13 травня 2010 10:22

Наш парень едет на мундиаль

Как уже сообщалось, два игрока киевского «Динамо» имеют неплохие шансы сыграть на стартующем в июне в ЮАР чемпионате мира по футболу. Нигериец Айила Юссуф (25 лет) и серб Милош Нинкович (25 лет) включены в расширенные списки своих национальных команд, которые приступают к подготовке к мундиалю. Но не только за них смогут переживать наши болельщики. Среди потенциальных участников мирового футбольного форума может оказаться и уроженец Украины. В расширенный список сборной Австралии включен Никита Рукавица (22 года). 

Никита родился в Николаеве, где и стал заниматься футболом в ДЮСШ «Торпедо». По словам экс-наставника ФК «Николаев» Михаила Калиты, в подростковом возрасте Рукавица ничем особенным не выделялся, а иначе его сманили бы в юношескую школу «Шахтера» или «Динамо». Когда парню исполнилось 14 лет, его семья приняла решение перебраться на постоянное местожительство в Австралию.На Зеленом континенте Никита выступал за молодежные команды клубов «Инглвуд Юнайтед» и «Перт» в первенстве Западной Австралии. Затем украинский форвард два года защищал цвета студенческой команды вуза. 

В 2006 году Рукавица подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Перт». За три года в клубе Рукавица провел 42 матча и забил 16 мячей. Также украинца заиграли за олимпийскую сборную Австралии. Весной 2008 года Рукавица был на смотринах в немецком «Ганновере», но не подошел. В том же году в составе сборной Австралии принял участие в футбольном турнире Олимпийских Игр в Пекине. Представители Зеленого континента не смогли выйти из группы, заняв третье место. Никита принял участие во всех трех матчах. 

В 2009 году Рукавица подписал контракт с голландским клубом «Твенте», однако сыграл всего три матча в сезоне. Главный тренер команды, англичанин Стив Макларен был разочарован приобретением… В итоге украинца отдали в аренду в клуб бельгийского высшего дивизиона «Руселар». Новая команда Рукавицы по итогам сезона едва не вылетела в первую лигу, заняв 15-е место. Никита тоже не имел твердого места в основном составе, залечивая травмы, но все же пару раз сумел отличиться. Тем не менее, наставник сборной Австралии Пим Вербеек включил Рукавицу в расширенный список команды. Участие в чемпионате мира позволит Никите существенно повысить свои акции и летом сменить клуб. Хотя права на него до сих пор принадлежат «Твенте».