4 травня 2010 13:51
7

Арбитр матча "Шахтер" - "Динамо" Паоло Тальявенто: кто он?

Итальянский арбитр Паоло Тальявенто, которому выпала миссия обслуживать завтрашний матч между "Шахтером" и "Динамо", родился 19 сентября 1972 года в городе Терни. "Гражданская" профессия – парикмахер, владеет собственной парихмакерской.

Матчи профессионалов Тальявенто начал судить в 2001 году. В Серии А этот судья дебютировал 16 мая 2004 года, в последнем туре чемпионата Италии 2003/04 он работал на матче "Кьево" - "Болонья". Проработав два сезона в высшем итальянском дивизионе, Тальявенто оказался в центре скандала "Кальчополи". Прокуратура подозревала его в организации нужных результатов для Лучано Моджи и Ко. Но, в отличие от генерального директора "Ювентуса", с Тальявенто были сняты все обвинения. В январе 2007  года он получил статус арбитра FIFA.

Напомним, что итальянец обслуживал в сентябре 2007 года матч "Шахтер" – "Днепр" и без колебаний поставил пенальти при счете 1:1 в ворота "Днепра" в начале второго тайма за фол Русола на Фернандинью. Брандау приговор исполнил и вывел горняков вперед, а потом в ворота днепропетровцев влетело еще два гола, и "Шахтер" крупно победил, хотя проиграл первый тайм той встречи.

А в апреле 2007 года он ездил в Египет, где судил каирское дерби между "Замалеком" и "Исмаилией".

В этом сезоне Тальявенто отсудил 21 матч в Серии А, показал 103 желтые и 12 красных карточек, из которых пять были "прямые". В этих матчах он назначил 11 пенальти. То есть, как мы видим, этот рефери не боится принимать серьезные, часто определяющие решение для матчей, на которых он работает. В этом сезоне в Италии за игру он показывал не менее трех желтых карточек, и пенальти ставит в среднем в каждом втором матче.

Вот, например, в матче 3 тура Серии А "Дженоа" – "Наполи" (4:1) обе команды доигрывали в меньшинстве, а в ворота гостей было назначено два пенальти.

В матче 16 тура "Бари" – "Ювентус" (3:1) он поставил по одному пенальти в ворота каждой команды.

В матче 21 тура "Ювентус" – "Рома" (1:2) он в середине второго тайма поставил пенальти в ворота туринцев при счете 1:0, который реализовал Тотти, а затем удалил Буффона за фол последней надежды за пределами штрафной, и в итоге "Рома" победила.

Самым резонансным выдался матч 25-го тура "Интер" – "Сампдория" (0:0). В той игре футболисты вышли на поле чересчур заведенными, и Тальявенто решительно наводил порядок. Еще до перерыва Самуэль и Кордоба заработал по две желтые карточки, и оставили "нерадзурри" вдевятером. А в конце второго тайма за вторую желтую карточку был удален еще и форвард "Сампдории" Паццини.

После этой игры наставник "Интера" Жозе Моуринью был дисквалифицирован на три игры за недовольство работой арбитра, наказаны были еще и два игрока "Интера" Мунтари и Камбьяссо. После этой игры Моуринью объявил "обет молчания" и некоторое время полностью игнорировал прессу.

После этого Тальявенто отработал без особых "событий" матчи "Рома" – "Милан", "Сампдория" – "Ювентус", "Милан – "Лацио", "Сампдория" – "Дженоа" и недавнее римское дерби 18 апреля, где назначал по одному пенальти в ворота соперников. К первому в ворота "Ромы", правда, были вопросы. А "Лацио" его не реализовал.

В Европе Тальявенто пока судит немного. В сезоне 2008/2009 он обслуживал матч 1/16 финала Кубка УЕФА между "Тоттенхэмом" и "Шахтером".  В Лиге Европы этого сезона работал на матчах группового этапа "Панатинаикос" – "Галатасарай" и "Тимишоара" – "Аякс".

Любопытно, что резервным арбитром украинского "классико" будет Эмидио Морганти, к которому очень негативно относятся болельщики "Ромы", протестовавшие против его назначения на недавний матч Серии А против "Интера". Они указывали на его ошибки и предвзятость по отношению к их команде и хотели видеть арбитром матча как раз Паоло Тальявенто. "Выбор же так просто сделать - лучший арбитр на лучший матч года", - говорили тиффози "джаллоросси".

Также стоит вспомнить, что в феврале 2008 года после матча "Интер" — "Эмполи" Тальявенто был дисквалифицирован на месяц. В той игре он допустил серьёзную ошибку, которая непосредственным образом сказалась на конечном результате. После удара Станковича на 33-й минуте матча арбитр зафиксировал игру рукой в собственной штрафной нападающего "Эмполи" Ваннукки, назначив пенальти, который реализовал Златан Ибрагимович. Этот гол оказался единственным в той встрече и принёс "нерадзурри" очередные три очка. Однако на видеоповторе было отчётливо видно, что мяч попал Ванукки не в руку, а в лицо, что признал и глава судейского корпуса Италии Пьерлуиджи Коллина.

Ой, не верится в объективность итальянских судей !Вот мне интересно,что будет если он в своем стиле начнет на левро и на право сыпать карточками ,драка???
все равно он прибудет в донецк накануне,а за сутки многое можно сделать,в обьективность не верю,хозяева визит нанесут. арбитр срубит бабла и уедет,ему не надо бояться не ффу,не прессы,не дисквалификации
Если хорошо отсудит ренат будет летать к нему стричься ...
падать может и Кучер а может и наш Миля упадет удачно
У вертких крото-бразил отобрать мяч не просто, они будут падать по поводу и без... А этот судья - мужчина сурьезный. Как бы чего не вышло.
в перерыве еще два пеналя кротам
Кучеру и Срне сразу по прямой красной и играем дальше