29 квітня 2010 13:27
2

Спортивный директор "Металлиста" может быть полностью отстранен от футбольной деятельности

По неподтвержденной информации «Газеты...», матч «Металлист»–«Карпаты» таки признали договорным

В расследовании этого скандального поединка сезона 2007/2008 официально пока поставлено многоточие. На исполкоме ФФУ представителям СМИ так и не дали узнать, какой вывод по этому делу у Комитета честной игры. Его глава Игорь Кочетов даже не появился на заседании, уехав в командировку. Доклад зачитывался в закрытом режиме, его результаты переданы в Контрольно-дисциплинарный комитет, и представители федерации отказываются от прямых ответов, пока КДК не вынесет свой вердикт. Но по неофициальной информации, многое уже прояснилось...

Напомним, что разбирательство инициировали «Карпаты», передав в ФФУ видеозапись, на которой их бывший игрок Сергей Лащенков признается в «сдаче» матча против харьковчан.

Уже сам факт передачи дела в КДК указывает на то, что матч признан «договорным» и осталось лишь определить меру наказания. Еще одно косвенное доказательство, что против фигурантов скандала будет выдвинуто обвинение – конфликт вице-президента ФФУ Сергея Стороженко с остальной частью исполкома. Бывший вице-губернатор Харьковской области, которого считают человеком, приближенным к владельцу «Металлиста» Александру Ярославскому, досрочно покинул заседание. «Это произвол!

Исполком не захотел меня выслушать. Не знаю, как я дальше буду работать в федерации», – сказал он. Судя по всему, Стороженко хотел напомнить исполкому, что харьковская прокуратура, проведя свое расследование и не найдя фактов сговора, отмела все обвинения в адрес «Металлиста».

Глава КДК Стефан Решко пообещал, что его комитет постарается оперативно разобраться с этим делом и вынести свое решение до конца нынешнего чемпионата Украины, поскольку... наказание может сказаться на составе участников следующего чемпионата. «Не исключаю, что санкции к нарушителям принципов честной игры будут приняты жесткие, – заявил Стефан Михайлович. – Скажем, аналогичные тем, какие понесли основные фигуранты итальянского скандала «Моджигейт» (тогда «Ювентус» перевели в низшую лигу. – Авт.). Звучала ли фамилия представителя «Металлиста», который передавал деньги? Да, но называть ее я не имею права».

По неподтвержденной информации источников «Газеты...», матч действительно признали договорным. А человек, которого подозревают в подкупе «Карпат» – спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников. Его, по нашим данным, собираются отстранить от любой деятельности в футболе. Красников подтвердил «Газете...», что его фамилия фигурирует в деле: «Да, мне известно об этом. Но я не обращаю на это внимание и не слежу за делом. По-моему, это все глупости и мне нечего комментировать».

Открытым текстом

«В следующем сезоне при встрече с хозяевами клубов мы поставим один вопрос: а что, сегодня только административный ресурс Суркиса вас тревожит? А как же договорные матчи, которые играются, например, в этом чемпионате некоторыми клубами? Что, этого никто не видит? Поверьте мне, если нужно будет это доказать, мы докажем! И то, что это было раньше. И то, что сегодня такая же практика имеет место в украинском футболе».

 

Святослав ВАСЫЛЫК

Ярославский всех купил! вот!
«В следующем сезоне при встрече с хозяевами клубов мы поставим один вопрос: а что, сегодня только административный ресурс Суркиса вас тревожит? А как же договорные матчи, которые играются..." Блин,их тревожит только то ,что они не могут купить!!Они хотят ,чтоб было как в Англии? Так в Англии владельцы клубов могут "катить бочку" только на своего тренера...А тут .. ладно,не хочу бана..