степаненко и Сергея Кривцова. Этот шаг продиктован лимитом?

- Отнюдь. Мирча Луческу на самом деле рассчитывает на этих игроков, и мы создадим все условия, чтобы они раскрыли в нашей команде свои лучшие качества. Хотя, конечно же, этим молодым ребятам потребуется время для адаптации.

- Ведущие европейские клубы давно обсуждают утопическую, на первый взгляд, идею комплектования двух равноценных составов - для внутренней и международной арены. Можно ли допустить, что при дальнейшем ограничении в украинском чемпионате «иностранного присутствия» об этом задумаются и в Донецке?

- Не думаю, что в нашем случае это реальная мера. Как не назвал бы реальной мерой и ужесточение лимита - это популизм в чистом виде. Сокращение числа легионеров и процветание сборной - явления напрямую не связанные. К примеру, в Голландии нет никакого лимита, а сборная - на загляденье. Да и футболисты из этой страны играют в ведущих клубах мира. Уверен, что и для украинской национальной команды полезным было бы выступление ее игроков, скажем, в «Барселоне», «Реале», «Челси», «Арсенале» или «Ливерпуле».

Получив в свое время достаточно любопытные предложения по Анатолию Тимощуку и Дмитрию Чигринскому, «Шахтер» исходил, как вы понимаете, не только из рыночных реалий, но и из совпавших с клубными интересов самих футболистов и сборной. Если же сегодня, например, обнаружится интерес зарубежных клубов к кому-то из играющих у нас украинских футболистов, а лимит станет более суровым, я как президент «Шахтера» буду вынужден не только пойти против рынка, но и поставить интересы своей команды выше интересов сборной. Иными словами - удержать игроков в Донецке. Надо понимать, что лимит не просто осложняет трансферную политику украинских клубов, готовящихся к еврокубкам, но и мешает им как следует сбалансировать состав перед континентальной кампанией.

- Велик ли сегодня, на ваш взгляд, рынок украинских футболистов, уровень которых отвечал бы требованиям «Шахтера»?

- Мне кажется, недостатка в талантливых игроках у нас не было никогда. В качестве примера назову Ярослава Ракицкого: еще недавно он был неизвестен, а теперь без него невозможно представить наш клуб. Рассчитывают на парня и тренеры сборной. И ведь в «Шахтере» Ракицкий играет не по национальному признаку, а потому, что талант этого парня соответствует лучшим мировым стандартам. Не слову «лимит», а амбициям клуба, который уже выиграл Кубок УЕФА и стремится к новым победам на европейской арене. То же касается и других украинских футболистов, которые стабильно играют у нас в стартовом составе.

- По вашим наблюдениям, не привело ли уже сейчас потенциальное ужесточение лимита к неоправданному росту трансферных цен на доморощенных игроков?

- Допуская возможность возникновения в нашем чемпионате драконовских ограничений на иностранцев, мы, разумеется, подогреваем рынок. Когда спрос велик, цена на товар поднимается автоматически. Клубу с амбициями «Шахтера» придется покупать игрока, который, возможно, был бы полезнее менее мотивированной в турнирном плане команде. Он помог бы ей, самому себе и, возможно, тренеру сборной, который не просто имел бы больший выбор, но и не приглашал бы исполнителей, играющих в своих клубах лишь от случая к случаю.

Мне, кстати, очень импонирует кадровый выбор Мирона Маркевича, который вызвал на сбор перед серией контрольных матчей представителей самых разных клубов, а не сделал ставку на пару-тройку базовых команд. Ведь класс игрока сборной определяется не его принадлежностью к «Шахтеру» или «Динамо» - он может выступать во Львове, Полтаве, Запорожье, Кривом Роге. Но если вам интересно мое мнение, то в будущем, когда наша национальная команда станет добиваться больших успехов, мне бы хотелось, чтобы в ее рядах на ключевых ролях находились наши парни, играющие в ведущих клубах Европы и мира. Лимит, стань он суровее, этому вряд ли поспособствует, но я все-таки надеюсь, что исполком национальной федерации примет верное решение.

- Каким окажется в случае ужесточения или, напротив, сохранения лимита на прежнем уровне вектор кадровых приобретений вашего клуба?

- Что бы ни решил исполком - амбициозным и качественным. Ведь наша задача - выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов.

- Какие позиции требуют усиления?

- Свежая кровь всегда нужна. Вот, пожалуй, и все, что могу пока ответить вам на этот вопрос.

- После чемпионского матча с «Динамо» вы в шутку сказали, что если бы в «Шахтере» всегда учитывалось ваше мнение по поводу необходимого кадрового усиления, клуб боролся бы в чемпионате за выживание. А если серьезно: есть ли игрок, о появлении которого в Донецке вы бы мечтали?

- Такой игрок есть, но он не во вкусе Луческу.

- Вы обсуждали его кандидатуру с главным тренером?

- Так уж сложилось, что все футболисты, которые нравятся мне, не нравятся Мистеру. Именно поэтому я сказал, что мое мнение при выборе новичков особо не учитывается.

- Будут ли сейчас ваши селекционеры наблюдать за чемпионатом мира с позиции ближайшей кадровой перспективы «Шахтера»?

- Мы всегда наблюдаем за крупнейшими футбольными турнирами, и делаем это на самом высоком профессиональном уровне.

- А каковы ваши личные симпатии на мировом первенстве?

- С удовольствием поболел бы за сборную Украины, но, к сожалению, ее в ЮАР не будет. А коли так - поболею просто за красивый футбол…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
«Спорт-экспресс в Украине»
 

Cогласен.Лимит-это гроб еврокубковых амбиций грандов.Суркис мл.кстати тоже поддержал Ахмета.
Сховати
Ерунда,просто придется в ЧУкре делать ротацию,а в еврокубках лимита нет.И на фиг тогда этот футбол,если нельзя наити 5 своих игроков??А что там сравнивать с еврограндами,так до них еще....
Сейчас наши игроки выступают на правах аренды в других командах, где раскрылись настолько, что без них уже сложно представить основные составы этих клубов.Но следует понимать, что если лимит ужесточится, нам поневоле придется их возвращать, и вовсе не факт, что в «Шахтере» они не окажутся на скамейке запасных сам себе противоречит как они могут сидеть на скамейке? лимит же) нахрена вы их вохвращали??)) как всегда топорные факты с подтекстом 'плохой суркис'...опять начинается :(
Кукловод сказал "ФАС"!!!!Сейчас вся свора зайдется лаем......А аргументы топорные,наверно сам придумал.
Ну еще бы, чья бы корова мычала.